Спорт

В тройке сильнейших

091_06_2012.jpgВ Пензе завершилось первенство России среди юношей (до 16 лет). Отличную игру продемонстрировали ребята из СДЮШОР “Буревестник”, поднявшиеся на пьедестал почета. Домой они увезли бронзовые медали.

Фаворитами соревнований считались команды Красноярска и Москвы. На новокузнечан мало кто ставил. Но наша команда, укомплектованная регбистами 1996 и 1997 годов рождения, смогла всех удивить. Хотя тренерский штаб в составе Сергея Кузнецова, Андрея Кулешина, Евгения Косолапова и Александра Грязева надеялся на удачное выступление.

Жеребьевка определила новокузнечан в “группу смерти”. Все пять команд могли претендовать на выход в полуфинал.

Стартовали наши регбисты неудачно, попав под каток красноярского “Енисея-СТМ” — 0:36. Однако это сплотило ребят, и уже в следующей игре они одолели сильную сборную Москвы со счетом 20:13.

Если сказать, что москвичи удивились, то значит, ничего не сказать. Они были просто раздавлены, поскольку рассчитывали побороться за медали. Теперь же им пришлось надеяться на осечку нашей дружины. 091_07_2012.jpg

Вот только новокузнечане не собирались упускать шанс. И в двух следующих матчах одержали победы над казанским “Ак Барсом” (15:5) и сборной Московской области, составленной из воспитанников “ВВА-Подмосковье” (41:0).

— После выигрыша у сборной Москвы нас начали “поджимать” судьи, — говорит тренер Андрей Кулешин. — Лишь в случае нашей неудачи столичная команда могла выйти из группы. Но ребята справились с этим давлением.

Заняв в группе второе место, команда СДЮШОР “Буревестник” в полуфинале вышла на красноярский “Красный Яр”. Поединок получился по-настоящему кубковым, держа в напряжении до последних секунд. У новокузнечан были возможности переломить ход матча в свою пользу, но никак не получалось ни приземлить мяч в “зачетке”, ни забить со штрафного. “Красный Яр” выиграл со счетом 10:0 и вышел в финал, где уступил 12:22 землякам из “Енисея-СТМ”.

Наша команда в поединке за “бронзу” сошлась со сборной Самарской области. Правда, интриги в нем не было, настолько велико оказалось преимущество новокузнечан. Уже в первом тайме они обеспечили комфортное преимущество 13:3, а во втором набрали 21 балл. Финальный свисток арбитра зафиксировал уверенную победу 34:3.

Лучшим игроком в составе команды СДЮШОР “Буревестник” был признан Евгений Ершков, который очень самоотверженно действовал в обороне. Впрочем, все регбисты достойны похвалы: Сергей Цветков, Сергей Смаль, Филипп Фефелов, Алексей Занин, Андрей Лукащук, Александр Максимов, Валерий Емельянов, Дмитрий Долгов, Дмитрий Гречин, Игорь Переверзин, Павел Кириллин, Игорь Лыткин, Иван Боговесов, Глеб Аксенов, Егор Кузнецов, Николай Дичковский, Георгий Геворгян, Никита Ковылин, Семен Можейка.

— Главным слагающим нашего успеха стал характер, — подчеркивает тренер Сергей Кузнецов. - Ребята в каждом матче сражались изо всех сил. Даже когда дела складывались не лучшим образом, они не сдавались. И полностью заслужили медали. При более удачном стечении обстоятельств могли выйти в финал.

На наших игроков обратили внимание. Вскоре юношеская сборная России примет участие в международном турнире, и ожидается, что в ее состав вызовут нескольких новокузнечан.

Призовое место на первенстве России свидетельствует о большом потенциале молодых игроков. Не исключено, что через несколько лет мы увидим этих ребят в форме РК “Новокузнецк”.

Александр Бокин, сайт “РК Империя” (фото)

Денис Платов Спорт 07 Авг 2012 года 1139 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.