Спорт

Подготовка к сезону

036_08_2015.jpgВесна в самом разгаре. Скоро будут вскрываться реки. Туристы-водники мечтают о сплавах. Подготовка к сезону начинается уже сейчас. Кандидат в мастера спорта, заслуженный путешественник России Вера Павловна Бакланова в пятницу 27 марта провела мастер класс по технике безопасности во время сплавов.

Первое, что должно быть у туриста, — это точный картографический материал, без которого сплав будет сильно затруднен. Но даже если такой материал есть, это не значит, что можно прыгать на катамаран или плот и сразу сплавляться. Условия сплава меняются каждый год и сильно зависят от уровня воды, поэтому подробное исследование пути прохождения необходимо всегда.

Страховка. Необходимые предосторожности нужны на опасных участках пути. Обязательны тренировки участников, чтобы в критической ситуации не было растерявшихся и испугавшихся.  Опасность представляют не только камни и быстрое течение, но и сама по себе холодная вода. Нахождение в ней более 10 — 15 минут грозит смертью, поэтому на берегу всегда должна находиться страховочная группа, чья быстрая реакция поможет избежать тяжелых последствий. И сам пострадавший не должен паниковать, ему необходимо контролировать ситуацию. Для чего и нужны спасательные жилеты, помогающие находиться над водой в правильном положении.

Обязательным является наличие у каждого туриста гидрокостюма из неопрена, сохраняющего тепло при падении в воду, спасательного жилета, который не даст утонуть, и каски, которая спасет вашу голову от камней. Об этом и рассказывала Вера Павловна. По старой русской поговорке, готовят телегу зимой, а точнее, за два месяца до начала сезона.

Фото автора

Сергей Антонов Спорт 31 Мар 2015 года 605 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.