Спорт

“Серебро” есть. Играем дальше

Женская и мужская команды Сибирского государственного индустриального университета стали серебряными призерами дивизиона “Сибирь” чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола России. Впереди у них выступление во Всероссийском плей-офф Лиги Белова.

Девушки уверенно выиграли все три матча в заключительном туре в Томске (1 — 3 марта). Новосибирский НГТУ был повержен со счетом 71:47. Самыми результативными стали Екатерина Дерябина (19 очков, 7 подборов и 3 блокшота) и Алена Чернова (12 очков). Под щитами царила Татьяна Жилкина, собравшая 16 подборов и добавившая 8 очков. Еще крупнее новокузнечанки обыграли ТУСУР (Томск) — 84:50. Здесь вновь отличилась Екатерина Дерябина — 24 очка, 6 подборов и 4 перехвата. Также отметим Галину Мокрушину и Анастасию Ревуцкую, набравших по 13 очков, и Анастасию Гуляеву, сделавшую дабл-дабл (11 очков и 10 подборов). Не возникло трудностей и в матче с КемГУ (Кемерово) — 66:45. 
— Ударно сыграли в Томске, — подытожила главный тренер женской команды СибГИУ Марина ТИМОШИНА, — выиграли все три матча. В прошлом сезоне заняли четвертое место, в этом — поднялись на второе. Ранее мы уже несколько раз завоевывали “серебро” дивизиона “Сибирь”. Команда сыграла очень слаженно. Лидером была Екатерина Дерябина — самая опытная баскетболистка играла спокойно, без нервов, успокаивала девушек, забивала в самые нужные моменты. 
019_07_2019.jpg
В “Ласт-64” Лиги Белова новокузнечанкам выпало сыграть в Тюмени (30 — 31 марта). В полуфинале своей четверки они встретятся с МГТУ (Магнитогорск), в другом сыграют местная “Гвардия” и “Нефтяночка” (Уфа). Победители в финале разыграют путевку в “Ласт-16”. 
…Мужская команда также играла в Томске, но в плей-офф дивизиона “Сибирь”. В полуфинале новокузнечане в борьбе одолели ТГПУ (Томск) — 75:62. Казалось бы, в первой четверти (32:15) смяли соперника, но перед четвертой четвертью хозяева сократили отставание до 5 очков. И все-таки наши ребята доиграли до победы. 23 очка набрал Роман Клименков, 18 очков — Илья Петрухин (18 подборов и 3 блокшота), по 8 очков — Михаил Шевченко (9 подборов и 5 передач), Егор Жданов, Владимир Шкерин и Андрей Чапкевич. 
В финале новокузнечан поджидал СФУ (Красноярск). После каждой четверти отрыв соперника увеличивался, что привело к поражению — 65:90. Не помогла результативная игра Клименкова (26 очков), который, кстати, был признан самым ценным игроком дивизиона “Сибирь”. По 12 очков в активе Петрухина (10 очков) и Шкерина. 
— На данный момент “серебром” мы, конечно, недовольны, — констатировал главный тренер мужской команды СибГИУ Илья ЧЕРНОВ. — Несмотря на то, что по ходу сезона испытывали некоторые трудности, по тому, как все складывалось к заключительному туру, имели очень хорошие шансы на итоговое первое место. Тем более что месяц назад мы довольно легко победили СФУ в Новосибирске. Однако если бы в начале сезона мне сказали, что наша команда займет второе место, повторив прошлогодний результат, я был бы вполне доволен. Все-таки у нас случилось серьезное обновление состава, и удержаться на текущих позициях было сложно. Но аппетит приходит во время еды, и, уже выйдя в финал на “удобного” соперника, мы, безусловно, рассчитывали на большее… В финале с СФУ, к сожалению, не сумели показать лучшей игры. Наши игроки волновались, много промазали из-под кольца, в то время как соперник поймал кураж. Уже проигрывая, пытались заменами и сменой защиты изменить ход игры, но ничего не давало результата. Честно скажу, что СФУ выиграл совершенно по делу, с чем их и поздравляю. Надеюсь, что это тяжелое поражение не выбьет нас из колеи перед важнейшими играми Лиги Белова. 
“Ласт-64” новокузнечане будут играть в Томске (29 — 30 марта). В полуфинале их ждет местный ТПУ. А фаворитом в этой четверке специалисты считают ИФ РГУФКСМиТ (Иркутск). Но, как известно, все решается на паркете, а не в прогнозах. Кто будет сильнее в конкретное время, тот и победит.
Владимир Германский. ВКонтакте (фото) Спорт 12 Мар 2019 года 331 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.