Спорт

В терапевтических целях

Допинговые страсти продолжают сотрясать мир

На днях хакерская группа Fancy Bears взломала базы данных Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) и рассекретила некоторые конфиденциальные документы. Выяснилось, что несколько известных американских спортсменок, включая теннисистку Серену Уильямс и гимнастку Симону Байлз, четырехкратную чемпионку Олимпиады-2016, употребляли запрещенные препараты по согласованию с ВАДА. Правда, исключительно в терапевтических целях.
Не все поверили в такую терапию, мол, это чистой воды проамериканский заговор. И тут хакеры взорвали информационное пространство новой “бомбой”. 25 спортсменов-участников Игр в Рио-де-Жанейро из 8 стран мира в то или иное время сдавали положительные допинг-пробы, и 14 из них поднялись на олимпийский пьедестал почета. Наибольшее представительство в этом списке у американцев — 10 человек. Есть в нем и один россиянин.
Это воспитанник новокузнецкой школы бокса Миша Алоян, серебряный призер Олимпиады-2016 в весовой категории до 52 килограммов. 21 августа он сдал положительный допинг-тест — в пробе “А” был обнаружен туаминогептан, этот стимулятор класса S6 (группа b) часто используется в назальных спреях.
Об этом тренер боксера Эдуард Кравцов и сообщил агентству ТАСС: “Это спрей “Ринофлуимуцил”. Миша простыл на сборах в Сочи перед Олимпиадой и по назначению два дня принимал препарат — доктор сборной написал необходимое объяснение. Во время соревновательного процесса никто его не принимал. Препарат совершенно безобидный, он не дает эффекта. ВАДА проведет расследование, и, как правило, на 99 процентов в таких ситуациях делается выговор”.
Сам Алоян, судя по всему, пребывает в некоторой растерянности. “Как можно принимать какой-то допинг, находясь под пристальным ежедневным наблюдением? Нет никакого смысла этого делать. Я никогда ничего запрещенного не принимал — это вообще мой принцип жизненный. Тем более Олимпийские игры на носу, и надо быть дураком, чтобы это сделать”, — приводит ТАСС слова серебряного призера Игр-2016.
Денис Платов.
РИА Новости (фото).
Денис Платов. Спорт 17 Сен 2016 года 946 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.