Спорт

Реально не “Реал”?

ФК “Новокузнецк” готовится к сезону-2018. В прошлом году новокузнечане завоевали сразу четыре трофея — чемпионат Кузбасса, первенство России третьего дивизиона зоны “Сибирь”, розыгрыши кубков Кузбасса и Сибири. Эти достижения, пусть и на любительском уровне, кое-кто даже сравнил с победами мадридского “Реала”. Сравнение, конечно, сильное. Скорее даже с перебором. Впрочем, на этом уровне ФК “Новокузнецк” — и по составу, и по игре — действительно выглядел на голову сильнее всех соперников. 

028_11_2017.jpg

В этом сезоне нашей команде ничего не остается, как повторить прошлогодний успех. И это несмотря на потерю нескольких футболистов. Особенно настораживает уход трех ведущих игроков линии атаки — Станислава Агеева, Николая Ускоева и Алексея Горелова. Они решили попробовать себя в мини-футболе за команду из Кемерова. К слову, на днях их “Корпорация АСИ” заняла второе место в финале первенства России среди любителей в первой лиге зоны “Сибирь”.

Может быть, их уход связан с финансовыми трудностями в клубе? Но президент ФК “Новокузнецк” Владимир Роккель отметил, что с деньгами все нормально, а “генеральным спонсором остались “Кузнецкие ферросплавы”, сохранившие прежний объем финансирования”. Также клубу помогают и несколько компаний.

Заменить ушедших призваны опытные футболисты. Например, нападающий Александр Яркин играл в премьер-лиге за казанский “Рубин”. Яков Эрлих и Роман Тузовский выступали в ФНЛ. Большой опыт у вернувшихся в родные пенаты Артема Сапожкова и Максима Чевелева. Из ФК “Распадская” рекрутировали капитана Николая Шинкевича.

— Самое главное, у нас остался “костяк” команды, — считает главный тренер ФК “Новокузнецк” Эдуард МОМОТОВ, — оборона и вратарская линия. Плюс хорошая селекция. Считаю, мы усилились в обороне — пришли Чевелев и Шинкевич. В опорной зоне у нас и Марков, и Котов, и Лысков остались , плюс пришли крайние вингеры Сапожков и Тузовский. Остался Шербаков, добавились Эрлих и Яркин. Ну и не забываем про нашу молодежь — те же Бибик и Пешков, например, дышат в затылок лидерам. Будем стараться играть так же зрелищно, как и в прошлом году.

Добавим, что с командой к сезону готовилась и большая группа юных воспитанников из спортшколы “Металлург-Запсиб”, в том числе и ребята 2001 — 2002 годов рождения. Возможно, кто-то из них дебютирует в сезоне-2018 в составе ФК "Новокузнецк”.

— Наша политика не меняется, — говорит Владимир РОККЕЛЬ. — 70 процентов — это новокузнецкие воспитанники. Приезжих взрослых игроков берем только на усиление, точечно, на роль лидеров, потому что у нас мальчишки молодые. А так, все основные — это наши местные воспитанники. Нет смысла, играя в третьей лиге, на 90 процентов брать в команду приезжих, тем более что школа у нас работает.

…Новокузнечане стартовали в Барнауле на XVII региональном турнире памяти заслуженного тренера РСФСР Василия Фомичева. 7 апреля они обыграли местный “Алтай” — 3:1. Два гола забил Яков Эрлих, один — Андрей Марков. В первом тайме в воротах провел Михаил Шутиков, после перерыва на замену вышел Андрей Шамов. 8 апреля новокузнечанам пришлось сложнее, ведь они встречались с клубом второго дивизиона барнаульским “Динамо”. Судьбу поединка решил мяч на последней минуте, к сожалению, залетевший в ворота Шутикова.

— Понятно, что “Динамо” находится в более лучшей форме, ведь уже 14 апреля начинает весеннюю часть чемпионата, — сказал Эдуард МОМОТОВ официальному сайту клуба. — В каких-то моментах барнаульцы были быстрее, но — по качеству игры — мы были нисколько не хуже, не уступали, а по моментам у нас даже было преимущество. В первом тайме хороший шанс не использовал Сапожков, не реализовавший выход “один на один”, было и еще несколько возможностей открыть счет. Во втором тайме контролировали игру, просто на последних минутах не хватило немного концентрации: пропустили гол на 90-й минуте со стандартного положения — был навал, неудачно вынесли мяч, соперник сыграл на подборе и забил. Мы играли на синтетическом поле, но по качеству игры показали хороший футбол.

— Кого-то персонально можно отметить?

— Я не любитель отмечать кого-то персонально, потому что у нас так: если команда выигрывает, то выигрывают все; если проигрывает, то проигрывают все. Но те ребята, кто является лидерами, в том числе и новички, они показали свой уровень. У нас идет рабочий процесс, команда формируется и только еще сыгрывается — для этого мы и приехали на этот турнир. Конечно, хотели победить, но сказалось, что пока еще нет того игрового тонуса, который у нас, естественно, появится в дальнейшем.

Сегодня новокузнечане сыграют с “Распадской”. Нашу команду устроит и ничья, которая позволит выйти в финальную пульку вместе с “Динамо”. Из другой группы, скорее всего, пройдут “Сибирь-М” (Новосибирск) и “Полимер” (Барнаул), которые опережают СДЮСШОР-Кемерово и ФК “Бийск”.

…Ну и самое сладкое напоследок! Вчера в Барнауле президент ПФЛ Андрей Соколов, в чьем ведении находится второй дивизион, должен был общаться с представителями сибирских клубов. Главным был вопрос разделения зоны “Сибирь” второго дивизиона на две группы. В одной играли бы команды Дальнего Востока, в другой — Сибири. Такое географическое разделение позволило бы увеличить количество команд, ведь расходы на поездки значительно снизятся. И если такое решение будет принято, то ФК “Новокузнецк”, с большой долей вероятности, заявится в ПФЛ. Во втором дивизионе “Реала” из ФК “Новокузнецк”, конечно, не получится, зато болельщикам будет гораздо интереснее.
Даниил Черский Спорт 10 Апр 2018 года 912 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.