В одной связке

Новокузнецкие команды вовсю готовятся к сезону-2017/2018: “Металлург” выступит в Высшей хоккейной лиге, а “Кузнецкие Медведи” — в Молодежной хоккейной лиге. Но на этой неделе они действовали в одной связке, сыграв дома контрольные матчи с барнаульским “Алтаем”.
Наш соперник из первенства Высшей хоккейной лиги (ВХЛ-Б). Несмотря на не самый высокий статус, это крепкий орешек. В составе “Алтая” несколько воспитанников нашей СДЮСШОР “Металлург” — Иван Стребков, Антон Мезенцев, Алексей Красавин и Степан Жданов. А возглавляет барнаульцев коренной новокузнечанин Евгений Бакланов, который с 1993 по 1996 годы защищал цвета “Металлурга” в Межнациональной хоккейной лиге. Кстати, играл вместе с главным тренером “Медведей” Александром Китовым.
15 августа на лед Малой ледовой арены Центрального района вышли “Медведи” и “Алтай”. К сожалению, хозяева уступили — 0:3 (0:1, 0:2, 0:0). Одним из самых заметных у гостей был нападающий Жданов. Степан сделал две результативные передачи и напомнил, что в сезоне-2009/2010 становился серебряным призером МХЛ. Проиграли новокузнечане и серию буллитов — 2:3, отличились Савелий Малетин и Антон Рубан.
Состав “Медведей”: Катюхин; Олендаренко — Петров, Рубан - Шевченко — Малетин; Гилязеев - Е. Жданов, Колодько - Сизиков - Ларин; Хайретдинов - Максюков, Богданов — Котов — Ситников; Завальнюк — Ислямов, Левашов - Роганов - Румянцев; Мурашов, Литвинов.
— По содержанию игры как бы и претензий нет, — отметил Александр Китов. — Но вот реализация моментов… Выигрываем период 13:3 по броскам в створ ворот, а на табло 0:2. Конечно, это угнетает, и не только ребят. Что поделать, наверное, это уровень мастерства такой.
Впереди у “Медведей” еще два контрольных поединка в родных стенах. 21 и 22 августа они примут “Омских Ястребов”. Планируется, что встречи пройдут во Дворце спорта кузнецких металлургов, начало в 14 часов.
16 августа, “Металлург” взял реванш за “молодежку” у “Алтая”, одержав первую победу в межсезонье — 5:0 (1:0, 1:0, 3:0). Первые два периода новокузнечане не радовали игрой. Было видно, что они “тяжеловаты”, комбинации не проходили. Тем не менее, на 7-й минуте Евгений Каницкий с передачи Марка Скутара открыл счета, а на 33‑й минуте Айнарс Подзиньш (ассистенты Алексей Басков и Денис Дюрягин) увенчал точным броском розыгрыш “лишнего”. В заключительном периоде хозяева выдали ударный 100-секундный отрезок, забросив три шайбы. Евгений Штайгер (Дюрягин) и Каницкий отличились в большинстве, а точку во встрече на 46-й минуте поставил Алексей Красильников (Кирилл Щукин, Кирилл Зиновьев). Сильнее оказались хозяева и в буллитной перестрелке — 3:1 (Денис Лудцев, Бруно Мраз, Максим Вешуткин).
Состав “Металлурга”: Литвинов; Арефьев — Дерлюк, Вешуткин — Дюрягин — Коростин; З. Подзиньш — Васильченко, А. Подзиньш - Фефелов — Басков; Михайлов - Штайгер, Лудцев — Мраз - Мусин; Щукин - Скутар, Каницкий — Красильников — Зиновьев.
— Не все получилось из задуманного, — констатировал главный тренер “Металлурга” Вадим Шахрайчук. — Много волнения, ошибок, большое количество глупых удалений. Это все повлияло на содержание матча. Счет 5:0, более-менее. Но, думаю, и болельщики, и мы хотели увидеть несколько не такую игру. Хорошо, что около месяца до начала сезона, есть время подтянуть слабые позиции… После удаления до конца матча Игоря Фефелова пришлось менять звенья, чуть-чуть это выбило из колеи. Молодежь — молодцы, забили. Запустили защитника Щукина в нападение, не хватало нам такого хоккеиста на “пятачке” - и два гола.
С “Алтаем”, к слову, фарм-клубом “Металлурга” в сезоне-2017/2018, не играл форвард Юрай Майдан. Словак уехал на родину оформлять визу. Тренерский штаб надеется, что Мраз и Майдан должны прибавить. Сложность адаптации психологическая, ведь раньше они не уезжали из Словакии.
075_28_2017.jpgЕще одним легионером “Металлурга” должен стать канадский нападающий. По словам Шахрайчука, именитый и с опытом выступления в Национальной хоккейной лиге форвард должен усилить команду. Канадец решает вопросы с визой, дней через десять может приехать в Новокузнецк. Также ведется активный поиск атакующего защитника, призванного усилить, прежде всего, реализацию большинства.
Ждут возвращения в строй Артема Чернова. Несколько дней назад нападающий вышел на тренировки с командой. Естественно, функционально он пока не готов, но к началу чемпионата ВХЛ должен набрать форму. А вот форвард Андрей Таратухин решил уехать за границу, выбрав австрийский “Дорбинер”.
Теперь “Металлург” 21 августа сыграет дома с красноярским “Соколом”, своим будущим соперником по “вышке”. Матч начнется в 19 часов во Дворце спорта кузнецких металлургов. А затем новокузнечане отправятся в Санкт-Петербург на предсезонный турнир имени заслуженного тренера России В.В. Шилова, где встретятся с воскресенским “Химиком” (28 августа), ангарским “Ермаком” (29 августа), “Соколом” (30 августа) и питерским “Динамо” (31 августа).