Придерживаться своей игры

“Сарыарка” (Караганда, Казахстан) — “Металлург” — 3:5 (2:2, 1:1, 0:2). 3 марта. 4606 зрителей.

Голы: 0:1 Григоренко (Макаров) 03.48. 0:2 Григоренко (Маслов, Макаров) 11.49 ГБ. 1:2 Соколов (Юксеев) 16.32. 2:2 Альшевский (Тополь, Ердаков) 19.27 ГБ. 3:2 Антоновский (Соколов, Поляков) 27.48 ГБ. 3:3 Романцев (Чернов) 37.10 ГБ. 3:4 Медведев (Чернов) 40.33. 3:5 Маслов (Романцев, Чурляев) 54.32.

“Металлург”: Литвинов; Чурляев (2) — Скутар (4), Чернов - Романцев (2) — Медведев; Маслов (2) — Балдаев, Макаров - Крикуненко — Григоренко (2); Гуляев — Яценков (2), Коростин — Локтев — Мусин; Щукин, Шубин - Кокшаров (2) — Бутузов (2).

Штраф: 20 — 20.

Броски: 46 (14+13+19) — 35 (14+9+12).

Счет в серии: 3 — 2.

Отступать “металлургам” было некуда — поражение “выкидывало” их из плей-офф. Но игра команды дома внушала, честно говоря, мало оптимизма. Видимо, такого же мнения придерживались и карагандицы, за что и поплатились в самом начале встречи. Евгений Григоренко открыл счет, а затем увеличил его в большинстве.

Как это было уже не раз в сезоне, заполучив некоторое преимущество, новокузнечане переходят на удержание. Срабатывает это редко. Вот и на сей раз “Сарыарка” наказала гостей за пассивность, восстановив равновесие еще до конца периода. Во второй двадцатиминутке хозяева и вовсе вышли вперед.

Только оказавшись у стенки, “Металлург” вновь заиграл так, как надо. Эта активность привела к двум удалениям, второе из которых реализовал Денис Романцев. 3:3 — все сначала. На первой же минуте третьего периода Олег Ломако выскочил один на один с Андреем Литвиновым, дуэль выиграл наш вратарь. И мгновенно последовала расплата за расточительность: бросок Павла Медведева выводит гостей вперед. Это психологически выбило карагандинцев из колеи, и вернуться в нее они так и не смогли. А точку в матче поставил защитник Кирилл Маслов. Несколько неожиданная, но заслуженная победа.

— Как и предыдущие, все матчи идут по одному сценарию, — мнение главного тренера “Металлурга” Анатолия Хоменко. — Мы просто сегодня забили свои голы, что и решило исход игры. Настрой на домашний матч будет как и перед плей-офф — приедем и будем разбираться, готовиться. Плей-офф не бывает без ошибок: кто-то ошибается больше, кто-то — меньше.

— Проиграли начало встречи, - сказал главный тренер “Сарыарки” Дмитрий Крамаренко. - Во втором периоде минут шесть полностью владели преимуществом, но не использовали его. Третий период начали с выхода Олега Ломако в “ноль”, не забили и пропустили сами. Многое сегодня не получилось, не забили в своих моментах. Но в то же время нельзя пропускать пять голов. Едем в Новокузнецк. Чтобы выиграть, нужно быть сильнее соперника духом.

Как же складываются дела в остальных сериях 1/8 финала Кубка Владимира Петрова? А здесь определились шесть четвертьфиналистов, два — еще в уме. Вчера состоялись шестые матчи в двух оставшихся сериях. В случае равенства решающие поединки пройдут 9 марта на площадке команд с более высоким посевом.

(1) “Динамо” (Санкт-Петербург) — (16) “Молот-Прикамье” (Пермь): 4 — 1 (3:2, 5:4 ОТ, 6:2, 2:3, 4:3)

А ведь не сказать, что победитель регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги легко преодолел первый раунд. В четырех из пяти матчей была достаточно упорная борьба, во всяком случае, пермяки не сдались на милость фаворита. Но более высокий класс “Динамо” все-таки сказался.

(2) “СКА-Нева” (Санкт-Петербург) — (15) “Химик” (Воскресенск): 4 — 0 (2:0, 6:3, 4:2, 2:1)

(3) “Нефтяник” (Альметьевск) — (14) “Ценг Тоу” (Цзилинь, Китай): 4 — 0 (3:2, 1:0, 5:1, 4:3 ОТ)

(5) “Зауралье” (Курган) — (12) “Звезда” (Чехов): 4 — 0 (2:1, 3:2, 5:2, 2:0)

(6) “Ермак” (Ангарск) — (11) “Южный Урал” (Орск): 3 — 2 (3:2, 3:4, 3:2 ОТ, 3:4, 1:0 ОТ)

В этой серии команды отвечают ударом на удар. Выиграет “Ермак” — тут же “ответочка” от “Южного Урала”. Дома ангарчане вновь вышли вперед благодаря точному броску Сергея Пайора на 62-й минуте. Но вчера соперники играли в Орске.

(7) “Торпедо” (Усть-Каменогорск, Казахстан) — (10) “Торос” (Нефтекамск): 1 — 4 (1:3, 2:1, 0:1, 1:2, 1:2)

У “Торпедо” не самая плохая атака в “вышке”, но 23-летний вратарь Павел Хомченко сумел ее остановить. В пяти матчах он пропускал в среднем за игру одну шайбу и отражал 97,1 процента бросков. Статистика просто запредельная. Так что нападающим “Тороса” было достаточно забросить парочку шайб — и дело в шляпе!

(8) “Сокол” (Красноярск) — (9) ХК “Саров”: 4 — 1 (1:0 ОТ, 4:3, 3:2 ОТ, 1:6, 4:1)

Разгромное поражение в Сарове пошло на пользу красноярцам. Дома они спокойно расставили все по своим местам, а их лидер Александр Семин оформил дубль.