Спорт

Побеждать всегда приятно

24_09_2015.jpg“Металлург” продолжает готовиться к третьему кругу первенства России во втором дивизионе (зона “Восток”). На учебно-тренировочном сборе в Крымске выиграны два контрольных матча. Конечно, в подготовительный период результаты не столь важны, как закладка физического “фундамента” и игровая практика. Но покажите тренеров и футболистов, которые любят проигрывать. Так что эти две победы явно повысили командный дух новокузнечан.

Первым соперником был воронежский “Выбор-Курбатово”, занимающий седьмое место в зоне “Юг” второго дивизиона. Встреча получилась валидольная, судья только и успевал фиксировать голы!

Пропустив на 15-й минуте, наши футболисты быстро пришли в себя и организовали два гола. Их авторами стали Алексей Пучков (20-я минута) и Егор Андреев (23-я минута). Правда, на перерыв команды ушли при равном счете 2:2. Во втором тайме тренерский штаб “Металлурга” освежил игру заменами, что привело к точным ударам Александра Яркина (60-я минута) и Виктора Крымова (77-я минута). Единственное, что удалось воронежцам в оставшееся время, так отыграть один мяч. Победа со счетом 4:3.

В первом тайме у новокузнечан на поле выходили — Дюпин, Самойлов, Ткачук, Чевелев, Пучков, Ерусланов, Ещенко (Пьянченко 20), Коршунов, Нарылков, Мильдзихов, Андреев; во втором — Мелихов, Клонов, Новицкий, Недорезов, Волгин, Пьянченко, Волков (Котов 75), Агеев, Киселев, Крымов, Яркин.

— Хорошая получилась игра, результативная, — отметил главный тренер “Металлурга” Константин Дзуцев в интервью официальному сайту клуба. — Понятно, что на данный момент физические возможности наших футболистов не идеальны - ведь это начало подготовки. Но тем не менее установку ребята старались выполнять, было большое желание играть в атакующий футбол. Выявились некоторые несогласованные действия в оборонительных действиях, в атаке было многовато потерь мяча в простых ситуациях, что, на мой взгляд, связано с большим перерывом и потерей игровых связей. Над этим и будем работать все предстоящие сборы. В этом матче мы хотели всем футболистам дать возможность получить игровую нагрузку, поэтому сыграли по тайму двумя разными составами. Отметил бы результативную игру нашей команды в атаке. Порадовало, что отличились три нападающих плюс уверенно сыграл во втором тайме 17-летний вратарь Мелихов. В целом впечатления от игры позитивные. Подготовка к весенней части сезона только началась, но контуры той игры, которую хотим видеть, уже проглядываются.

…Не пожалели новокузнечане и дубль краснодарской “Кубани” — 2:1. Здесь голами отметились Виктор Крымов (15-я минута) и Станислав Агеев (25-я минута). Состав “Металлурга”: Бородько (Дюпин, 46), Самойлов, Ткачук (Ещенко, 46), Недорезов (Чевелев, 46), Пучков, Новицкий, Агеев (Мильдзихов, 46), Киселев (Волков, 65), Волгин (Клонов, 60), Крымов (Андреев, 60), Яркин (Коршунов, 46).

— Нам тяжело пока доминировать на протяжении всего матча, владеть игровым преимуществом, — такой вывод сделал Константин Дзуцев, — хотя отрезками это и получалось сделать. В целом игра дала большую пищу для размышлений. Как тренерскому штабу, так и футболистам. Сейчас по различным причинам у нас выбыли из строя три центральных полузащитника (Пьянченко и Ерусланов — простуда, Нарылков — повреждение), и середина поля в обоих таймах была несколько экспериментальной. Но это не оправдывает большое количество брака в простых ситуациях, который мы совершали. Ребята еще не почувствовали игровой ритм после отпуска, иногда торопятся принимать решения, иногда затягивают с ними.

Мы забили два хороших гола, особенно второй, когда, после передачи Киселева в штрафную, Агеев на дальней штанге нанес решающий удар. Это именно то, что мы требуем на тренировках от игроков: вбегать в штрафную площадь соперника на полной скорости, хотеть опередить соперника. К сожалению, голевых моментов у ворот “Кубани” мы создали немного. Это опять же из-за большого количества брака в передачах. По игре в обороне претензий к команде меньше, чем после первой товарищеской встречи. Но, конечно, должной надежности пока нет. Над этим предстоит еще потрудиться.

Физическое состояние игроков в плане выносливости улучшается по сравнению с началом сбора, что подтверждает и проведенное медицинское обследование. Я очень доволен результатами прогресса футболистов и их отношением к тренировочной работе.

— Матч против воронежской команды получился достаточно результативным, но в атаке порой немного не получалось сохранять мяч, — поделился впечатлениями нападающий Виктор Крымов, — из-за этого были потери, возникали быстрые атаки как в одну, так и в другую сторону. Считаю, что “Выбор-Курбатово” для своей лиги играет хорошо и просто так не уступит сопернику в борьбе на футбольном поле. Матч против дубля “Кубани”, думаю, получился более интересным. Было очень много борьбы на поле, и сам темп игры оказался выше, нежели матчем ранее. Краснодарцы играли молодежным составом, и известных футболистов у них не было. Но, несмотря на молодость, ребята достаточно хорошо взаимодействовали и старались играть в быстрый короткий, средний пас. У нашей же команды была определенная установка на матч: в первом тайме задача была “задавить” соперника прессингом на их половине поля, и моментами у нас это получалось. Благодаря чему, собственно, забили голы. Во втором тайме задача была играть на контратаках, но не всегда получалось цепляться впереди за мяч. И немного не дотерпели в конце, чтоб не пропустить.

Получились хорошие две игры, но впереди много работы как над реализацией голевых моментов, так и над надежной игрой в обороне. Самое главное, видно, что команда живет одной целью и прогрессирует от тренировок к игре. Тренировочный цикл у нас состоит из двухразовых занятий в день плюс проходим медобследование раз в неделю. На сборе в основном работаем над физической подготовкой и вспоминаем игровые связки. Много интересных различных тренировок. Также проводится, назовем его так, чемпионат внутри команды среди игроков, по окончании которого будут подведены итоги. Условия на сборе отличные! Имеются поля как с натуральным, так и с искусственным покрытием. Жаль, правда, из-за погодных условий пока приходится тренироваться все-таки на искусственном поле. А так для восстановления спортсменов есть все необходимые процедуры: сауна, бассейн, чистый воздух и тихая спокойная обстановка.

Официальный сайт ФК “Металлург” (фото): Виктор Крымов

Данил Черский Спорт 04 Мар 2015 года 462 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.