Спорт

“Поставь мат и ступай своей дорогой!”

Недавно Тамара Николаевна Сорокина, доцент кафедры физического воспитания СибГИУ, вышла в финал первенства России, став чемпионкой Сибирского федерального округа в своей подгруппе. В октябрьском чемпионате РФ она вошла в десятку лучших игроков. “Титул и корону” Тамара Николаевна заслужила в течение более чем сорока лет беззаветного служения этой благородной игре.

А благородна она уже по происхождению. В ранних арабских рукописях утверждалось, что шахматы - это игра исключительно королей и вельмож, что простой народ не сможет постичь ее тонкостей. Время исправляет любые заблуждения. Сегодня шахматы — народная игра. Многочисленные турниры собирают в шахматном клубе СибГИУ сотни любителей и мастеров. Среди них немало воспитанников доцента Сорокиной. В личном зачете на Кубке области студент Михаил Чернов, например, стал чемпионом Кузбасса. И таких самородков в списке учеников Тамары Николаевны насчитываются десятки. Шахматы стали одной из любимых дисциплин на кафедре физического воспитания. Предложение сделать шахматы предметом для обучения принадлежит легендарному ректору Н.В. Толстогузову. Одним из первых преподавателей этой непростой игры стала Тамара Николаевна Сорокина. Она - многократная чемпионка многих крупных соревнований. Ее имя известно шахматному миру региона примерно так же, как и школа Петросяна.
Среди самых различных турниров и состязаний особенно запомнился нашей “королеве” чемпионат мира, который проходил в Чехии в Марианских Лазнях. Сам по себе городок, понятное дело, “кукольный” - черепичные крыши, белые стены, красивые бульвары, приветливый народ. Это и понятно: курорт Лазни, как говорится, по умолчанию должен обладать приветливостью и привлекательностью. Раньше это милое местечко называлось Мариенбадом, сюда стекалась на поправку здоровья российская элита времен империи. 
Городок, конечно, изменился, но здесь по-прежнему везде звучит русская речь. А источники все так же изливают лечебные воды в кружки отдыхающих. Шахматисты, приехавшие на чемпионат, были здесь той самой элитой, к которой так привык курортный городок за быстротекущие столетия. 
После физической разминки, а шахматисты, как правило, хорошие игроки в большой теннис либо отменные пловцы (“прокачиваются” сосуды, проясняется голова), наступило время шахматных сражений. Хорошая физическая подготовка всегда была свойственна Тамаре Николаевне. Привычка начинать день с зарядки осталась у нее еще с пионерских времен. 
Шахматы — игра непредсказуемая, можно сказать, мистическая. При будто бы ясной “погоде” и перспективе может быть поворот на сто восемьдесят градусов. Тамара Сорокина проиграла Ноне Гаприндашвили. Чемпионка проиграла чемпионке. По оценке “боя” Тамарой Николаевной, на доске была острая позиция. Если бы Сорокина, как говорится, выбрала другой стиль игры, возможно, случилась бы ничья. “Королевский характер” требовал действия. В какой-то момент подумалось, что уже выбралась из острого положения и потому начала наступление. И проиграла. Тамара Николаевна спустилась в таблице на четвертое место. Но согласитесь, что игра с Гаприндашвили сама по себе честь. В игре надо рисковать, убеждена Тамара Николаевна.
По классическим шахматам она осталась чемпионкой. В 2016 году заняла первое место по быстрым шахматам и стала чемпионкой среди ветеранов. Соревнования проходили в том же городе. “Титул чемпионки мира — хороший подарок к юбилею!” — комментирует “королева”.
В этом году Т.Н. Сорокина отмечает свой юбилей. Вспоминая минувшие дни, Тамара Николаевна с благодарностью говорит о своих учителях, среди которых Тигран Вартанович Петросян. Именно его школу с успехом окончила юная шахматистка Сорокина. В годы студенчества два раза в году была особая — шахматная — сессия, и Тамара ехала в Москву. Единственная девушка Сибири и Дальнего Востока, чью игру по достоинству оценил гроссмейстер. Эта школа дала юной шахматистке большой опыт сражений с сильными соперниками, а это всегда вселяет уверенность, делает устойчивой к стрессам, которые могут стать причиной проигрыша. Холодный ум и трезвый расчет. Недаром эта игра всегда была любимой у полководцев всех времен и народов, у которых была поговорка: лев в пустыне куда сильнее льва в клетке.
В прокопьевской школе № 6, где когда-то училась Тамара, все поголовно играли в шахматы и шашки. Тамара оставалась непобедимой — обыгрывала всех! Кроме одного паренька — тот обладал редкой непредсказуемостью и менял стиль игры. Как-то летом будущая чемпионка Тамара отдыхала в пионерлагере, участвовала в товарищеских матчах по шахматам. Здесь и заметил талантливую девочку Павел Николаевич Зорин, заслуженный мастер спорта СССР. Во Дворце пионеров Прокопьевска он вел кружок шахмат и шашек. Ради торжества над старым непобедимым соперником, да и ради спортивного интереса Тамара упорно совершенствовала свою игру: после школы бежала в шахматный кружок во Дворце пионеров. Павел Николаевич привил любовь к шахматам и вселил уверенность. В то время были очень популярны матчи городов. Тамара Сорокина стала чемпионом области, а затем - о радость! — ее пригласили в сборную СССР. И, как она весело выражается, “пошло-поехало”! Неоднократная чемпионка соревнований по линии “Буревестника” (студенческое спортивное общество), чемпионка Сибири, России, мира…
Прежние соперники, которых она побеждала еще в период юниорства и становления, до сих пор помнят ее и при встрече радостно здороваются, болеют за “свою”, хотя, надо признаться, не всех она узнает — слишком много было встреч за шахматной доской. 
“Я сохраняю интерес к преподаванию шахмат, — говорит Т.Н. Сорокина. — Хочу научить всех студентов моей любимой игре. Полезное занятие или хобби может пригодиться в жизни. Студенты говорят слова благодарности за мою науку. Это очень приятно.”
Кажется, в чем-то права древняя арабская рукопись, утверждающая, что играющий в шахматы отмечен Богом. Старинная игра делает человека благородным. Анекдот из истории шахмат об этом же: английский поэт конца XVI — начала XVII столетия Николас Бретон в одном из стихотворений рекомендовал при игре в шахматы со слабым партнером воздерживаться от насмешливых замечаний в его адрес, так как вполне может оказаться, что тот владеет шпагой с большим искусством, чем шахматными фигурами. “А потому, — поучал Бретон, — веди себя скромно, поставь ему мат и ступай своей дорогой”.
Соревнования на первенство Сибирского федерального округа, которые прошли в феврале, принесли победу. Тамара Николаевна Сорокина играла в составе ветеранов СФО в Барнауле. Вновь стала чемпионкой. Закономерно, ведь она - “королева”!
Татьяна Иванова.
Татьяна Негода (фото).
Татьяна Иванова. Спорт 24 Мар 2017 года 746 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.