Поиск баланса перед сезоном

Победителем традиционного турнира имени В. Шилова в Санкт-Петербурге стало местное “Динамо” (8 очков). Сразу три команды набрали по 6 очков, поэтому пришлось считать дополнительные показатели, которые оказались наиболее безжалостны к нашему “Металлургу”. В итоге новокузнечане заняли лишь четвертое место. Но времени расстраиваться нет — уже 6 сентября “Металлург” откроет регулярный чемпионат-2019/2020 домашним матчем с ханты-мансийской “Югрой”.

“СКА-Нева” (Санкт-Петербург) — “Металлург” — 3:4 (1:1, 0:2, 2:0, 0:0, 0:1). 29 августа.
Голы: 1:0 Николаев (Баринов, Савунов) 10.18. 1:1 Поляков (Ердаков, Жданов) 17.42 ГБ. 1:2 Шубин (Сарваров, Глазков) 24.17. 1:3 Ердаков (Кицын, Щукин) 33.20. 2:3 Полодян (Баринов) 42.50. 3:3 Жук (Яровинский) 50.40. 3:4 Юксеев 65.00 РБ.
“Металлург”: Литвинов; Акишин — Глазков, Шубин — Сарваров — Чернов; Э. Шевченко — Жданов, Кицын — Поляков — Ердаков; Юксеев — Щукин, Лудцев — А. Шевченко — Дюрягин; Рябоконов — Галеев, Бутузов — Пархоменко — Малетин; Рубан.
К 34-й минуте подопечные Дмитрия Пархоменко повели в счете две шайбы. Два гола в ворота 17-летнего Ярослава Аскарова, считающегося одним из талантливейших вратарей мира, организовало звено Валерия Полякова, еще один добавил Алексей Шубин. Но дожать победителя прошлой “регулярки” не получилось, а в третьем периоде армейцы дважды огорчили Андрея Литвинова.
Пришлось командам играть в рулетку. В серии буллитов удачливее были новокузнечане. Литвинов справился со всеми бросками питерцев, а защитник Александр Юксеев, в прошлом сезоне выступавший за “СКА-Неву” принес победу “Металлургу”.
— Игра получилась упорная, но победа есть победа — впечатления хорошие, — сказал Александр ЮКСЕЕВ официальному сайту клуба. — Порадовались и готовимся к следующему матчу. Сегодня был хороший интересный матч, у соперника молодая команда — бежит, мы старались спокойно играть через пас.
— “Металлург” перед заключительным периодом вел 3:1, но выиграть в основное время не получилось. В чем причина?
— Может быть, чуть-чуть успокоились ведя в счете. Хотя тренеры предупреждали, что надо концентрироваться. Хорошо, что выиграли по буллитам… Приятно, конечно, забить победный гол. Когда вышел на лед, поехал, то решил, что буду делать все по ходу. Посмотрел, как себя ведет вратарь, он праворукий. Я решил, что просто брошу в неудобное место для него. Бросил — забил.
“Химик” (Воскресенск) — “Металлург” — 4:3 (2:0, 2:0, 0:3). 30 августа.
Голы: 1:0 Шашков (Шабловский, Дьяченко) 17.25. 2:0 Сорокин (Первов) 17.57. 3:0 Сорокин (Гришин) 22.36. 4:0 Сорокин 33.30. 4:1 Щукин 46.53. 4:2 Жданов (А. Шевченко, Зырянов) 50.27. 4:3 Кицын (Поляков, Ердаков) 54.10 ГБ.
“Металлург”: Печурский; Лукин — Акишин, Рубан — Локтев — Дюрягин; Юксеев — Жданов, Шубин — Сарваров — Чернов; Э. Шевченко — Кириллов, Кицын — Поляков — Ердаков; Глазков — Щукин, Юдин — А. Шевченко — Зырянов; Галеев, Лудцев.
В случае победы в заключительном матче турнира новокузнечане могли рассчитывать на первое место. Но “Химик” был категорически против. В первой двадцатиминутке воскресенцы забросили две шайбы в течение 32 секунд, а во второй довели преимущество до четырех голов.
Лишь когда отступать было некуда, тогда “Металлург” и завелся. Третий период был выигран вчистую. Отличились защитники Кирилл Щукин и Егор Жданов, нападающий Максим Кицын реализовал большинство. В оставшееся время новокузнечане пытались сравнять счет, но “Химик” выстоял.
Турнирная таблица приобрела окончательный вид: “Динамо” (8 очков), “Химик”, “СКА-Нева”, “Металлург” (все — по 6 очков), усть-каменогорское “Торпедо” и “Югра” (обе — по 4 очка). Индивидуальными призами были награждены: вратарь — Антон Тодыков (“Динамо”), защитник — Георгий Солянников (“СКА-Нева”), нападающий — Никита Дыняк (“Динамо”).
“Металлург” забросил 17 шайб в 5 матчах — это лучший показатель на турнире. Не случайно, что Максим Кицын стал лучшим бомбардиром, набрав 7 (6+1) очков по системе “гол+пас”. К слову, второй здесь тоже новокузнечанин Даниил Ердаков — 7 (1+6) баллов.
Такая результативность — это замечательно. Но в то же время “Металлург” и пропускает достаточно много. Печурский и Литвинов на двоих получили 16 “пробоин”, хуже сыграли только вратари “Торпедо” (19 шайб). Баланса между обороной и атакой пока нет, так что тренерскому штабу в преддверии сезона есть над чем поработать. Впрочем, болельщики вряд ли сильно испереживаются, если “Металлург” будет много пропускать, но еще больше забивать и побеждать.
Владимир Германский. Официальный аккаунт "СКА-Невы" ВКонтакте (фото) Спорт 03 Сен 2019 года 190 Комментариев нет