Спорт

“Ровесники Победы”

006_12_2015.jpg

Под таким названием в Новокузнецке состоялся областной шахматный турнир. 
Соревнования среди ветеранов, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошли в шахматном клубе СибГИУ. В них приняли участие шахматисты, родившиеся в 1945 году и раньше. Самым старшим участникам исполнилось 82 года.
По словам председателя Федерации шахмат Кемеровской области Максима Ивахина, идею соревнований восприняли на “ура”. В борьбу вступили сборные Новокузнецка, Кемерова, Прокопьевска и Кузбасса, а также сборная, составленная из представителей сельских районов и малых городов области. Матчевые встречи проходили на десяти досках.
Но сначала состоялась торжественная церемония открытия, на которой выступил хор “Вдохновение”. Исполнение таких военных песен, как “Бомбардировщики”, “Смуглянка-молдаванка”, “Одессит Мишка”, зарядило ветеранов положительными эмоциями — некоторые даже прихлопывали в такт. И после этого ветераны ринулись в шахматный бой.
Первым “отстрелялся” 72-летний новокузнечанин Геннадий Подшивалин: “Играл на восьмой доске. Влепил мат своему сопернику на двадцатом ходу! Результат, конечно, важен, но главное все-таки общение. Мы ведь давно и хорошо знакомы друг с другом, встречались на разных соревнованиях. Это настоящая отдушина для нас”.
Согласна с ним и международный мастер Тамара Сорокина: “Приятно встретить друзей по шахматам. Может быть, здоровье у нас уже не такое, как у молодых, зато прибавилось мудрости. А азарт прежний - посмотрите, с каким желанием все играют! Дух соперничества никто не потерял”.
Первое место заняла сборная Кузбасса, набравшая 23 очка. На три балла от нее отстали хозяева, новокузнечане, а кемеровчане замкнули тройку призеров (10 очков). Четвертыми стали прокопчане (7 баллов). Но проигравшим не стоит сильно расстраиваться. Всего запланировано четыре этапа соревнований, окончательные итоги будут подведены 9 Мая.
Андрей Черников (фото).
Денис Платов Спорт 20 Янв 2015 года 720 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.