Спорт

Раскрыть потенциал

139_05_2013.jpgВ Новокузнецке прошел традиционный турнир памяти заслуженного мастера спорта СССР Владимира Петровича Манеева. В соревновании приняли участие 572 юных борца из Казахстана, Республик Горный Алтай и Хакасия, Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, Кемеровской, Новосибирской, Томской и Омской областей. Это рекордное количество участников за всю историю турниров памяти Манеева.

Цвета Кузбасса защищали юноши из Кемерова, Юрги, Междуреченска, Ленинска-Кузнецкого и Новокузнецка. Они отнюдь не были статистами на ковре. В активе кузбассовцев 26 медалей, в том числе 9 золотых. По мнению главного судьи соревнований Ю. Гудочкина (Новоалтайск), Кузбасская федерация греко-римской борьбы продемонстрировала высокий уровень подготовки молодых спортсменов.

В первый день соревнований награды оспаривали борцы 2001 — 2002 годов рождения. Здесь “золото” завоевали новокузнечане Кемиран Кочкаров (весовая категория до 35 килограммов) и Данил Бароновский (до 38 килограммов). Еще одно первое место занял Никита Шкода (свыше 69 килограммов) из Ленинска-Кузнецкого, а его земляк Сергей Глазков удостоился кубка “За волю к победе”.

139_04_2013.jpgТакой же “золотой” урожай собрали кузбассовцы и во второй день турнира. Среди юношей 1999 — 2000 годов рождения победителями стали: новокузнечане Виктор Никулин (до 50 килограммов) и Тимур Дубровский (до 58 килограммов), Данил Ломов (до 76 килограммов) из Ленинска-Кузнецкого. Вдобавок Виктор Никулин получил кубок за “Лучшую технику”.

Решили не отставать от земляков и ребята 1997 — 1998 годов рождения. На высшую ступень пьедестала почета поднялись два новокузнечанина — Дмитрий Куртугашев (до 63 килограммов) и Максим Трусов (до 69 килограммов), и Евгений Бусыгин (до 76 килограммов) из Полысаева. Призом “За волю к победе” был отмечен Владислав Аленкин.

Не забыли и про наставников. В номинации “Поддержка тренеров Кузбасса” денежными премиями были награждены Олег Никулин (Новокузнецк, ДЮСШ № 6 имени Манеева), Сергей Бордюговский (Междуреченск), Сергей Савушкин (Новокузнецк, ДЮСШ № 5).

Президент Федерации греко-римской борьбы Кемеровской области Алексей Селезнев считает, что турнир памяти Манеева является одним из важнейших этапов по обмену опытом между молодыми спортсменами и тренерами спортивных школ. Это возможность проявить мастерство, достигнутое в учебно-тренировочной работе. Ставший традиционным в нашем регионе, турнир помогает юным борцам раскрыть свой потенциал, достичь новых граней мастерства, а главное, сформировать крепкое спортивное братство.

Присутствовавшие на турнире ветераны спорта Анна Посуконько, Юрий Ненашев, Вячеслав Петин, Петр Николаюк, Иван Гуляев, Виктор Бессонов отметили высокий уровень организации и подготовки спортсменов. В благодарность за большой личный вклад в развитие греко-римской борьбы им вручили дипломы и денежные премии.

Александр Бокин (фото)

Игорь Суворов Спорт 04 Дек 2013 года 1782 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.