Спорт

Цельность игры – дело наживное

В Словакии стартовал чемпионат мира-2019. Сборная России, буквально нафаршированная “звездами” первой величины, вкатывается в турнир. Отдельные проблески игры присутствуют, но цельного впечатления пока нет. Впрочем, групповой турнир именно для этого и необходим. Самые важные матчи будут в плей-офф.

Тренерский штаб россиян во главе с Ильей Воробьевым долго крутил-вертел, пока не определился с составом. В заявку были включены: вратари — Андрей Василевский, Александр Георгиев, Илья Сорокин; защитники — Динар Хафизуллин, Владислав Гавриков, Дмитрий Орлов, Никита Зайцев, Никита Нестеров, Михаил Сергачев; нападающие — Александр Овечкин, Евгений Малкин, Сергей Андронов, Артем Анисимов, Сергей Плотников, Михаил Григоренко, Евгений Дадонов, Илья Ковальчук, Кирилл Капризов, Никита Кучеров, Евгений Кузнецов, Александр Барабанов, Никита Гусев. 
Как видим, в составе три воспитанника новокузнецкого “Металлурга”: Илья Сорокин и Кирилл Капризов играют в столичном ЦСКА, Дмитрий Орлов — в “Вашингтон Кэпиталз”. А перед матчем с Австрией был заявлен еще один новокузнечанин, нападающий Иван Телегин (ЦСКА). Компанию ему составил защитник Никита Задоров, который вместе с “Колорадо Эвеланш” вылетел из розыгрыша Кубка Стэнли. Но обо всем по порядку… 
В первом поединке 10 мая россияне разобрались с Норвегией — 5:2. Орлов отметился результативной передачей. Больше всего впечатлила первая спецбригада большинства, которая три раза реализовала численное преимущество, затратив на это в общей сложности всего около минуты. Кстати, в равных составах норвежцы смотрелись неплохо. 
То же самое касается и австрийцев, с которыми наша сборная встретилась 12 мая. До 34-й минуты держался скользкий счет 1:0, причем острые выпады австрийцев не завершились голами только благодаря уверенным действиям Георгиева. Спокойствие наступило только после третьей шайбы, влетевшей в ворота соперников. Интересно, что ее первым же касанием забросил Телегин, впервые появившийся на льду. А выверенная передача Орлова на Ковальчука, который технично подставил клюшку, поставила точку в матче — 5:0. 
— У меня были моменты, — сказал Иван ТЕЛЕГИН официальному сайту Федерации хоккея России. — Илья Ковальчук все классно сделал, отдал передачу. Мне осталось только исполнить. 
— Вы полтора периода не были в игре. Как вкатились? 
— Были ощущения, что немного замёрз. Был перерыв, чтобы разбежаться, разогреться, растянуться. Надо быть всегда готовым — выйти на лед и помочь команде. 
— 5:2 и 5:0. Сборная на правильном пути?
 — До правильно пути еще далеко. Есть ошибки, их надо устранить. Но мы сыграли на ноль, а это самое главное сегодня. 
Вчера россияне встречались с Чехией. Далее на групповом этапе предстоят встречи с Италией (15 мая), Латвией (18 мая), Швейцарией (19 мая) и Швецией (21 мая). В плей-офф выходят по четыре лучшие команды из каждой группы. Четвертьфиналы состоятся 23 мая, полуфиналы — 25 мая. На 26 мая намечены матчи за “золото” и “бронзу”.
Владимир Германский. Официальный сайт ФХР (фото) Спорт 14 Май 2019 года 171 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.