Рано махать шашкой

На чемпионате мира в Москве и Санкт-Петербурге в самом разгаре баталии на групповом этапе. Правда, по большому счету, в каждой из групп оспариваются только по одной путевке, поскольку по три заранее были зарезервированы за грандами мирового хоккея. И любители хоккея сейчас глядят в будущее, прогнозируя пары четвертьфиналистов и турнирный путь к финалу.
Россияне начали чемпионат с заслуженного поражения 0:3 от чехов. Последующая реабилитация в виде победы 6:4 над Казахстаном не пролила бальзам на израненные души наших болельщиков. Только выигрыш 4:0 у Латвии позволил оттаять. Тут и воспитанник новокузнецкого “Металлурга” Сергей Бобровский заиграл как надо, сделав несколько потрясающих сэйвов. И у нападающих начало что-то получаться в чужой зоне, а Артемий Панарин так и вовсе заблистал!
А матч с Данией превратился в атакующий бенефис россиян - 10:1. Бедные скандинавы не знали куда бежать и где прятаться от такого напора! Особенно постаралась тройка Артемий Панарин - Вадим Шипачев — Евгений Дадонов, где форварды общими усилиями набрали 14 (4+10) очков по системе “гол+пас”. Соответствовали им и другие наши хоккеисты. У сурового наставника нашей дружины Олега Знарка даже потеплело на душе, и в третьем периоде он позволил дебютировать на чемпионатах мира молодому голкиперу Илье Сорокину.
Кстати, в заявке на турнир оказалось сразу три новокузнецких воспитанника — вратари Сергей Бобровский и Илья Сорокин, нападающий Иван Телегин. А сегодня со Швейцарией может сыграть и еще один. Защитник Дмитрий Орлов присоединился к сборной вместе с нападающими Александром Овечкиным и Евгением Кузнецовым после вылета их клуба “Вашингтон Кэпиталз” из розыгрыша Кубка Стэнли (Национальная хоккейная лига).
Несмотря на разгром датчан, еще рано махать шашкой. Первое место в нашей группе, скорее всего, займут чехи, в составе которых играет форвард новокузнецкого “Металлурга” Роберт Коусал. А вот за второе сражаются россияне и шведы, которые и разыграют его 17 мая. Это позволит избежать в четвертьфинале свидания с канадцами и финнами. Обе сборные смотрятся великолепно, особенно родоначальники хоккея.
Возможно, те же шведы начнут просчитывать сетку плей-офф, чтобы выбрать соперника поудобнее. Зато Олег Знарок явно этим заниматься не будет, его команда обязана выигрывать у любого. Что же, тем интереснее дожидаться итога группового этапа.