Спорт

Тренерская отставка встряхнула команду. Надолго?

“Металлург” — “Южный Урал” (Орск) — 6:1 (2:0, 1:1, 3:0). 15 ноября. 2069 зрителей.

Голы: 1:0 Зырянов (Чернов) 04.18. 2:0 Зырянов 11.10. 3:0 Бутузов (Э. Шевченко, Шубин) 24.09. 3:1 Марзоев 26.39. 4:1 Зырянов 40.46 ГМ. 5:1 Ердаков (Кицын, Поляков) 46.08 ГБ. 6:1 Маслов (Кицын, Скобелев) 54.02.
“Металлург”: Литвинов; Маслов (2) — Кириллов, Кицын — Поляков (2) — Ердаков; Юксеев — Акишин, Чернов — Локтев — Зырянов; Э. Шевченко — Глазков, Малетин — Скобелев — Бутузов; Жданов (4+10), А. Шевченко, Шубин.
Штраф: 18 — 8.
Броски: 42 (12+15+15) — 27 (8+13+6).
Часто бывает так, что смена тренера сразу же позитивно влияет на игроков. Да за чем далеко ходить: после обоюдного расставания Альберта Логинова с курганским “Зауральем” команда выиграла шесть матчей подряд. И “Металлург” не стал исключением, одержав две победы под руководством нового исполняющего обязанности главного тренера. Напомним, что Логинов сменил Дмитрия Пархоменко, подавшего в отставку после поражения от учалинского “Горняка”.
“Южный Урал” был сокрушен со счетом 6:1. Главным героем стал Глеб Зырянов. Нападающий, командированный новосибирской “Сибирью”, сделал хет-трик. Именно его две шайбы в первом периоде заложили основу разгрома. А третью он забросил в меньшинстве в дебюте заключительной двадцатиминутки.
089_06_2019.jpg
Также голами отметились: Станислав Бутузов, от него болельщики ждут более активной и изобретательной игры; Даниил Ердаков, который никак не найдет себя и остается в тени партнеров по ударной тройке; Кирилл Маслов, играющий на своем уровне. Капитан Максим Кицын в этот раз сделал две результативные передачи.
— Первый период немножко скомканный получился по построению обороны — ребята немножко недопонимают некоторые новые вещи, которые мы стараемся внести в команду, — подчеркнул и.о. главного тренера “Металлурга” Альберт ЛОГИНОВ. — Во втором периоде очень много играли в меньшинстве, в принципе, выстояли. Плюс у нас получил на разминке травму Денис Дюрягин, пришлось Глеба Зырянова выпускать в двух звеньях: парень справился, здоровья много, как результат — хет-трик. После первого периода попросили ребят попроще сыграть в нападении, именно понабрасывать на ворота и результатом стал третий гол, считаю, который переломил исход матча. Ну а в третьем периоде команда раскрепостилась, играли в большинстве, забили хорошие голы, красивые. Плюс вратарь сегодня отыграл хорошо. Спасибо большое ребятам за игру, за эту победу! Появились эмоции на лавке и в раздевалке — хороший импульс эта победа даст команде, думаю. Болельщиков и клуб с победой!
— Болельщиков интересует, какой ждать хоккей от “Металлурга” под вашим руководством?
— Какой?! Такой же в нападении искрометный, но более строгий в обороне. Очень много команда пропускает по большому счету. Надо играть раскрепощенно в атаке, но с оглядкой на оборону, чтобы была страховка, чтобы нападающие не забывали отрабатывать назад. Ну и где-то попроще выходить из зоны, не создавать себе лишних проблем.
— До выездной серии в составе могут произойти какие-то кадровые перестановки?
— Скорее всего, да.
— Какие позиции, в первую очередь, требуют усиления?
— Думаю, оборона у нас требует усиления. Будем смотреть. Мне надо вникнуть, не все вопросы удалось охватить.
“Металлург” — “Челмет” (Челябинск) — 2:0 (0:0, 1:0, 1:0). 17 ноября. 2540 зрителей.
Голы: 1:0 Поляков (Кицын, Юксеев) 30.56. 2:0 Маслов (Э. Шевченко, Ердаков) 57.00 ГБ.
“Металлург”: Литвинов; Юксеев — Маслов, Кицын — Поляков — Ердаков; Жданов — Акишин, Зырянов — Локтев — Чернов; Э. Шевченко (2) — Глазков, Лудцев — А. Шевченко — Шубин (2); Галеев, Малетин — Скобелев — Бутузов.
Штраф: 4 — 6.
Броски: 34 (18+11+5) — 21 (9+5+8).
Кадровые изменения не заставили себя ждать. Защитника Алексея Кириллова отправили в Ханты-Мансийск в “Югру”, а взамен получили защитника Владислава Воропаева и нападающего Максима Аскарова. Но против “Челмета” новички не сыграли.
Вторая победа под руководством нового тренера далась гораздо тяжелее. 30 минут с небольшим игрового времени пришлось дожидаться первого взятия ворот. Здесь классный бросок удался Валерию Полякову. А точку в поединке поставил защитник Кирилл Маслов, забивший вторую встречу подряд.
— Первый период провели здорово, в принципе, и в атаке, и в обороне, — сказал Альберт ЛОГИНОВ. — В начале второго первые минут 10 немножко просели, видимо это связано с дальней лавкой, не совсем успевали меняться у нас защитники. Но, несмотря на это, третий период очень строго сыграли в средней зоне, знали, что соперник будет действовать на контратаках, что это очень сильная сторона “Челмета” — ребята у них молодые, задорные, быстро бегут в атаку, хорошо поддерживают защитники. Поэтому постарались создать плотность в средней зоне, чтобы этих контратак не было, чтобы не отдавать преимущество сопернику. Удачно забили вторую шайбу, и удаления в конце игры у “Челмета” сослужили нам хорошую службу.
Еще раз ребятам сказал, что хоккей не всегда бывает красивый. Это не только комбинации и искрометные голы, но и тяжелая работа, когда надо работать в обороне, играть в простой хоккей, где-то отбрасываться — пусть это не эффектно и не нравится зрителям, но это приносит результат на сегодняшний день. Всех ребят хочу поблагодарить за игру. Поздравляю с победой клуб и болельщиков!
— Что скажете по обмену Алексея Кириллова в “Югру”?
— Считаю, что сделка устраивает обе стороны. Кириллову предложили роль седьмого защитника — он не согласился, считает, что его первая-вторая пара. На данный момент человек потерял немножко форму, надо было поработать. “Югра” изъявила желание получить Кириллова — произвели обмен. Алексею обмен на пользу пойдет, может, получит больше игрового времени. Ну и нам — нападающий и защитник необходимы.
— После предыдущего матча у вас были определенные вопросы по Станиславу Бутузову. Как сегодня он в этом плане сыграл, лез ли на “пятачок”?
— “Челмет” просто не давал лезть на “пятачок”. Так, конечно, у него желание огромное, катание хорошее. Сегодня мог решить раньше исход матча — не попал по шайбе. Когда ему дают раскатиться, есть свободное место, он это использует. Но когда стоит “автобус” в средней зоне, выражаясь футбольным языком, то тяжело что-то сделать.
Теперь “Металлургу” предстоит встретиться с командами, с которыми только что отыграл дома. Начнут с “Зауральем” (22 ноября), продолжат — с “Горняком” (24 ноября), с “Южным Уралом” (26 ноября) и “Челметом” (28 ноября).
Владимир Германский. Михаил Петрик (фото). Спорт 19 Ноя 2019 года 172 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.