Спорт

Состоится в любую погоду

С 10 часов утра в парке Гагарина полным ходом шла регистрация участников благотворительного забега. К этому времени дождь лил как из ведра
-Что нам снег? Что нам зной? Что нам дождик проливной? Ничто нам не помешает провести наш забег, он все равно состоится, — подбадривала публику ведущая.
Участников поделили на возрастные категории, каждая бежит свою определенную дистанцию. 
Дан старт забегу среди детей. Юноша так резко побежал, что протащил стартовую красную ленту на себе метров 30, вызвав улыбки зрителей. Буквально через несколько минут побежали подростки. Помимо трофея в этой возрастной категории победителю достаётся велосипед от спонсоров. Следом стартовали взрослые. 
К этому моменту дождь начал постепенно утихать и победители направились на награждение. 
Тем временем вовсю идёт подготовка к гонке лыжероллеров. Спортсмены уже полчаса как обкатывают дистанцию, разминают мышцы, разогревают ноги. Преобладающее большинство участников — бывшие и действующие лыжники. Поэтому спортивные праздники - отличный повод для проведения соревнований за символические призы. В сумме семь возрастных категорий, но гонка протекает так быстро, что едва можно уловить, как меняются заезды. Постоянно слышен голос комментатора: “13-й пошёл! 7-й пошёл!” Превозмогая усталость, дождь, мокрую трассу и холод, участники рвутся к победе. На награждении шла оживленная дискуссия, каждый делился впечатлением от гонки, а кто-то трудностями, с которыми пришлось столкнуться: “Чуть сильнее дал рывок руками и сорвал ногу о мокрый асфальт!”
075_30_2017.jpgПраздничную программу завершали спортсмены из спортивного клуба грэпплинга “Крепость”. Время 13.45, снова поливает дождь, ребята расстилают маты и готовятся показать свои навыки боевых искусств. И вот выходят четверо бойцов одетых в кимоно и занимают свои позиции. Захваты, перекаты, различные приемы, кувырки и скользкое покрытие, которое усложняет задачу бойцам. Остались наблюдать за происходящим только самые стойкие зрители, которые пристально смотрят на показательное выступление участников. 
Мы решили узнать, что же такое грэпплинг у тренера Дмитрия Лазурина: 
- Грэпплинг — это борьба без ударов, включающая в себя болевые и удушающие приемы, броски, но самое главное здесь идет на занятие позиции. Позиции годны для добивания, так скажем, и именно поэтому сейчас много бойцов ММА, боев без правил, стараются изучать грэпплинг. 
По словам Дмитрия, данное мероприятие проводится, чтобы привлечь людей заняться спортом. К тому же планировалась полноценная тренировка, в которой мог принять участие любой желающий. Но, к сожалению, этому помешали погодные условия.
Иван Щетинин, Назар Назаров.
Фото авторов.
Иван Щетинин Спорт 19 Авг 2017 года 494 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.