Спорт

Работать, работать и ещё раз работать!

Первого июля хоккеисты “Металлурга” вышли из отпуска и приступили к подготовке к очередному сезону Континентальной хоккейной лиги. Столь раннее начало тренировок связано с тем, что регулярный чемпионат-2015/2016 стартует уже 24 августа. Наша команда откроет сезон 26 августа в Подольске матчем с “Витязем”.

075_05_2015.jpgИгроки успели отдохнуть и соскучиться по хоккею. Хорошего настроения старожилам добавлял и тот факт, что клуб погасил все задолженности за прошлый сезон. “Задержка по выплатам бонусов в клубе произошла по объективным причинам: некоторые клубы КХЛ в рамках ранее осуществленных трансферных сделок рассчитались с нами несколько позже, чем должны были это сделать на деле”, — пояснил генеральный директор ХК “Металлург” Владимир Роккель. Теперь эти проблемы решены.

Подготовка началась без раскачки. Утром 1 июля хоккеисты прошли медицинское обследование, показавшее кто в каком физическом состоянии вышел из отпуска, а во второй половине дня уже бежали кросс. При той неимоверной жаре, терроризирующей Новокузнецк, бег был еще тем удовольствием. Но хочешь играть в КХЛ, а тем паче побеждать, будешь выкладываться по полной во время предсезонки.

— Некоторые ребята к официальному тренировочному процессу приступили несколько раньше — это игроки из состава “Кузнецких Медведей”, начавшие работать под руководством Александра Китова, - отметил наставник “Металлурга” Николай Соловьев. - А так, для команды “Металлург” кросс в Костенкове стал первой тренировкой в межсезонье. Но когда мы уходили в отпуск, говорили игрокам, чтобы держали себя в спортивной форме. И сейчас, даже элементарно глядя на ребят со стороны, могу сказать, что все летом работали. Это, безусловно, радует. Кросс — это аэробная работа. Ребята пробежались, продышались. Подготовку начали по традиционной системе. Ничего не меняем. Режимы сейчас щадящие, но потом будут уже другие нагрузки. Изменим и время пробега, и километраж увеличим. Проработаем опорно-двигательный аппарат. Те тренировки, которые сейчас будут предложены, проходят не в первый раз, не первый год. Ребята относятся с пониманием - ведь от начавшейся работы будет зависеть очень многое. Мы приступаем к той работе, которая найдет свое отражение в чемпионате. То есть закладываем физические возможности наших хоккеистов на сезон. Также нам нужно определиться с составом. Происходить это будет через контрольные игры и двусторонки. С понедельника, с 6 июля, выходим на лед.

…По идее, особенно стараться должны игроки, заключившие с “Металлургом” просмотровые контракты. Ведь от этих тренировок зависит твое будущее, по крайней мере, на один сезон. Например, воспитанник липецкой школы хоккея Андрей Мнихович (16.12.1994) готов трудиться не покладая рук.

В 2011 году нападающий был задрафтован нижнекамским “Нефтехимиком”, после чего в основном играл за “Реактор” в Молодежной хоккейной лиге. За четыре сезона Мнихович набрал 128 (50+78) очков по системе “гол+пас” в 186 матчах. В КХЛ за “Нефтехимик” форвард сыграл 26 встреч, отметился лишь одной результативной передачей, 30 минутами штрафа и показателем полезности “-2”. В новокузнецком клубе, видимо, разглядели у него какую-то перспективу и надеются, что он повторит путь Анселя Галимова, который после перехода из “Нефтехимика” стал одним из лидеров “Металлурга”.

Но даже если Андрей Мнихович заключит полноценный контракт, то ему придется выдержать конкуренцию за попадание в состав. Есть ведь и “голодные” до игры молодые местные воспитанники, мечтающие защищать цвета родного клуба.

Один из них — Кирилл Капризов. В минувшем сезоне юный нападающий дебютировал в КХЛ, заслужив немало лестных слов. В 31 матче он набрал 8 (4+4) очков, 6 минут штрафа и “-4”. Довольно неплохо для 17-летнего (на тот момент) хоккеиста.

Талант новокузнечанина разглядели и за океаном. Его результативная игра за юниорскую сборную России (до 18 лет) не прошла мимо скаутов клуба “Миннесота Уайлд” из Национальной хоккейной лиги - на драфте-2015 Капризов был выбран в пятом раунде под общим № 135. К слову, еще один воспитанник СДЮСШОР “Металлург” защитник Сергей Бойков, который с 2013 года выступает за клуб “Драммондвиль” в QMJHL (Главная юниорская хоккейная лига Квебека), был задрафтован “Колорадо Эвеланш” под № 161.

— Думаю, каждый игрок мечтает, что когда-то он будет выбран на драфте НХЛ, — сказал Кирилл Капризов официальному сайту ХК “Металлург”. — Выберут меня в этом году или нет — особо на этой мысли не зацикливался. Но когда увидел, что меня выбрала “Миннесота”, то, конечно, обрадовался. Это действительно замечательная команда. До драфта “Миннесота” пару раз выходила на связь с моим агентом, а лично со мной никто не общался. В итоге так получилось, что именно этот клуб меня и выбрал.

— Сейчас главный вопрос, который интересует всех болельщиков “Металлурга”: когда планируете попробовать свои силы в НХЛ?

— Время покажет. Но сейчас я играю в родном Новокузнецке, и моя основная задача - закрепиться в этом сезоне в составе “Металлурга”, играть в КХЛ. Уже хочется выйти на лед Дворца спорта кузнецких металлургов. Хочется, чтобы побыстрей начались матчи. Главное сейчас — хорошо пройти предсезонку, подготовиться. Надо попадать в плей-офф. Порадовать игрой наших болельщиков, чтобы на матчах в Новокузнецке был полный Дворец спорта.

…А вот 20-летний форвард Николай Складниченко решил сейчас попытать счастья за океаном. Бронзовый призер молодежного чемпионата мира-2014 собирается поучаствовать в тренировочном лагере одного из клубов НХЛ и заключить контракт. Сделать это будет сложно, поскольку статистика Николая в сезоне-2014/2015 была не самой высокой - 5 (4+1) очков в 16 матчах. Что ж, пожелаем Складниченко удачи и добавим, что в КХЛ спортивные права на него остаются у “Металлурга”.

Официальный сайт ХК “Металлург” (фото)

Владимир Германский Спорт 05 Июл 2015 года 707 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.