Регби. Сборная Кемеровской области выиграла первенство России по регби-7 среди девушек до 19 лет. На турнире в Москве наши девушки обыграли команды Дагестана (27:5), Московской области (34:5) и Москвы (41:0). А поражение 10:19 от регбисток Алматинской области (Казахстан), игравших вне зачета, не могло помешать сборной Кузбасса завоевать “золото”! В составе чемпионок вместе с прокопчанками играли две новокузнечанки — Карина Мошкина и Дарья Нелюбина, воспитанницы СДЮСШОР “Буревестник”. В тренерский штаб входил новокузнечанин Александр Грязев (СДЮСШОР “Буревестник”).

Футбол. В первенстве России-2017/2018 в зоне “Восток” второго дивизиона завершились матчи 7-го и 8-го туров: “Динамо-Барнаул” — “Зенит” (Иркутск) — 3:0, “Иртыш” (Омск) - “Чита” - 0:0, “Смена” (Комсомольск-на-Амуре) - “Сахалин” (Южно-Сахалинск) — 1:0, “Динамо-Барнаул” - “Чита” — 0:1, “Иртыш” — “Зенит” (Иркутск) — 2:0. Лидируют барнаульцы (12 очков), их преследуют “Смена” (11 очков) и “Зенит” (10 очков).

Киокушинкай каратэ. Объединенный Всероссийский турнир собрал в Москве представителей трех организаций киокушинкай каратэ - WKO, IFK, KAN. На счету новокузнечан две серебряные награды. Медали завоевали Ольга Носуля (весовая категория до 70 килограммов) и Вячеслав Лесников (до 60 килограммов). Тренирует спортсменов Вячеслав Литвинов.

Шахматы. В Новокузнецке завершилось первенство Кемеровской области. Отличные результаты продемонстрировали юные новокузнечане. В классических шахматах среди девочек до 11 лет победила Софья Белоусова, выигравшая все 7 партий, а Лина Хоричева стала второй. У юношей до 15 лет Максим Миначев занял второе место, уступив победителю только по дополнительным показателям. В этом же возрасте у девушек Анастасия Лубченкова финишировала третьей. В турнире по быстрым шахматам у наших шахматистов “золото” (Максим Миначев), два “серебра” (Белоусова, Вячеслав Шабалин — до 13 лет), две “бронзы” (Вероника Михайлова — до 11 лет, Диана Денисова — до 13 лет). Богатый медальный урожай был собран и в блице. Так, у девочек до 11 лет новокузнечанки заняли весь пьедестал почета — Белоусова, Михайлова и Кристина Матвеева. Серебряными призерами стали Анастасия Шамрай (до 13 лет), Леонид Жабкин (до 11 лет), Миначев, бронзовыми — Ксения Меремьянина (до 15 лет), Александр Сиряцкий (до 15 лет).

Практическая стрельба. Новокузнечане привезли награды из Новосибирска с Кубка Сибири по практической стрельбе (пистолет). В серийном классе Евгений Латышев занял третье место в дисциплине “Пср-1”, а вместе с земляком Виктором Водвудом и Сергеем Тубольцевым (Кемерово) завоевали “золото” в командных соревнованиях в дисциплине “Пср-2”. Сборная Кузбасса (новокузнечане Станислав Матрохин и Дмитрий Хмара, кемеровчанин Сергей Сидоров) заняла второе место в командных соревнованиях в дисциплине “ПС-2”. А Дмитрий Хмара победил в дуэльной стрельбе (дисциплина “ПС-3”) и стал третьим в личных соревнованиях (дисциплина “ПС-1”).

Бильярд. В Кемерове прошли областные соревнования среди ветеранов, посвященные Дню шахтера. Сильнейших определяли в свободной пирамиде. В возрастной группе 70 — 79 лет, где играли 27 спортсменов, третье место занял новокузнечанин Николай Булгаков (1944 год рождения).