Системность бьёт класс?

Полуфиналы Кубка Петрова начались весело. Точнее, один из них. “СКА-Нева”, победитель регулярного чемпионата-2018/2019 Высшей хоккейной лиги, считался безоговорочным фаворитом не только в серии с “Сарыаркой”, но и всего плей-офф. Однако что-то пошло не так, армейцы уступили оба домашних матча. И теперь им придется постараться, чтобы “вернуться” в серию. То же самое касается и “Рубина”, который также дважды проиграл, правда, в гостях.

(1) “СКА-Нева” (СанктПетербург) — (10) “Сарыарка” (Караганда): 0 — 2 (0:2, 0:1)
“Сарыарка” в Санкт-Петербурге старалась действовать аккуратно, не позволяя разбежаться быстроногим армейцам. А впереди рассчитывали на контратаку или реализацию большинства. План сработал дважды. Но его исполнение было бы невозможно без надежной игры Эдуарда Рейзвиха. Вратарь карагандинцев “засушил” обе встречи против самой результативной команды “вышки” в “регулярке”. В первом матче он сделал 32 сэйва, во втором — 33. Придется теперь питерцам 2 и 3 апреля в Караганде решать “проблему Рейзвиха”.
“Тяжело играть спаренные матчи с таким соперником, — отметил главный тренер “Сарыарки” Леонид ТАМБИЕВ, — мобильным, быстрым, скорость хорошая. Мы терпели, дождались своего шанса. Неплохо сыграли в обороне: самоотверженно, системно, по заданию. Спасибо Рейзвиху, Эдик подчистил наши ошибки”.
“Нужно забивать, нужны голы, — подчеркнул главный тренер “СКА-Невы” Михаил КРАВЕЦ. — С “нолем” победы, естественно, не будет. Проиграли два матча дома — теперь на выезде будем стремиться вернуть позицию на место. Это плей-офф. Унывать тут вообще нельзя. Хоккеист, который унывает, не будет играть. Естественно, переживания определенные есть, неприятно это все. Но ребята настроены бороться и биться дальше… В “Сарыарке” взрослые игроки, которые обладают определенным мастерством хорошего уровня. И, конечно, это мастерство — выход “два в одного” и бросок в “девятку”. Здесь вопросов нет. Но эту ситуацию создали мы, упустив игрока, поэтому здесь можно сказать, что обоюдный момент — мы ошиблись, они здорово использовали”.
(3) “Торос” (Нефтекамск) — (4) “Рубин” (Тюмень): 2 — 0 (3:2, 3:2)
Оба поединка завершились с одинаковым счетом в пользу “Тороса”, но какие же разные были сюжеты. В первом гости буквально ошарашили хозяев, забросив две шайбы к 4-й минуте. Пришлось нефтекамцам собирать волю в кулак и на морально-волевых отыгрываться. Получилось не только отыграться, но и вырвать победу, дважды использовав численное преимущество. А во второй встрече “Торос” в первом периоде трижды отличился, дуплетом выстрелил Илья Баранов, и фактически предопределил исход. “Рубин” смог отквитать две шайбы (одну из них забросил воспитанник новокузнецкого “Металлурга” Антон Рехтин), на большее не хватило. 3 и 4 апреля команды сыграют в Тюмени.
“В первом периоде второго матча было избиение младенцев, — сокрушался главный тренер “Рубина” Михаил ЗВЯГИН. — Я не знаю пока, с чем это связано, но так выходить и играть — это стыд и позор по отношению к партнерам и хоккею. Потом пытались что-то переломить, но поезд уже ушел. Обманывать хоккей нельзя!”
“В нашем коллективе обманщиков не было, — сказал главный тренер “Тороса” Руслан СУЛЕЙМАНОВ. — Удачно забили в первой двадцатиминутке. Не совсем логичный гол чуть ввел команду в ступор, однако смогли собраться, и третий период играли по результату. Молодцы, выстояли в сложный момент, готовимся дальше”.
Денис Платов. Официальный сайт ХК “СКА-Нева” (фото) Спорт 02 Апр 2019 года 248 Комментариев нет