Порезвились от души

“Металлург” — ЦСК ВВС (Самара) — 7:0 (1:0, 1:0, 5:0). 10 ноября. 2513 зрителей.

Голы: 1:0 Щукин (Коростин, Романцев) 01.31. 2:0 Каницкий (Бутузов, Мусин) 36.57. 3:0 Чернов (Дюрягин, Скутар) 40.53 ГБ. 4:0 Локтев (Караваев, Малетин) 42.41. 5:0 Коростин (Шубин, Романцев) 45.04. 6:0 Романцев (Скутар, Коростин) 52.43. 7:0 Мажуга (Локтев, Караваев) 53.03.

“Металлург”: Касутин (2) (Литвинов, 52.43); Васильченко — Мажуга, Чернов - Кокшаров — Дюрягин (2); Щукин (6) — Скутар, Коростин - Романцев — Локтев; Гуляев - Яценков, Караваев — Пархоменко — Малетин; Бутузов — Каницкий — Мусин; Михайлов, Шубин.

Штраф: 10 — 14.

Броски: 37 (10+16+11) — 21 (10+5+6).

Пять поражений подряд отнюдь не красят нашу команду, которая очутилась в нижней части турнирной таблицы. “Металлург” занимал 24-е место из 27 команд — вряд ли о таком думали болельщики перед началом регулярного чемпионата в Высшей хоккейной лиге. Да и сами хоккеисты наверняка рассчитывали чаще побеждать.

Хорошо, что именно в это время в Новокузнецк приехал главный аутсайдер “вышки”. Самарский ЦСК ВВС вернулся в лигу после некоторого перерыва и пока не может здесь адаптироваться. “Летчики” набрали всего 8 очков и всерьез обосновались на последнем месте.

Уже через полторы минуты в ворота гостей влетела первая шайба после “выстрела” Кирилла Щукина. Казалось бы, голевого водопада не избежать. Но следующего гола пришлось подождать — лишь на 37-й минуте забил Евгений Каницкий. Для молодого нападающего эта шайба стала второй в сезоне, предыдущий раз он отличился 13 сентября в матче открытия с орским “Южным Уралом”. Надеемся, что теперь он так долго “молчать” не будет.

На первой минуте третьего периода капитан “Металлурга” Артем Чернов реализовал большинство, после чего гости “поплыли”. Тут же отличился Александр Локтев, а вскоре и Сергей Коростин. До окончательного разгрома дело довели Данил Романцев, также сделавший две результативные передачи, и Егор Мажуга.

Главный тренер “Металлурга” Анатолий Хоменко, поблагодарив болельщиков за поддержку, а хоккеистов за игру, отметил, что “сегодня использовали моменты, пошло дело с реализацией”.

“Металлург” — “Барс” (Казань) — 3:2 (0:1, 0:0, 3:1). 12 ноября. 2754 зрителя.

Голы: 0:1 Шинкаренко (Каштанов, Лямкин) 19.47. 1:1 Кокшаров (Чернов, Васильченко) 49.35. 1:2 Лямкин (Протапович, Расулов) 52.33. 2:2 Дюрягин (Чернов, Скутар) 53.44. 3:2 Романцев (Басков, Гуляев) 58.12.

“Металлург”: Литвинов; Васильченко — З. Подзиньш (4), Чернов — Кокшаров — Дюрягин; Щукин — Скутар, Шубин — Романцев (2) — Коростин; Гуляев — Яценков (2), Локтев — Вихарев — Малетин; Бутузов — Каницкий (2) — Мусин; Михайлов, Басков.

Штраф: 10 — 10.

Броски: 34 (13+11+10) — 21 (8+6+7).

Казанский “Барс” вызывал интерес, прежде всего, приездом двух воспитанников новокузнецкого “Металлурга” — вратаря Владислава Подъяпольского и защитника Никиты Лямкина. В состав “Ак Барса”, традиционно играющего в Континентальной хоккейной лиге, они не проходят, поэтому их отправили в фарм-клуб.

22-летний голкипер прочно застолбил за собой пост первого номера в “Барсе”, у него неплохая статистика, а 21-летний защитник действует результативно. На льду хорошо ему знакомой Арены “Кузнецких металлургов” Лямкин забросил одну шайбу и сделал передачу. Всего же в нынешнем сезоне в активе Никиты 10 (4+6) очков по системе “гол+пас”.

Но усилий Подъяпольского, сделавшего 31 сэйв, и Лямкина оказалось недостаточно. Хозяева, дважды уступая в счете, проявили характер и вырвали победу. Юрий Кокшаров и Денис Дюрягин восстанавливали равновесие. А за минуту с небольшим до финальной сирены Данил Романцев “пробил” голкипера “Барса”. Времени отыграться у казанцев было маловато.

В этом поединке за “Металлург”дебютировал нападающий Денис Вихарев (17.06.1992). “Регулярку” он начинал в ижевской “Ижстали”, набрал 13 (5+8) очков и показатель полезности “+5” в 22 матчах и даже успел огорчить новокузнечан. Кстати, в сезоне-2016/2017 Вихарев играл за “Металлург” в КХЛ - 48 матчей, 13 (4+9) баллов и показатель полезности “-15”.

…Этот бы победный настрой сохранить на выездное турне, в ходе которого новокузнечане встретятся с воронежским “Бураном” (17 ноября), ХК “Рязань” (19 ноября), питерскими “Динамо” (21 ноября) и “СКА-Нева” (23 ноября). И если первые два соперника расположились ниже “Металлурга”, поднявшегося на 19-е место, то два клуба из Санкт-Петербурга безоговорочно возглавляют “вышку”. Именно в матчах с лидерами и можно будет узнать, чего стоит по большому счету наша команда.