Регби. Команда СибГИУ приняла участие во втором этапе первенства Федеральной лиги по регби-7. В Новосибирске новокузнечане под руководством Василия Скворцова одолели омский “Асгард” (46:0) и бийский “Прайд” (42:5), однако неожиданно уступили местной “Сибири” (14:22). В итоге второе место. Впереди еще два этапа — в Омске (30 сентября) и в Новокузнецке (14 октября).
Шахматы. В Новокузнецке в ДЮСШ по шахматам им. Б.А. Кустова в рамках XVII фестиваля “Кузбасс-2017”, посвященного Дню шахтера, завершился второй этап Кубка Кемеровской области. Первое место занял новокузнечанин Дмитрий Ситников — 7,5 очков из 9 возможных. Также в тройку призеров вошли Михаил Глухов (Новосибирск), в чьем активе оказалось 6,5 очков, и Игорь Сюняков (Осинники), набравший 6 очков вместе с новокузнечанкой Ариной Марьиной и опередивший ее по дополнительным показателям. Эти четыре шахматиста плюс юный Григорий Пономарев (5,5 очков), вырвавший пятое место у трех соперников по дополнительным показателям, вышли в финал Кубка Кемеровской области.
Футбол. Если в группе “Север” уже определились три участника финального турнира чемпионата Кузбасса (ими стали юргинская “Темза”, ФК “Тайга” и УОР из Ленинска-Кузнецкого), то на “Юге” в финал прошел пока только ФК “Новокузнецк”. 12 августа на стадионе “Томусинец” ДЮСШ “Металлург-Запсиб” сыграет с “Распадской”, в этот же день “Шахтёр” в прокопьевском дерби встретится с “Бочкарями”. Команда ДЮСШ в случае победы досрочно получит путевку в финал, обеспечив ею и ЕВРАЗ ЗСМК.