Четверг, 19 Сентября 2019 года
Издаётся с марта 1930 года

Шашки. В Братске завершился чемпионат Сибирского федерального округа по стоклеточным шашкам. В течение пяти дней шашисты определяли сильнейших в нескольких видах программы. В классических “стоклетках” бронзовым призером стал новокузнечанин Юрий Толоманов, который является действующим чемпионом Кемеровской области. Также Толоманов выиграл турнир ветеранов.
Футбол. Один матч прошел в чемпионате Сибири (высшая лига). 11 августа в Улан-Удэ “Бурятия” и иркутский “Зенит-М” разошлись миром - 0:0. Но эта ничья никак не повлияла на турнирную таблицу, потому что обе команды плотно прописались среди аутсайдеров. По-прежнему лидирует ФК “Новокузнецк” (34 очка). Далее расположились: ФСК “Распадская” (Междуреченск) - 28 очков, “Томь-М” (Томск) - 26 очков, “Рассвет” (Красноярск) - 22 очка, “Строитель” (Бийск) - 21 очко. Новокузнечане очередные матчи сыграют на выезде. 16 августа они встретятся с “Томью-М”, 18 августа - с “Рассветом”.
• В высшей лиге чемпионата Кемеровской области состоялись ранее перенесенные два матча: “Шахтер” (Киселевск) - “ЗаряСУЭК” (Ленинск-Кузнецкий) - 1:2, “Заря-УОР” (Ленинск-Кузнецкий) - “Шахтер” (Прокопьевск) - 4:1. Теперь у всех восьми команд по десять сыгранных встреч. “Заря-СУЭК” упрочила лидерство, набрав 28 очков. Ее преследуют междуреченские “Распадская УК” (21 очко) и “Междуречье” (18 очков), плюс “Заря-УОР” (18 очков). Новокузнецкий “Сибшахтострой” (14 очков) на пятом месте, а “ЕВРАЗ ЗСМК” (3 очка) - на предпоследнем седьмом.
• “Горняк” (Осинники) уже досрочно обеспечил себе победу в группе “Юг” первой лиги чемпионата Кемеровской области. Но это не помешало ему одержать седьмую победу в семи матчах, дома над КДЮСШ “Энергетик” (Калтан) - 5:3. Еще один поединок не состоялся. Междуреченская “Распадская” из-за проблем с транспортом не явилась в Белово, ей засчитано техническое поражение 0:3. Благодаря этому ФК “Белово” (10 очков) вышел на второе место, опередив новокузнечан из СШ “Металлург-Запсиб” (9 очков).
• Финал Кубка Кемеровской области состоится в Ленинске-Кузнецком. 31 августа на стадионе “Шахтер” почетный трофей разыграют местная “Заря-СУЭК” и междуреченская “Распадская УК”.
Стритбол. В Кемерове на Площади Советов состоялся региональный этап Всероссийских массовых соревнований по баскетболу “Оранжевый мяч”. Выяснилось, что лучше всех в Кузбассе в стритбол (уличный баскетбол в формате 3х3) играют новокузнечане. Наши команды выиграли все возможное “золото”, приплюсовав еще несколько призовых мест. В возрастной группе до 16 лет (2003 год рождения и младше) среди юношей первенствовали “Спортсмены”, у девушек - “Виктория” (Новокузнецк), а третье место заняли “Баскет Леди”. В юношеском турнире 17 - 18 лет (2001 -2002 года рождения) первыми стали “Трое в каноэ”. У женщин не нашлось равных “Лейкам”, в финале обыгравших “Девочек асфальта”. “Торонто” выиграло мужской турнир, еще одна наша команда “Барракуда” - третья.
Лёгкая атлетика. На стадионе “Металлург” состоялись городские соревнования, посвященные Дню физкультурника. Чемпион России Андрей Хайлов финишировал первым в беге на 110 метров с барьерами с результатом 13,8 сек. Победителями стали учащиеся Новокузнецкого УОР - Юлия Ладикан (бег на 100 и 200 метров, толкание ядра), Юлия Князькина (прыжки в высоту) и Екатерина Гуркина (прыжки в длину). В спортивной ходьбе отличились Дарья Чернова и Петр Харыбин.
• На Всероссийских соревнованиях “Мемориал иркутских легкоатлетов” новокузнечанин Сергей Шуматов поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета. Он победил в метании копья.
Регби. Мужская сборная России в рамках подготовки к Кубку мира-2019 по регби-15 сыграла тест-матч со сборной российских клубов. Конечно, особой борьбы не получилось, национальная команда была на голову сильнее - 40:0. Две попытки - на 44-й и 64-й минутах - совершил капитан “Металлурга” Антон Сычев. Будем надеяться, что новокузнечанин поедет в Японию на Кубок мира.
Подготовил Андрей Параскивопуло. shashki42.ru (фото). Спорт. Спортивная хроника 16.08.2019 62