Настольный теннис. В Дюссельдорфе (Германия) прошел 54-й личный чемпионат мира. Среди его участников был и новокузнечанин Кирилл Скачков, занимающий нынче 122-е место в мировом рейтинге. В миксте он вместе с Ольгой Воробьевой (№ 135) выиграл два матча в квалификации, а в первом круге зачехлили ракетки, уступив 1 — 4 сильной паре из Тайбэй. В парном разряде Скачков выступал вместе с Александром Шибаевым (№ 34). В квалификации россияне обыграли соперников из Узбекистана (3 — 0) и Турции (3 — 2). Далее оппоненты были серьезнее. Так, в первом круге нашим теннисистам попались ребята из Южной Кореи (№ 39 и 55), но верх взяли 4 - 1 Скачков и Шибаев. Во втором круге повержены оказались иранцы (4 - 2), в третьем — бразильцы (4 — 2). И когда до медалей уже было рукой подать, россияне в четвертьфинале проиграли 1 — 4 южнокорейцам (№ 13 и 20).
Тяжёлая атлетика. Сборная Кузбасса первенствовала в общем зачете первенства Сибирского федерального округа в Бердске (Новосибирская область). Свой вклад в этот успех внесли и новокузнечане. В весовой категории до 77 килограммов победил Сергей Петров, набравший 326 килограммов по сумме двух упражнений, в категории до 94 килограммов — Георгий Купцов с результатом 355 килограммов. Тренирует их Вадим Карпов.
Футбол. В зоне “Восток” второго дивизиона первенства России-2016/2017 состоялись два заключительных тура: “Чита” — “Смена” (Комсомольск-на-Амуре) — 2:0, “Зенит” (Иркутск) — “Сахалин” (Южно-Сахалинск) — 1:1, “Иртыш” (Омск) — “Динамо-Барнаул” — 1:1, “Чита” — “Сахалин” — 2:0, “Зенит” - “Смена” — 3:1. Первое место уверенно заняли читинцы, которые под руководством Константина Дзуцева, хорошо знакомого новокузнецким болельщикам, набрали 46 очков в 20 матчах. За “Читу”, в частности, играли экс-новокузнечане: защитники Андрей Волгин, Александр Новицкий, полузащитники Максим Ерусланов, Сергей Нарылков, нападающий Александр Яркин. Нарылков стал лучшим бомбардиром “Востока”, забив 9 голов, правда, 6 из них с пенальти, и уже подписал контракт с ярославским “Шинником”. Вот только в Футбольной национальной лиге читинцы не сыграют — отказались по финансовым причинам. Второе место заняло “Динамо-Барнаул” (38 очков), третье — “Сахалин” (30 очков). Далее в турнирной таблице расположились “Смена” (25 очков), “Зенит” (16 очков) и “Иртыш” (15 очков).
Лёгкая атлетика. Новокузнечане успешно выступили в Кемерове на Универсиаде Кузбасса. В общем зачете победила команда СибГИУ под руководством тренера-преподавателя, спортивного судьи всероссийской категории Б. Решетова. Вторыми стали студенты НФИ КемГУ, которых готовили М. Бибко и Е. Красильникова. В активе наших легкоатлетов более 40 медалей. В спортивной ходьбе весь пьедестал почета заняли Рейхан Каграманова, Маргарита Никифорова и София Тимошенко. Никита Валишин, Ришат Гизатулин, Иван Матвеев, Александр Кулаков выиграли эстафету 4х400 метров. Команда НФИ КемГУ стала сильнейшей в эстафете 4х100 метров среди девушек. Алексей Черкасов стал вторым в беге на 100 метре и третьим в прыжках в высоту. На дистанции 400 метров Никита Валишин финишировал вторым, а Иван Матвеев — третьим. Виктория Ильина заняла третье место на стометровке. Андрей Кабанец завоевал “серебро” (3000 метров) и “бронзу” (1500 метров).
Регби. На стадионе “Регби” состоялся розыгрыш Кубка СДЮСШОР “Буревестник” среди команд 2003 года рождения. В турнире по регби-15 победили воспитанники Евгения Косолапова, а по регби-7 не было равных подопечным Евгении Соловьевой.
Дзюдо. В Барнауле завершился XIV международный “Фестиваль дзюдо в Сибири”, на котором успешно выступили представители ДЮСШ № 3. Победителями в своих весовых категориях стали Рената Беккулова и Илья Калашников, бронзовыми призерами — Элеонора Уртегешева, Иван Львов, Фирдавс Асоев и Парвис Кабутов. К соревнованиям спортсменов готовили тренеры-преподаватели Нелли Казанцева, Эльнара Голева, Виктор Абрамов, Анатолий Белашев.