Ушли на новогодние каникулы

“Омские Ястребы” — “Кузнецкие Медведи” — 5:2 (1:1, 4:0, 0:1). 14 декабря. 300 зрителей.

Голы: 1:0 Аликов (Баданин) 04.51. 1:1 Палагин (Дубровин) 14.25. 2:1 Казаков (Заседа, Асташевский) 20.26. 3:1 Волошин (Чинахов, Дмитричев) 21.04. 4:1 Чинахов (Волошин, Елизаров) 31.37. 5:1 Чинахов (Дмитричев, Яневский) 37.52. 5:2 Чегошев (Фефелов) 57.10 ГБ.
“Кузнецкие Медведи”: Барышников (Синькевич, 31.37); Чегошев — Макаревич, Вернигор — Сизиков — Пленкин; Пронин — Мурашов, С. Юдин — Житников — Сатаров; Богдашкин — Писарев, Морозов — Загидулин — Левашов; Дровосеков — Голубев, Дубровин — Фефелов — Палагин.
Штраф: 16 — 0.
Броски: 25 (8+11+6) — 19 (5+2+12).
В первом периоде была примерно равная игра, команды обменялись голами. Но в ходе второго “Ястребы” забросили безответные четыре шайбы и практически обеспечили победу. Даже непонятно, что случилось с новокузнечанами, которые выглядели очень бледно в этой двадцатиминутке и совершили всего два броска в створ ворот.
Голы: 0:1 Загидулин (Пронин) 00.32. 1:1 Асташевский (Казаков, Грицюк) 08.01. 1:2 Пленкин (Фростов, Морозов) 27.10. 1:3 Сизиков (Богдашкин, Богуш) 36.58. 2:3 Казаков (Асташевский) 44.37. 2:4 Загидулин (Пронин, Сатаров) 44.57. 3:4 Грицюк (Дмитричев) 51.54.
“Кузнецкие Медведи”: Синькевич; Богдашкин — Макаревич, Богуш — Сизиков — Пленкин; Пронин — Мурашов, С. Юдин — Загидулин — Сатаров; Чегошев — Голубев, Морозов — Фростов — Левашов; Пиневский — И. Юдин, Дубровин — Житников — Палагин.
Штраф: 2 — 10.
Броски: 27 (9+9+9) — 26 (7+10+9).
Зато на следующий день гости взяли реванш. Быстрая шайба, заброшенная уже на первой минуте, явно добавила уверенности новокузнечанам. Как и накануне, определяющим стал второй период, только теперь отличились наши ребята. А решающим стал гол Булата Загидулина, оформившего дубль на 45-й минуте.
— Примерно одинаковые игры получились, — мнение главного тренера “Медведей” Александра КИТОВА. — Вчера где-то больше повезло хозяевам, сегодня чаша весов на нашу сторону склонилась. В принципе, соперник доступный. В первом матче, не знаю по какой причине, провалили второй период. В повторном — вышли мобилизованными, выполняли задание от начала до конца и заслуженно победили.
Победой в Омске “Медведи” закрыли календарный 2018 год. На новогодние каникулы они ушли, занимая предпоследнее пятнадцатое место в Восточной конференции Молодежной хоккейной лиги. 2019 год новокузнечане откроют домашними встречами с “Тюменским Легионом” (4 и 5 января) и ханты-мансийскими “Мамонтами Югры” (8 и 9 января).