Профессионалов – обыграли, любителей – не всех

В Барнауле завершился XVIII региональный турнир памяти заслуженного тренера РСФСР Василия Фомичева. В 2018 году его победителем стал ФК “Новокузнецк”. В этом году наша команда вновь была близка к успеху, но заняла второе место.

Групповой этап новокузнечане открыли победой 1:0 над “Динамо-Барнаул”, которое готовилось к возобновлению чемпионата России во втором дивизионе (зона “Восток”). Судьбу матча решил защитник Николай Шинкевич, который на 86-й минуте головой замкнул подачу со штрафного.
— Соперник был серьезный, — сказал главный тренер ФК “Новокузнецк” Станислав РЫЛОВ. — “Динамо-Барнаул” — это хороший раздражитель. У нас, по идее, эта игра была первой в таком формате — на большом поле, с такой интенсивностью. Достойно выстроили игру, тот план, который был запланирован на матч, выполнили. Сыграли успешно во всех отношениях — и по счету, и по игре. У “Динамо” была пара моментов — наши ошибки. У нас же 4 — 5 моментов были стопроцентные, могли забить мячей пять. Соперник играл основным составом, наша команда выглядела очень достойно.
Обыграли новокузнечане и “СШОР-Кемерово” — 2:0. Во втором тайме дуплетом выстрелил Дмитрий Меренчуков, один из голов — с пенальти. Воспитанник “Металлурга-Запсиба” вернулся в родные пенаты из академии столичного ЦСКА. Потенциал у молодого полузащитника большой. Второй матч на “ноль” провел вратарь Андрей Шамов.
— В первом тайме мы владели преимуществом, были моменты, не удалось правда их реализовать, — отметил Станислав Рылов. — В концовке свое преимущество воплотили в голы. У кемеровчан практически не было ни одного момента. Играли, можно сказать, на одной половине поля. В матче мы распределили нагрузку между ребятами равномерно. Дмитрий Меренчуков вышел во втором тайме и достойно провел свой отрезок времени, был активен во всех компонентах — и в обороне, и в атаке. Довольны его отношением, старается, так что все у Меренчукова должно получиться.
В заключительной встрече группового этапа наша команда разгромила барнаульский “Полимер-2000” — 7:0 (Меренчуков — 3, Артем Бибик — 2, Максим Чевелев и Максим Коршунов). Голкиперы Андрей Шамов и Кирилл Прибытко провели по тайму.
В финальную пульку новокузнечане вышли с 3 очками, полученными за победу над “Динамо-Барнаул”. Первым соперником стала “Распадская” (Междуреченск). ФК “Новокузнецк” владел заметным преимуществом, осаждая чужие ворота. Но мяч упорно не летел в сетку. Зато междуреченцы реализовали свой редкий шанс: заработали на 72-й минуте пенальти, и Александр Михеев переиграл Шамова. Обидное поражение — 0:1.
Турнир наши футболисты завершили мажорно, победив 2:1 местный “Полимер”. На 13-й минуте Денис Урывков открыл счет, оказавшись самым расторопным в штрафной. После перерыва барнаульцы сумели огорчить Шамова. Однако на 88-й минуте новокузнечане забили победный мяч: после розыгрыша “стандарта” отличился Максим Трофименко.
Сразу три команды — “Полимер”, ФК “Новокузнецк” и “Распадская” — набрали по 6 очков. Пришлось считать дополнительные показатели по итогам их очных матчей. Здесь у всех по 3 очка, разница мячей у барнаульцев и новокузнечан одинаковая — 2 — 2, а у междуреченцев — 1 — 1. В итоге, организаторы отдали первое место “Полимеру”, несмотря на поражение от нашей команды. Наверное, из-за того, что у барнаульцев в финальной пульке больше забитых мячей, чем у новокузнечан.
Как бы то ни было, ФК “Новокузнецк” занял второе место. А в число лучших игроков турнира по амплуа вошли вратарь Андрей Шамов и полузащитник Сергей Лысков.
…Команда продолжает готовиться к чемпионату Сибири (третий дивизион первенства России). В сезоне-2019 сыграют двенадцать команд. ФК “Новокузнецк” будет отстаивать титул чемпиона, который он завоевывал в 2017 и 2018 годах. Также в турнире будут участвовать: “Рассвет” (Красноярск ), ФСК “Распадская” (Междуреченск), “Сибирь-М” (Новосибирск), “СШОР — Кемерово”, “Полимер”, “Динамо-М” (оба — Барнаул), “Томь-М” (Томск), “Зенит-М” (Иркутск), ФК “Бурятия” (Улан-Удэ), “Торпедо” (Рубцовск) и “Строитель” (Бийск).
Также новокузнечане являются действующими обладателями Кубка Сибири. 28 апреля стартует очередной розыгрыш. В 1/8 финала они в Рубцовске встретятся с “Торпедо”. Победитель матча выходит в четвертьфинал.