Спорт

“Сушить” игру надо уметь

083_15_2014.jpg“Сибирь-2” (Новосибирск) — “Металлург” — 2:2 (1:1). 22 июля. 400 зрителей.

Голы: 0:1 — Волгин (1). 1:1 — Сергеев (37). 1:2 — Киселев (49). 2:2 — Ерлин (73 - с пенальти).

“Сибирь-2”: Крикун, Шишкин, Юрганов, Кушнирук, К. Миронов (Ерицян, 46), Кувшинов, Д. Миронов (Ян, 57), Парфинович (Гусев, 36), Ерлин, Первов (Коржунов, 65), Сергеев (Гончаров, 70).

“Металлург”: Дюпин, Шевелев, Недорезов, Самойлов (Новицкий, 46), Пучков, Авсюк, Ерусланов (Агеев, 83), Волгин (Нарылков, 73), Киселев (Крымов, 84), Мильдзихов, Яркин.

Предупреждения: Сергеев (38), К. Миронов (45), Шишкин (53) — Шевелев (73), Пучков (77).

Из Омска, где была одержана первая победа в первенстве-2014/2015 второго дивизиона зоны “Восток”, новокузнечане перебрались в Новосибирск. Здесь им предстояло встретиться с молодежью из дублирующего состава новосибирской “Сибири”, выступающей в Футбольной национальной лиге.

— “Сибирь-2” — это молодой коллектив, - отмечал главный тренер “Металлурга” Константин Дзуцев, — играющий в комбинационный футбол. Плюс нам предстоит матч на искусственном поле, которое доставляет определенные проблемы соперникам новосибирцев. Но в целом, несмотря на эти моменты, мы планируем добиться максимального результата.

Воплощать свой замысел гости принялись с первых же секунд. Не успели хозяева разыграть мяч с центра поля, как “металлурги” организовали быструю атаку, выведя Андрея Волгина на ударную позицию. Защитники “Сибири-2” откровенно “проспали” хавбека, которой спокойно поразил ворота уже через десять секунд после начала поединка.

Быстрый гол добавил уверенности нашим футболистам, продолжившим комбинировать. Они старались задействовать фланги, откуда следовали нацеленные передачи на Александра Яркина, вновь оказавшегося на острие атаки. Но забить еще раз до перерыва новокузнечанам не удалось. Более того, одна из редких вылазок хозяев привела к взятию ворот Юрия Дюпина. Малейшая расслабленность может быть наказана — об этом постулате новосибирская молодежь напомнила опытным “металлургам”.

Пришлось во втором тайме начинать все с чистого листа. И вновь у гостей это получилось быстро. Нестандартно сыграл Яркин, пяткой откативший мяч под удар Антону Киселеву. Голкипер и защитник “Сибири-2” лишь взглядом проводили мяч, который затрепыхался в сетке ворот. Для полузащитника “Металлурга” этот гол стал уже третьим в первенстве. Напомним, что в Омске Киселев реализовал два пенальти.

Поведя в счете, гости решили “подсушить” игру. С “Иртышом” этот номер сработал, а вот с “Сибирью-2” — нет. Хозяева быстро разобрались что к чему и принялись нагружать Юрия Дюпина. Пришлось нашему голкиперу работать не покладая рук. Но и он оказался бессилен на 73-й минуте, когда Никита Ерлин реализовал одиннадцатиметровый, назначенный за игру рукой Денисом Шевелевым.

Волей-неволей новокузнечанам пришлось перестраиваться. Терять очки явно не входило в их планы. Но кроме дальних ударов в исполнении Давида Мильдзихова и опасного “выстрела” из штрафной Владимира Авсюка, по большому счету, ничего не создали. И финальный свисток арбитра зафиксировал ничью.

— Благодарю своих ребят, которые проявили характер и все-таки смогли взять очко в сегодняшнем матче, — сказал наставник “Сибири-2” Сергей Вылегжанин. — Выглядели более или менее достойно против сильного соперника. В первом тайме пропустили быстрый гол, “Металлург” завладел инициативой… Но без везения футбола не бывает, отчасти нам улыбнулась удача. Во втором тайме нам стало немножко полегче. Выпустили свеженьких подвижных ребят, начали получаться быстрые атаки, в результате сыграли вничью.

— Результатом игры, конечно же, недовольны, — резюмировал Константин Дзуцев. — В первом тайме у нас было обилие голевых моментов, которые нужно было реализовывать, и более уверенно проводить вторую половину встречи. Было понятно, что мы больше будем владеть мячом, проводить больше позиционных атак, а соперник постарается сыграть на быстрых ответных. В первом тайме пытались за счет крайних защитников создать преимущество в атакующих действиях, отчасти это получилось. После перерыва немного перестроили игру, но не скажу, что это принесло свои плоды — может, даже такую явную инициативу потеряли. В целом же доволен содержанием игры, другое дело - что результат сегодня не получился. Видно, что все команды на “Востоке” будут сражаться и в любом матче будет нелегко и непросто. Очки никто раздаривать не собирается.

…26 июля новокузнечане в Омске сыграют с “Иртышом” в рамках 1/128 финала Кубка России. А очередной матч чемпионата “Металлург” проведет дома 2 августа с барнаульским “Динамо”.

Кстати, 22 июля наши будущие соперники встретились друг с другом во втором туре первенства страны. В родных стенах “Иртыш” переиграл “Динамо” — 1:0. Остальные поединки завершились следующим образом: “Байкал” (Иркутск) — “Чита” — 0:0, “Томь-2” (Томск) — “Смена” (Комсомольск-на-Амуре) — 4:1.

Официальный сайт ФК “Металлург” (фото)

Данил Черский Спорт 24 Июл 2014 года 476 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.