Спорт

Сражаясь с мастерами

С 1978 года в Новокузнецке проходят Всероссийские соревнования по пулевой стрельбе памяти Героя Советского Союза Т.А. Коцюбинского. В этот раз в стрелковом тире РЦСП по адаптивным видам спорта награды оспаривали 117 спортсменов из Московской, Новосибирской, Томской и Кемеровской областей, Красноярского и Алтайского краев.

Необходимо напомнить, кто такой Тихон Антонович Коцюбинский. Во время советско-финской войны он в звании лейтенанта командовал ротой 250-го полка 123-й стрелковой дивизии и в 1940 году был награжден Золотой Звездой Героя Советского Союза (№ 351) “за отвагу и умелое руководство боем на подступах к городу Выборг”. С боями прошел Великую Отечественную войну, удостоившись орденов и медалей. Службу завершил подполковником.
— Тихон Антонович был председателем Куйбышевского районного комитета ДОСААФ, — говорит заслуженный тренер России Александр СИТНИКОВ, который тогда был начальником городского спортивно-стрелкового клуба ДОСААФ. — Человек неуемной энергии, очень работоспособный — ему постоянно надо было что-то делать, что-то улучшать. Благодаря его усилиям буквально за год построили тир на Рудокопровой, 49. И в знак уважения к Тихону Антоновичу Коцюбинскому мы организовали соревнования, которые со временем стали традиционными.
В Новокузнецк приехал ряд именитых стрелков. Например, мастер спорта Андрей Гречко (Прокопьевск), победивший в трех упражнениях в стрельбе из малокалиберного пистолета. И новокузнечанину Егору Гусейнову (тренер Екатерина Авдеева), завоевавшему “бронзу” в упражнении МП-30, такое соперничество явно пойдет на пользу. Также Гусейнов стал третьим в стрельбе из малокалиберного произвольного пистолета.
Полина Ситникова (тренер Михаил Ситников) “настреляла” из малокалиберной винтовки “золото” (МВ-60) и “бронзу” (МВ-3×40). Две медали добыл и Виталий Минченков (тренер Михаил Ситников) — “серебро” в стрельбе из пневматической винтовки (ВП-60) и “бронзу” из малокалиберной винтовки (МВ-3×40). Еще одну бронзовую награду завоевала Наталья Мелкозерова (тренер Андрей Манохин) в стрельбе из пневматического пистолета (ПП-60), уступив двум мастерам спорта международного класса из Краснознаменска (Московская область).
Денис Платов. Светлана Дуфник (фото). Спорт 06 Дек 2019 года 221 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.