Спорт

Планета баскетбола

Вот уже второе лето в “Планете” каждую пятницу проводится Planeta basket. О мероприятии, успехах в баскетболе, любимой команде и недостатке площадок в городе мы поговорили с постоянным участником и просто веселым парнем Максимом Королём.
— Как давно ты играешь в баскетбол?
— Я играю уже шесть лет, все началось со школы, тренировался в детской спортивной школе № 3, играл два года в местной новокузнецкой баскетбольной лиге, получил второй юношеский разряд. Сейчас живу в Омске и играю за промышленно-экономический колледж.
— В каких соревнованиях принимал участие?
— В соревнованиях между колледжами. Правда, мы выступили не очень хорошо, так как команда была несыгранная, несобранная. Тех, кто играл давно в баскетбол, было двое-трое. Тяжело таким составом играть против местных команд, особенно против чемпионов.
— Почему из всех спортивных игр ты выбрал именно баскетбол?
— Я увлекся им еще в школе, в пятом классе, и так получилось, что наш тренер из детской спортивной школы пришел к нам в школу на урок физкультуры и позвал меня к себе. С тех пор я и занимаюсь.
— В каких соревнованиях планируешь участвовать в ближайшем будущем?
— В следующем учебном году буду также играть за свой колледж. Но, кроме этого, я тренируюсь с командой Сибирского государственного университета физической культуры и спорта в Омске. Мы будем выступать на городских соревнованиях. Возможно, поиграю в матчах Ассоциации студенческого баскетбола.
— Как давно играешь в баскетбол в “Планете”?
— В Planeta basket участвую с прошлого года, когда только начались эти уличные игры. И это именно стритбол: игроков в команде трое и только половина игрового поля, соответственно и правила отличаются. Проходят игры летом каждую пятницу с 18 до 20 часов. Всегда играю, когда в городе. Стараюсь оттачивать навыки игры - посмотрел какое-нибудь видео баскетбольных игр, увидел какую-нибудь фишку, финт, бросок необычный, потом пришел на игру и пытаюсь сделать так же.
— В каких командах играл в Planeta basket?
— У нас есть команда. Понятно, что названия всегда разные: пришли, назвались “Конфетками” или еще как-нибудь, что первое в голову придет. Правда, сейчас мои друзья, с которыми играем, в другом городе проходят практику, и я просто объединился со знакомыми парнями. Только сегодня получилось не очень удачно, потому что опять же несыгранная команда, я не знал, как играют ребята в моей команде, поэтому результат был не лучший.
— Какие плюсы игр в “Планете” можешь выделить?
— Много сильных соперников, что помогает развиваться, учиться, расти, двигаться вперед. Бывают и слабые команды, но тут уже они учатся у тебя, так что все в плюсе. И все это вообще классно придумано, организаторы — молодцы. Собирается множество команд — это того стоит.
— Как ты думаешь, достаточно в городе площадок для баскетбола?
— Площадок, скорее, нет. Тренируемся на улице, где придется. Хороших условий для тренировок нет. В “Планете” только хорошая площадка. Хотелось бы, чтобы администрация занялась этим вопросом: построила больше площадок, чтобы было все ограждено. Одна площадка - это катастрофически мало для развития баскетбола в Новокузнецке.
— Расскажи о любимой баскетбольной команде.
— Любимая команда — “Лос-Анджелес Лейкерс”. Любимый игрок — Коби Брайант, который выступал за эту команду, но сейчас завершил карьеру. Команда приглянулась сразу именно из-за него, из-за того, как он играл, как рос в карьере профессионального баскетболиста. 
Георгий Маслобоев.
Фото автора.
Георгий Маслобоев. Спорт 24 Июл 2016 года 149 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.