С другой планеты

“Металлург” — СКА (Санкт-Петербург) — 0:6 (0:0, 0:5, 0:1). 20 октября. 4248 зрителей.
Голы: 0:1 Шипачев (Ковальчук, Войнов) 23.53 ГБ. 0:2 Каблуков (Рыков, Белов) 24.12. 0:3 Мозес (Коскиранта, Чудинов) 30.03. 0:4 Войнов (Гусев) 33.00. 0:5 Дадонов (Ковальчук, Шипачев) 35.00. 0:6 Ковальчук (Шипачев) 47.51 ГБ.
“Металлург”: Подъяпольский (Кареев, 30.03); Первышин — Лямкин, Комаристый - Земченко (2) — Соловьев; Куклев — Фаткуллин, Язьков — Вихарев — Семенов (4); Арбузов — Васильченко, Бердников — Михеев — Разумов; Дьяков — Скутар (4), Лебедев (2) — Полищук — Мусин.
СКА: Коскинен; Хафизуллин — Войнов, Ковальчук - Шипачев — Дадонов (5+20); Чудинов — Белов, Гусев — Прохоркин — Барабанов; Рукавишников — Херсли, Мозес — Коскиранта — Хохлачев; Тихонов - Каблуков — Кетов; Рыков, Дергачев.
Штраф: 12 — 27.
Броски: 14 (4+4+6) — 48 (14+21+13).
В этом сезоне Континентальной хоккейной лиги есть СКА и все остальные. Питерцы собрали такую компанию, что большинство команд может обыгрывать буквально на одном коньке. Ну, а уж если они играют в удовольствие, то соперник может трепетать!
В первом периоде армейцы так прижали новокузнечан к своим воротам, что выдохнуть было нельзя. Правда, пара неплохих контрвыпадов привела к полумоментам, но надежен был финский гренадер Микко Коскинен. Впрочем, и Владислав Подъяпольский, вышедший на лед после некоторого перерыва, тоже не пропустил. Хотя работы у нашего голкипера было предостаточно.
Еще больше нагрузки выпало на Подъяпольского во второй двадцатиминутке. Армейцы окончательно освоились во Дворце спорта кузнецких металлургов и почувствовали себя хозяевами. Голы они забивали на любой вкус. Вадим Шипачев открыл счет ювелирным броском под перекладину. Илья Каблуков результативно завершил силовой проход. Канадец Стив Мозес вспомнил о бомбардирском чутье.
После третьей пропущенной шайбы Подъяпольского заменил Андрей Кареев. Однако вскоре капитулировал и он. Никита Гусев пасом-конфеткой нашел подключившегося к атаке защитника Вячеслава Войнова, который со смаком поразил ворота. Тут же Евгений Дадонов завершил выход “два в одного”. А окончательную точку в матче поставил Илья Ковальчук.
Особых претензий к новокузнечанам предъявить нельзя. Просто встречались команды с разных планет. Будет удивительно, если СКА в этом сезоне не сможет завоевать Кубок Гагарина. Настолько сильная сейчас питерская команда.
— Не понравился первый период, — отметил главный тренер СКА Олег Знарок, - только во втором сыграли, как нужно было сыграть в принципе. Команда молодая, боевитая у соперника. На самом деле, очень трудно играть с ней. Задорные ребята, бегают, авторитетов нет.
— Понятно, что СКА отыгрался на нас после того, как в прошлом туре не смогли выиграть в основное время, - отметил главный тренер “Металлурга” Сергей Бердников. - Команда с мастерами, видели некоторых из них на Кубке мира. Есть момент - там и забивают. Чем могли удивить в первом периоде — несколько контратак, могли забить. Тогда счастье могло бы быть на нашей стороне. Но для этого нужны эмоции… Когда пашешь в обороне, оставляешь все силы, то потом тяжело забить, даже в большинстве. Зато посмотрели некоторые комбинации у СКА, которые будем применять в нашей команде.
— Почему при выборе вратарей остановились на Подъяпольском? Он был готов лучше других?
— На тренерском совете решили дать сыграть Владу. Человек хочет поиграть. Если в прошлом сезоне он вместе с Андреем Кареевым играл пополам, то сейчас мы определились с двумя вратарями, и Влад не всегда выходит. Думаю, все впереди — наиграется.
…Сегодня новокузнечане принимают дома столичный ЦСКА, который явно захочет исправиться за поражение в Новосибирске.
19 октября. “Йокерит” — ХК “Сочи” 0 2:3 ОТ. “Адмирал” — “Металлург” Мг — 3:0. “Медвешчак” — “Нефтехимик” — 4:1. “Динамо” Р — “Торпедо” 1:2 Б. “Амур” — “Трактор” — 4:2. “Динамо” Мн — “Спартак” — 1:5. “Куньлунь” — “Салават Юлаев” - 3:2. “Слован” — “Ак Барс” — 2:1 ОТ.
20 октября. “Сибирь” - ЦСКА — 3:2 Б. “Автомобилист” - “Динамо” М — 3:2 Б. “Югра” - “Локомотив” — 0:1. “Авангард” - “Северсталь” — 5:2. “Барыс” — “Витязь” — 5:0.