Спорт

Рукопожатие от Магнуса Карлсена

Традиционный областной турнир журналистов в Кемерове был приурочен к великому празднику — Дню Победы. Также эти соревнования стали первыми в рамках XIX шахматного фестиваля “Кузбасс-2019”, посвященного Дню шахтера.

Такое созвездие ярких дарований древней игры на областном шахматном турнире журналистов было впервые. Здесь можно было увидеть новоиспеченных чемпионов России среди сельских спортсменов — международных мастеров из областного центра Николая Власова, Сергея и Антонину Трофимовых. Но и это не все. Разве можно было предположить, что ты сможешь получить через первые руки рукопожатие от действующего чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена?! Да, да. Кемеровский корреспондент журнала “Шахматное обозрение” Николай ВЛАСОВ недавно с ним встречался на чемпионате мира по рапиду в Санкт-Петербурге. 
— Победить не удалось, — с лучезарной улыбкой на лице рассказывает Николай, — но вот 40 ходов продержался. И даже успел объявить шах королю чемпиона мира. 
Вот такая собралась пишущая и снимающая журналистская братия на этом состязании. 
В этот раз, после двух турниров, проведенных в Новокузнецке, эти соревнования вновь возвратились к своему истоку — в столицу Кузбасса. Это был седьмой турнир. 
Чемпионство разыгрывали семнадцать шахматистов, представлявшие газеты, телевидение, пресс-службы из Новокузнецка, Кемерова, Белова и Киселевска. Из них восемь человек — это звездный состав, играющий на уровне мастеров ФИДЕ, международных мастеров. Поэтому они и были главными фаворитами в распределении медалей первенства. 
На старте предпочтение отдавали Николаю Власову. Он хоть и международный мастер, но играет на уровне гроссмейстера. Но, как ни странно, серьезную конкуренцию ему составил прошлогодний победитель, международный мастер Андрей Кузнецов из Киселевска. Кузнецов хотя в очной встрече и проиграл Власову, однако после этого поражения сумел провести беспроигрышную серию и во второй раз выиграл турнир. А вот Власов после победы над Кузнецовым расслабился и в итоге не добрал пол-очка, чтобы стать чемпионом. Места с третьего по пятое поделили международные мастера Сергей и Антонина Трофимовы и кандидат в мастера спорта Игорь Епифанцев (Новокузнецк). 
В проведении этого замечательного и теплого турнира отмечу: председателя областной шахматной федерации, международного мастера и арбитра, доктора спортивной педагогики спорта Максима Ивахина, генерального директора Кузбасской ТПП Марину Шавгулидзе, члена попечительского общественного совета федерации, генерального директора ТПК “Велком” Александра Волобуева. 
Не могу не сказать особое спасибо Александру Алексеевичу. Он на протяжении всех семи лет, что проводится состязание, одаривает каждого участника специальным подарком. Кстати, это касается не только журналистского турнира, но и других шахматных соревнований. Вот так он печется о развитии древней игры в нашем крае. 
Виктор Малышев Спорт 03 Май 2019 года 305 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.