Спорт

Шутки в сторону! Всё более чем серьёзно

Вчера в Высшей хоккейной лиге начались кубковые сражения. Позади регулярный чемпионат, по итогам которого в плей-офф вышли шестнадцать команд. Борьба была острая — шутка ли, казанский “Барс” и усть-каменогорское “Торпедо” остались за бортом, хотя набрали одинаковое количество очков с китайским “Ценг Тоу” и орским “Южным Уралом”. Но забудем о “регулярке”, начинается самое интересное — поход за Кубком Петрова. 

Серии 1/8 финала идут до трех побед одной из команд. Кстати, в прошлом сезоне играли до четырех побед, местами получилось очень напряженно. Вспомним, как наш “Металлург” в седьмом решающем матче в Караганде выиграл у “Сарыарки” в овертайме! А если бы команды играли по прошлогоднему регламенту, то “Сарыарка” взяла бы серию со счетом 3 — 1. Вот такой нюанс. 
28 февраля и 1 марта встречи пройдут на поле команд, посеянных выше по итогам регулярного чемпионата. 4 марта и, если потребуется, 5 марта хозяевами будут их соперники. 
(1) “СКА-Нева” (Санкт-Петербург) — (16) “Южный Урал” (Орск) 
Именно армейцев можно считать главным претендентом на Кубок Петрова. Они победили в “регулярке”, пусть и опередив “Нефтяник” всего на одно очко. Зато “СКА-Нева” больше всех забила и меньше всех пропустила. При этом — удивительный факт — ни одного армейца нет среди тридцати самых результативных хоккеистов “вышки”. Зато сразу одиннадцать игроков набрали более 20 очков по системе “гол+пас”, в том числе и самый результативный защитник лиги Николай Глухов, распределивший баллы за “Торпедо” и “СКА-Неву”. “Южному Уралу” не позавидуешь. Впрочем, за счет уральского характера он и может взять хотя бы один матч дома. 
(2) “Нефтяник” (Альметьевск) — (15) “Ценг Тоу” (Цзилинь, Китай) 
И здесь все должно пройти без неожиданностей. “Нефтяник” очень ровно прошел “регулярку”, действуя результативно. Но игра команды очень зависит от братьев Альшевских — Станислава (53 очка) и Ярослава (49 очков), которые занимают, соответственно, третье и шестое места в списке бомбардиров ВХЛ. Если “Ценг Тоу”, где китайцы выходят на лед по большим праздникам, смогут нейтрализовать братскую связку, то появится надежда. 
(3) “Торос” (Нефтекамск) — (14) “Динамо” (СанктПетербург) 
Очень любопытная пара. С одной стороны, крепкий “Торос”. Отметим, что вторым бомбардиром является 36- летний Артем Чернов, бывший капитан “Металлурга”. В 47 матчах он набрал 36 (18+18) очко, доказав, что его еще рано списывать. С другой, “Динамо”, на секундочку, действующий обладатель Кубка Петрова. Да, “регулярка” у питерцев явно не удалась, сказалось расставание с главным тренером Леонидом Тамбиевым. Но в плей-офф они могут пошуметь. Многое в этом противостоянии будет зависеть от вратарей, а ведь голкипер “Динамо” Антон Тодыков — лидер по “сухим” матчам (9). 
(4) “Рубин” (Тюмень) — (13) ХК “Рязань” 
Рязанцы уже молодцы, что пробились в плей-офф. Не самая богатая команда лиги использовала подвернувшуюся возможность. Но с “Рубином” ей ничего не светит. У тюменцев и состав крепче, и тренер квалифицированнее. Никто не удивится, если “Рубин” уложится в три встречи. 
(5) “Лада” (Тольятти) — (12) “Сокол” (Красноярск) 
Красноярцы, конечно, постараются остановить “Ладу”, однако кроме желания других козырей у них не просматривается. Тольяттинцы получше и в нападении, и в защите. А наличие Александра Тимирева, который набрал 61 (32+29) очко и стал лучшим бомбардиром “регулярки”, делает их еще сильнее. 
(6) “Звезда” (Москва) — (11) “Металлург” (Новокузнецк) 
Одиннадцатое место новокузнечан в регулярном чемпионате, естественно, не обрадовало. Потенциал у команды ведь гораздо выше. И теперь пришло время его реализовать. Будет непросто. “Звезда”, являющаяся фарм-клубом столичного ЦСКА, еще тот орешек, о который можно сломать все зубы. Напомним, что за “Звезду” сейчас играет воспитанник нашего “Металлурга” Евгений Каницкий, спортивные права на которого новокузнечане продали в ЦСКА. В 18 матчах за “Металлург” при главном тренере Анатолии Хоменко нападающий не набрал ни одного результативного балла, проводя на льду 6 минут 46 секунд в среднем за игру, а в 17 встречах за “Звезду” — 8 (7+1) очков при 12 минутах 4 секундах. Как много зависит от тренерского умения и доверия. Тем интереснее посмотреть на молодого форварда в противостоянии с родной командой. А новокузнечанам желательно “зацепить” хотя бы один матч из первых двух на выезде. 
(7) “Югра” (Ханты-Мансийск) — (10) “Сарыарка” (Караганда) 
В этом противостоянии фаворита, наверное, нет. Никто не удивится, если команды сыграют все пять матчей. Возможно, будет большое количество заброшенных шайб, поскольку и “Югра”, и “Сарыарка” любят атаковать. В составе хантыманийцев выделим результативных Алексея Митрофанова, Кирилла Пилипенко и Антона Берлева, у карагандинцев — Айарта Зиазова и Олега Ломако, а также воспитанника новокузнецкого “Металлурга” Максима Кицына, который в 38 матчах набрал 24 (10+14) очка. 
(8) “Зауралье” (Курган) — (9) “Химик” (Воскресенск) 
Скорее всего, сценарий будет следующим: “Зауралье” ищет счастье в атаке, а “Химик” с удовольствием защищается и остро контратакует. Главным фактором представляется оборона воскресенцев и вратарь. Павел Хомченко не зря находится среди лучших голкиперов лиги по большинству статистических показателей: 94,3 процента отраженных бросков, коэффициент непробиваемости 1,51 и 6 “сухих” матчей. От его игры и зависит, справится ли “Химик” с натиском “Зауралья”.
Владимир Германский. Михаил Петрик (фото) Спорт 01 Мар 2019 года 293 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.