Спорт

Родные стены – не панацея

Все шло к тому, что квартет полуфиналистов составят четыре лучшие команды регулярного чемпионата-2018/2019. Но в этот расклад вмешалась “Сарыарка”, которая в упорной борьбе выбила “Нефтяник”, занявший второе место в “регулярке”. Естественно, карагандинцы не прочь пройти и дальше, но впереди у них грозная “СКАНева”. Впрочем, “Нефтяник” тоже считался фаворитом, и где он теперь?! 

1/4 финала 
(1) “СКА-Нева” (СанктПетербург) — (12) “Сокол” (Красноярск): 4 — 1 (2:0, 1:0, 4:1, 1:2 ОТ, 3:0) 
(3) “Торос” (Нефтекамск) — (8) “Зауралье” (Курган): 4 — 2 (6:2, 3:2 ОТ, 1:4, 2:3 ОТ, 3:0, 3:1) 
(4) “Рубин” (Тюмень) — (6) “Звезда” (Москва): 4 — 2 (3:1, 1:2 ОТ, 1:3, 2:1 ОТ, 2:0, 2:1 ОТ) 
(2) “Нефтяник” (Альметьевск) — (10) “Сарыарка” (Караганда): 3 — 4 (4:2, 3:0, 1:3, 5:6, 2:1 ОТ, 4:5 ОТ, 1:3) До седьмого матча команды обменивались домашними победами. Поэтому многие отдавали предпочтение альметьевцам, у которых было преимущество своей площадки. Однако плей-офф есть плей-офф, далеко не все прогнозы сбываются. 
Ключом к победе “Сарыарки” стала игра в неравных составах. В конце первого и начале второго периодов гости дважды реализовали большинство, причем это были два первых удаления у хозяев. Гандикап в две шайбы “Нефтяник” так и не отыграл, сумев забить только один гол. А на последней минуте основного времени точку в матче и серии поставил Максим Кицын — воспитанник новокузнецкого “Металлурга” поразил пустые ворота хозяев, заменивших голкипера на шестого полевого хоккеиста. 
“Хочу поздравить соперника с победой, — сказал главный тренер “Нефтяника” Ильнур ГИЗАТУЛЛИН, — победил сильнейший. Конечно, не хотелось так рано заканчивать сезон, но соперник переиграл нас — в организации, в дисциплине, в большинстве забил нам 12 шайб. Две — сегодня после удалений в атаке. Постоянно говорим об этом, не знаю, почему ребят не учит жизнь. Разговариваешь с ними, вроде все понимают. А потом в игре и сами не могут объяснить, почему такое происходит. И это из игры в игру. Настоящая проблема, будем как-то ее решать. Немного сегодня свежести не хватило, еще и травмированы ключевые игроки, мотористые, которых очень не хватало. Это хоккей, поражение нужно пережить, жизнь на этом не закачивается. Без поражений не бывает побед, чтобы подняться — надо упасть. Нужно все проанализировать и идти дальше”. 
“Хорошая получилась серия, — отметил главный тренер “Сарыарки” Леонид ТАМБИЕВ. — Я считаю, был равный хоккей. Все решили мелочи, тонкости, игра в меньшинстве и большинстве. И сегодня мы были посвежее соперника, быстрее катались. Благодарен ребятам, что за такой короткий срок мы сумели создать боеспособную команду, а также нашим болельщикам за поддержку. Готовимся к полуфинальной серии, времени совсем мало. Едем в Питер, будем там сражаться. Сейчас самое главное — восстановиться, прежде всего восстановить эмоции — порадоваться, поулыбаться. Тяжелая была серия, что тут говорить. Не семь, а практически девять матчей сыграли”. 
1/2 финала 
В полуфиналах, так же как и в четвертьфиналах, серии продлятся до четырех побед одной из команд. Максимальное количество матчей — семь. Первые две встречи и, в случае необходимости, пятая и седьмая проходят на площадке команды, имеющей более высокий номер посева. 
(1) “СКА-Нева” (СанктПетербург) — (10) “Сарыарка” (Караганда) 
Армейцы выиграли регулярный чемпионат и готовы побеждать дальше. В четвертьфинальной серии они лишь раз проиграли “Соколу” и сэкономили силы, в то время как “Сарыарка” билась до последнего. С другой стороны, карагандинцы сейчас в хорошем игровом тонусе, а питерцы, возможно, немного “заржавели”. И все-таки шансы “СКА-Невы” на выход в финал Кубка Петрова расцениваются выше. Матчи состоятся: 29, 30 марта, 2, 3 и, если понадобится, 6, 9 и 12 апреля. 
(3) “Торос” (Нефтекамск) — (4) “Рубин” (Тюмень)
 А вот в этом противостоянии сложно определить фаворита. Если немного упростить, то “Торос” посильнее в атаке, а “Рубин” — в обороне. Но, подчеркну, это упрощение. Неизвестно, как сложится эта серия. И многое зависит от вратаря тюменцев Егора Назарова. Он находится в отличной форме — в трех последних матчах со “Звездой” пропустил всего дважды. Его статистика в плейофф внушает уважение: отражает 95,2 процента бросков при коэффициенте непробиваемости 1,06 плюс 3 “сухих” матча. Матчи состоятся: 30, 31 марта, 3, 4 и, если понадобится, 7, 10 и 13 апреля.
Денис Платов. Официальный сайт ХК “Нефтяник” (фото) Спорт 29 Мар 2019 года 241 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.