Вольная борьба. В Новокузнецке завершилось первенство Сибирского федерального округа среди юниоров 1996 — 1998 годов рождения при поддержке Фонда имени Смолянинова. Во Дворце спорта “Богатырь” кузбасские борцы завоевали три золотые, одну серебряную и три бронзовые медали. Одну из высших наград добыл новокузнечанин Михаил Самсонов в весовой категории до 97 килограммов. Вольной борьбой он начинал заниматься в поселке Бунгур Новокузнецкого района, откуда, к слову, и прославленный Валентин Оленик — заслуженный мастер спорта СССР, чемпион мира и призер Олимпийских игр. Тренер Вячеслав Петин надеется, что Михаилу по силам повторить спортивный путь знаменитого земляка.

Хоккей. “Металлург-2000” (тренер Алексей Кицын) стал победителем первенства Сибири и Дальнего Востока. В турнире за 1 — 4-е места новокузнечане опередили “Торпедо” (Усть-Каменогорск), “Алтай” (Барнаул) и ЦЗВС (Новосибирск), завоевали путевку в финал первенства России, который пройдет в Уфе в конце апреля.

— Признателен, что мальчишки стали чемпионами нашего региона, — сказал заслуженный тренер России Алексей Кицын. — Раньше мы и за медали-то боролись с трудом, ни разу не были в призерах. Меня переполняет гордость за хоккеистов, отыграли очень качественно. Мальчишки понимают, что без труда хороших результатов не добиться, что мы сильны именно командой. В финале первенства России легкой жизни не будет. Но у нас есть время, достойно подготовимся и не будем мальчиками для битья.

• В Молодежной хоккейной лиге полным ходом идет второй раунд плей-офф. “Запад”. “Локо” (Ярославль) — “Красная Армия” (Москва): 1 — 1 (4:2, 1:3). “Динамо” (Санкт-Петербург) — “Алмаз” (Череповец): 2 — 1 (2:1, 2:1 ОТ, 3:5). “Восток”. “Стальные Лисы” (Магнитогорск) — “Сибирские Снайперы” (Новосибирская область): 1 — 1 (2:3 ОТ, 4:3 ОТ). “Чайка” (Нижний Новгород) — “Снежные Барсы” (Астана): 1 — 1 (2:3 Б, 4:1).

Регби. Юниорская сборная России (до 18 лет) неудачно стартовала в Португалии на первенстве Европы. В четвертьфинале россияне уступили 6:8 бельгийцам и выбыли из борьбы за медали. На турнир поехали два новокузнечанина из СДЮСШОР “Буревестник”. Сергей Ефремов вышел на замену во втором тайме, а Александр Рукавишников так и остался на скамейке запасных. В полуфинале утешительного турнира наша дружина проиграла испанцам (13:23).

Настольный теннис. Новокузнечанин Кирилл Скачков, занимающий 101-е место в мировой классификации, в составе своего немецкого клуба провел первый матч полуфинальной серии Кубка ETTU-2015/2016. В гостях “Вердер” выиграл 3:1 у французского “Анжера”. Скачков со счетом 3:2 выиграл у француза Кристофа Легуа (№ 143). Ответный поединок намечен на 1 апреля. А затем Кирилла ждет Европейский олимпийский отбор в шведском Хальмстаде (12 — 16 апреля), где будут разыгрываться путевки на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

• Третье место заняла команда “Терехино” (Новокузнецк) в третьем туре командного чемпионата России среди женщин (высшая лига “А”, вторая группа). За нашу команду играли Екатерина Евтеева, Анна Кудряшова, Вероника Миллер и Полина Юдинцева (тренер-представитель Дмитрий Евтеев).

• В Новокузнецке завершился X традиционный открытый турнир в честь ветерана спорта Бориса Неверова. Успешно проявили себя хозяева. В возрастной группе 40 - 49 лет первое место занял Игорь Ефимов, а второе — Игорь Черепнев. Среди теннисистов 50 - 59 лет не было равных Юрию Кукушкину, опередившему Виктора Бердника. Михаил Немыкин стал серебряным призером в группе 60 - 69 лет. В самой возрастной категории (70 лет и старше) победил Николай Лущеев, вторым стал Вячеслав Литвиновский. В абсолютной категории первенствовал Ефимов, у Кукушкина — “серебро”.

Горнолыжный спорт. В Южно-Сахалинске на СТК “Горный воздух” проходят соревнования этапа Кубка Азии (Far-East Cup), также являющегося и этапом Кубка России.032_10_2016.jpg Хорошие результаты демонстрирует новокузнечанка Анастасия Силантьева. 23 марта она выиграла слалом-гигант в рамках обоих этапов.

Русские шашки. В Новокузнецке состоялся ежегодный турнир по молниеносной игре в русские шашки памяти шахтеров, погибших на шахтах “Ульяновская” и “Юбилейная”. В основном турнире весь пьедестал почета заняли хозяева — Дамир Аширов, Анатолий Новиков и Владимир Вавилов. В другой группе соревновались люди с ограниченными возможностями. И здесь все призовые места достались новокузнечанам. Со стопроцентным показателем (7 побед в 7 партиях) победу одержал Фасих Шаймиев, опередивший Геннадия Гилева и Анатолия Белякова.