Бокс. Новокузнечанин Павел Гунченко (ДЮСШ № 4) вернулся домой с международных соревнований с серебряной медалью. За награды турнира памяти Героя Советского Союза Константина Короткова в Хабаровске сражались боксеры из 20 стран. В весовой категории до 56 килограммов Гунченко сначала взял верх над представителем Кореи, а затем одолел спортсмена из Москвы. В финале с еще одним корейцем был равный бой, но с перевесом в один голос судьи отдали победу азиатскому боксеру. Тренер Олег Малик отметил, что “этот турнир показал, что Павел уже готов работать в составе сборной России, куда он и получил приглашение”.
Настольный теннис. В Салавате прошло первенство России среди теннисистов 2004 года рождения и моложе. В парном разряде у девочек первое место заняли новокузнечанка Яна Данилюк (СДЮСШОР, тренер Александр Борисенко) и Екатерина Грушина (ОКСДЮСШОР, тренер Валерий Андреев) из Осинников. В личном разряде Данилюк заняла 13-е место из 64 спортсменок. По мнению Александра Борисенко, “это очень достойный результат, а в следующем году ждем от Яны еще более высоких достижений”.
• В Кемерове состоялся открытый чемпионат Кемеровской области среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Богатый медальный урожай собрали новокузнецкие теннисисты. В одиночном разряде в различных классах победителями стали Анастасия Пузанова, Алексей Коновалов, Вадим Бедарьков, Павел Поляков, серебряными призерами — Дмитрий Романов и Валентина Першуткина. В парных разрядах в призовые тройки вошли Пузанова, Першуткина, Регина Щербинина, Наталья Калайдова, Захар Койнов, Бедарьков, Поляков. Отметим, что среди смешанных пар (1 — 5 класс) первенствовали Сергей Поддубный и Анастасия Пузанова.
Дзюдо. В Минусинске завершился чемпионат Сибирского федерального округа. Хорошо проявили себя новокузнечане. В весовой категории до 73 килограммов победил Станислав Скрябин (тренеры Анатолий Белашев и Юрий Мустафин). Серебряным призером в категории свыше 100 килограммов стал Роман Комлев (тренеры Игорь Параскивопуло и Евгений Гранкин), бронзовым в весе до 66 килограммов — Артем Башкатов (тренер Мустафин). Отличились и подопечные Ирины Фандюшиной: “серебро” завоевала Юлия Супрунова (до 70 килограммов), “бронзу” — Екатерина Иноземцева (до 78 килограммов). Впереди у наших дзюдоистов чемпионат России в Хабаровске (6 — 12 сентября).
Лёгкая атлетика. Сборная Кемеровской области успешно выступила в Чебоксарах на чемпионате России по легкой атлетике среди инвалидов по слуху. Свой вклад в этот успех внесли и новокузнечане. Заслуженный мастер спорта Ксения Головина финишировала первой на дистанциях 100 и 200 метров. Мастер спорта международного класса Оксана Климова стала третьей на стометровке. В эстафете 4х100 метров первенствовали женская команда (Ксения Головина, Ирина Чигряй, Анита Кондакова, Сарра Черемискина) и мужская (Андрей Толчев, Павел Деревнин, Дмитрий Кошагачев, Руслан Шайхиев), которая при этом установила новый рекорд страны. Две воспитанницы заслуженного тренера России Николая Мартынова — Головина и Климова — включены в состав национальной команды, которая отправится в Стара Загора (Болгария) на чемпионат мира.
• Более 350 легкоатлетов собрали в Кемерове чемпионат и первенство Кузбасса. В общем зачете тройку призеров составили команды Кемерова (365 очков), Новокузнецка (312 очков)  и Прокопьевска (269 очков). У новокузнечан отметим победы Дениса Рамазанова (тренеры Сергей Хайлов и Борис Морозов) в беге на 100 метров и Андрея Хайлова (тренер Сергей Хайлов) в беге на 110 метров с барьерами.
Баскетбол В Томске прошел региональный турнир Ассоциации студенческого баскетбола России (АСБ) по игре 3×3. У девушек первое место заняли новокузнечанки из “Металлурга-Университета”, а Екатерина Дерябина была признана самым ценным игроком соревнований. В сентябре наша команда сыграет в Москве во всероссийском финале АСБ 3х3.
Художественная гимнастика. Воспитанницы Екатерины Рудофиловой из ДЮСШ имени Смолянинова выиграли открытое первенство Кемеровской области. На соревнованиях “Грация Кузбасса” в Кемерове новокузнечанки Дарья Герасимова, Алина Чепурова, Виктория Захаренкова, Виктория Корабельникова и Маргарита Сидиченко стали сильнейшими в групповых упражнениях.
Тхэквондо. Новокузнечане приняли участие в отборе к международным играм “Дети Азии”. На татами в Красноярске выходили спортсмены 2000 — 2001 годов рождения. Путевку в Якутск завоевал Иван Мелюк, победивший в весовой категории до 48 килограммов. “Серебро” завоевал Захар Шенбергер, “бронзу” — Георгий Шенбергер и Максим Абрамов. Там же в Красноярске новокузнечане стали призерами Спартакиады спортивных школ Сибири (2002 — 2003 года рождения). В активе Дарьи Шлаговой и Егора Маличевского — “серебро”, Валерии Березовской — “бронза”. К соревнованиям спортсменов готовили  Геннадий и Павел Антонцевы (СК “Торнадо”), Олег Пантюхов (ДЮЦ “Орион”).