Спорт

Спортивная хроника

038_03_2016.jpgРукопашный бой. Первенство России среди юношей и девушек (14 — 15 и 16 — 17 лет) собрало в Туле более 600 рукопашников со всей страны. В этой солидной компании не затерялся новокузнечанин Рустам Солиев из ДЮСШ № 3. Воспитанник Игоря Калистратова, выступая в возрастной группе 16 — 17 лет, одержал победу в весовой категории до 42 килограммов.

Хоккей. В Молодежной хоккейной лиге определились финалисты Кубка Харламова. “Локо” (Ярославль) — “Сибирские Снайперы” (Новосибирская область): 3 — 0 (5:2, 3:0, 4:1), “Динамо” (Санкт-Петербург) — “Чайка” (Нижний Новгород): 1 — 3 (4:2, 1:3, 1:7, 0:4). Таким образом, действующий чемпион “Чайка” будет отстаивать титул в борьбе с “Локо”.

Каратэ. Хорошо проявили себя новокузнечане в Орле на чемпионате и первенстве России по каратэ сито-рю. В чемпионате Алексей Боярчук стал сильнейшим в весовой категории до 75 килограммов и выполнил норматив мастера спорта. В этой же категории “бронза” у Гагика Налбандяна, который добился такого же результата и в абсолютной категории. По две бронзовые медали добыли Людмила Лясковец и Ирина Попова — в весе до 55 килограммов и в “абсолюте”. В командных соревнованиях наша мужская сборная (Гагик Налбандян, Алексей Боярчук и Амид Агаев) заняла второе место, уступив в финале каратистам Челябинска. В первенстве страны бронзовым призером стал Ярослав Кладиев (до 75 килограммов).

Шахматы. Чемпионом Новокузнецка по блицу стал Сергей Лавров, который в финале набрал 12 очков из 15 возможных. Теперь победителя ждет выступление в Кемерове на блиц-турнире, посвященном Дню Победы. Также в тройку призеров вошли Альберт Сергеев и Дмитрий Ситников (у обоих — по 11,5 очков). Отметим хорошие результаты молодых Алексея Грачева и Максима Миначева, занявших соответственно шестое и седьмое места с 8 баллами.

• На базе отдыха “Южная” в поселке Чистая Грива Новокузнецкого района прошли региональные учебно-тренировочные сборы “Гроссмейстерской школы”. В каждой группе были проведены квалификационные турниры по классическим шахматам. В турнире “А” Никита Буц опередил Арину Марьину и Максима Миначева. В турнире “В” сильнее всех был Семен Пекур, оставивший позади Анастасию Лубченкову и Вячеслава Шабалина, а у девушек на пьедестал почета поднялись Ксения Меремьянина, Юлия Бащенко и Алена Новикова. В турнире “С”, где играли самые юные спортсмены, победу отпраздновал Иван Малышев, которого преследовали Богдан Кайгородов и Зарина Косова. В блиц-турнире победил Антон Василенок. Второе место занял Миначев, третье — Марьина.

Лыжный марафон. На станции Тягун Заринского района, собрав более 300 участников из Алтайского края и Кемеровской области, прошли традиционные соревнования по лыжному марафону. В зависимости от возрастной группы мужчины проходили свободным стилем дистанцию от 15 до 50, женщины — от 10 до 30 километров. На старт марафона вышли новокузнецкие спортсмены: на дистанции 50 километров мастер спорта Дмитрий Негрий завоевал бронзовую медаль с результатом 2:32:02,32 мин., Сергей Шелгачёв в группе участников 50 — 59 лет занял первое место 2:52:09,24, Татьяна Бубнова на дистанции 20 километров стала второй в группе 50 — 59-летних, показав результат 1:13:45,2. Традиционно организатором соревнований выступил краевой клуб “Ветеран” — Екатерина Глазырина, известная биатлонистка, мастер спорта международного класса, призер чемпионатов Европы и мира, четырехкратная чемпионка России по биатлону, была почетным гостем Тягунского лыжного марафона.

Александр Бокин (фото)

Андрей Параскивопуло Спорт 10 Апр 2016 года 1156 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.