Спорт

Снег никого не испугал

Около 900 участников собрали 19 мая в Новокузнецке Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию “Российский Азимут-2018”. Вместе с хозяевами в парке имени Гагарина “бегали” гости из Таштагола, Междуреченска, Прокопьевска, Белова, Гурьевска, Калтана и Новокузнецкого района, представлявшие туристские клубы и секции образовательных учреждений.

Этой весной холодная погода бьет все рекорды по продолжительности и интенсивности. И в субботу, 19 мая, она не слишком радовала. Тут и низкая температура, и дождь, и даже временами снег. Но, как отметил заместитель директора по учебно-воспитательной работе Детско-юношеского центра “Орион” Виктор Кропочев, “ большинство ребят — туристы, которым такие погодные условия не страшны”.

Чем хорош “Российский Азимут”? Да тем, что здесь могут наравне соревноваться как спортсмены, профессионально занимающиеся спортивным ориентированием, так и любители. На старте участнику вручают карту, на ней нанесены контрольные пункты, которые необходимо “взять”, и в путь!

Второй год подряд в Новокузнецке применяли электронную систему SPORTident. Каждый спортсмен получал чип, который позволял отслеживать результаты на контрольных пунктах и старте/финише. Информация считывалась автоматически, сразу же появляясь в Интернете. Все желающие могли отслеживать результаты онлайн. Претензий к работе судейской бригады, которую возглавлял судья всероссийский категории Станислав Суховольский, не возникло.

Итоги подводились в нескольких возрастных группах. Кстати, самому юному участнику было 6 лет, а самому “ветеранистому” — 68 лет. У женщин победителями стали Мария Кайгородцева, Алиса Трифонова, Мария Головина, Екатерина Котюкова, Айсел Гулиева, Софья Дудкина, Екатерина Любушкина, Евгения Пятакова, Марина Романовская; у мужчин — Александр Сименков, Никита Синикин, Семен Плешков, Никита Клопов, Павел Коваль, Роман Габидулин, Кирилл Синев, Егор Гудукин и Валерий Локтев. 

Владимир Германский. Александр Бокин (фото). Спорт 22 Май 2018 года 611 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.