Спорт

Соперник мастера боится

026_43_2014.jpgВ Новокузнецке завершился традиционный Всероссийский турнир памяти заслуженного мастера спорта СССР, чемпиона мира и серебряного призера Олимпиады Валентина Оленика. Два дня во Дворце спорта “Богатырь” кипели страсти, ведь победа позволяла выполнить норматив мастера спорта.

На ковер выходили 125 борцов из России и Казахстана, которые разыграли медали в восьми весовых категориях. Радует, что кузбассовцы не были статистами. Даже наоборот, они собрали богатый медальный урожай.

Наши борцы завоевали три “золота”. Согласитесь, более чем достойно. Мастер спорта Виталий Щур (тренер Владимир Кутчер), считавшийся фаворитом в весовой категории до 130 килограммов, с блеском доказал свое превосходство над соперниками.

А вот кандидаты в мастера спорта Станислав Белоцерковский (тренер Александр Федосов) и Николай Добоничев (тренер Владимир Огарков) приятно удивили. Они не стушевались в именитой компании и смогли завоевать высшие награды в своих категориях. Белоцерковский первенствовал в весе до 85 килограммов, а Добоничев - до 98 килограммов. Заслуженной наградой нашим борцам стало звание мастера спорта.

В шаге от победы остановились мастера спорта Василий Вельш (тренер Кутчер) и Николай Чеботарев (тренеры Юрий Гудочкин и Кутчер), которые в финалах уступили своим землякам Щуру и Добоничеву соответственно. Отличился и молодой кандидат в мастера спорта Глеб Михайлов (тренер Григорий Михайлов), ставший бронзовым призером в категории до 85 килограммов.

Победам земляков порадовались и кузбасские ветераны греко-римской борьбы из Новокузнецка, Кемерова, Юрги. Помимо положительных эмоций, они получили денежные премии от организаторов турнира.

Интересно было бы посмотреть и на воспитанника Новокузнецкого училища олимпийского резерва Никиту Селезнева (тренеры Артем Буцик, Владимир Кутчер и Руслан Синдиков). Думается, серебряный призер первенства России среди кадетов 1997 -1998 годов рождения и победитель первенства Сибирского федерального округа не затерялся в именитой компании. Потенциал у юного новокузнечанина очень богатый. Но сейчас Никита находится на учебно-тренировочном сборе в поселке Терскол (Кабардино-Балкария), где готовится к первенству Европы среди юношей. Наш борец постарается завоевать “золото” в весовой категории до 100 килограммов в мае в Софии (Болгария).

Василий Рубцов Спорт 11 Мар 2014 года 608 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.