Спорт

“Серебро” – тоже неплохо!

В Финляндии завершился молодежный чемпионат мира. Чемпионский титул завоевали хозяева, которые в финале обыграли россиян. Нападающий “Металлурга” Кирилл Капризов вернулся домой с серебряной медалью. Также медалистом стал и защитник Сергей Бойков, который тоже является выпускником СДЮСШОР “Металлург”.

002_07_2016.jpg

Фаворита в решающем матче не было. Победа нашей сборной над финнами на групповом этапе осталась в прошлом, все решалось здесь и сейчас.
Встреча получилась на редкость упорной и бескомпромиссной. Счет открыл Владислав Каменев, на что хозяева ответили точным “выстрелом” Патрика Лайне. Андрей Светлаков вновь вывел россиян вперед, но Себастьян Ахо и Микко Рантанен поставили ситуацию с ног на голову. Играть оставалось две минуты с небольшим…
В очередной раз наши ребята показали несгибаемый характер и смогли сравнять счет за 6 секунд до финальной сирены. Самым расторопным в суматохе на “пятачке” оказался Светлаков.
К сожалению, в овертайме удача улыбнулась финнам. Каспери Капанен подхватил шайбу и, объехав ворота, отправил ее в сетку. Голкипер россиян Александр Георгиев был заблокирован своим защитником и не успел переместиться в другой угол.
— Овертайм — это овертайм, — сказал главный тренер сборной России Валерий Брагин. — За несколько секунд до гола у нас был момент, бросок с убойной позиции. Но он прошел мимо, и тут же получили ответную шайбу. Финнам немножко повезло. Если же брать чемпионат в общем, то команда выступила достойно. Многие матчи проигрывали, но “вытаскивали”. Есть характер, показали неплохую командную игру. Эти качества и дали такой результат.
Новокузнечанин Кирилл Капризов в 7 матчах набрал 3 (1+2) очка по системе “гол + пас”, получил 2 минуты штрафа и показатель полезности “-2”. Результативные баллы наш форвард набирал в большинстве, выходя в первой спецбригаде.
— На старте турнира набирал очки, потом, к сожалению, “затих”. - рассказал Кирилл Капризов Интернет-порталу Sportbox. — Вроде моменты были, но шайба просто отказывалась идти в ворота. Хорошо, что команда все равно побеждала. Но, может, если бы я оказался более результативен, например, в том же финале, глядишь, и “золото” взяли бы. В случае победы на чемпионате вообще было бы без разницы, кто сколько очков набрал. А так — есть к себе вопросы.
— В начале овертайма финального матча у вас действительно был неплохой момент. Пересматривали его?
— Пересматривать нет смысла, он у меня в голове крутится. Помню, как выкатывался, видел, что у вратаря открыт ближний угол. Если бы я попал, куда хотел… У Сереги Бойкова тоже была хорошая возможность для броска. Но у нас не получилось, а в следующей атаке финны забросили шайбу. Я даже забыл, что шел овертайм, что гол “золотой”. Собрался выходить на следующую смену. А через секунду дошло. Это не передать словами.
— Были ли на турнире представители клуба НХЛ, который вас задрафтовал?
— Если люди из “Миннесоты” там и были, то персонально мне внимания не уделяли. По крайней мере, я ни с кем не общался.
— Есть ли шанс, что в грядущем межсезонье вы отправитесь за океан?
— Думаю, нет. Я играю в Новокузнецке, здесь все хорошо.
instagram.com (фото)
Денис Платов Спорт 13 Янв 2016 года 1343 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.