Спорт

Видел чудеса реакции, но такие!..

123_08_2014.jpg 1:0“Металлург” — ХК “Сочи” — 1:0 (0:0, 1:0, 0:0). 23 октября. 3282 зрителя.

Гол: Стоа (Косоуров, Куклев) 24.33.

“Металлург”: Хакимов; Лашофф — Зотов, Комаристый - Малиновский — Галимов; Гаврилычев — Белохвостиков (2), Мальцев — Курепанов — Романов; Куклев — Камалов (2), Митряков - Стоа — Косоуров; Капотов (2) — Скутар, Сентюрин (2) - О’Брайен — Плотников.

ХК “Сочи”: Пепперле (58.45); Уилсон — Коледов, Сапрыкин - Эммертон — Анисин; Щитов (2) - Паутов, Крикунов — Игнатушкин - Петерссон; Ярвинен - Седунов (4), Вярн — Крюков - Крутов; Петров — Щербина, Шишканов (2) — Ахметов — Людучин.

Штраф: 8 — 8.

Броски: 30 (11+8+11) — 39 (12+13+14).

Когда встречаешься с одним из аутсайдеров лиги, коим сейчас, безусловно, является ХК “Сочи”, то можно предположить, что одним из героев матча может стать вратарь. Тем более чех Томаш Пепперле был признан лучшим голкипером прошлой игровой недели, выдав “сухую” серию из 177 минут и 29 секунд. Но в этот вечер его затмил Рафаэль Хакимов.

Все начиналось весело и задорно. Команды принялись гонять шайбу от одних ворот к другим. Остановок было мало, впрочем, как и мысли. Опасными моментами хоккеисты болельщиков не порадовали, не говоря уже о голах. Отметим, что хозяева активно лезли на “пятачок”, не обращая внимание на Пепперле, которому хорошо досталось в одном из эпизодов. Однажды возник пожар и у ворот “Металлурга”, но Хакимов потушил его.

Голевая засуха была нарушена на 25-й минуте. Причем сначала чудеса расторопности пришлось продемонстрировать нашему голкиперу, а в ответной атаке американец Райан Стоа по-бильярдному точно положил шайбу в сетку ворот гостей.

Буквально через пару минут новокузнечане получили царский подарок от судей, удаливших двух сочинцев с интервалом в 26 секунд. Казалось бы, заходи в чужую зону, расставляйся по местам и спокойно играй полторы минуты “пять на три”. Но гладко было только на бумаге. На деле наши хоккеисты провели это время бездарно, нанеся всего лишь пару бросков. Пепперле даже не пришлось выпрыгивать из штанов, чтобы отражать шайбу.

Впрочем, ничего удивительного в этом нет. Статистика показывает, что “Металлург” — на данный момент — хуже всех в лиге реализует большинство. Всего 7 заброшенных шайб в 94 попытках — 7,4 процента. Немногим лучше показатели у тольяттинской “Лады” (8,3 процента) и челябинского “Трактора” (8,9 процента). Лидирует же здесь питерский СКА с умопомрачительными 30,9 процента. Интересно, что в межсезонье у новокузнечан получалось достаточно неплохо разыгрывать “лишнего”. Но стоило начаться регулярному чемпионату, и как отрезало. Работы над этим компонентом у тренерского штаба “Металлурга” - непочатый край.

Забив гол, хозяева, вольно или невольно, сбросили обороты. Гостям ничего не оставалось, как идти вперед. Живчиком у них сновал миниатюрный Михаил Анисин, выискивавший свободные пути к воротам. Шесть раз нападающий бросал в створ ворот Хакимова, но голкипер словно заколдовал все вокруг. Шайба то летела прямо в него, то рядом со штангами. А несколько раз Рафаэль рисовал “сэйвы”, достойные кисти самого Рафаэля. Болельщикам оставалось только аплодировать, восхищаясь его игрой.

Благодаря Хакимову “Металлург” доиграл до победы. Если бы не голкипер, то пятачок шайб новокузнечане бы точно пропустили. Но, в итоге, выигрыш. Кстати, всего один гол на двоих не должен удивлять. Ведь именно ХК “Сочи” и “Металлург” являются самыми нерезультативными командами лиги. И счет 1:0 это только подтвердил, хотя на последних секундах Алексей Косоуров мог забить в пустые ворота, однако шайба угодила в штангу.

— Игра была интересная, — считает главный тренер ХК “Сочи” Вячеслав Буцаев. — Мы показали, в принципе, хорошую игру. Но когда не забиваешь ты, то это всегда оборачивается в твою сторону. Знали, что соперник будет играть на контратаках, ловить моменты. Тут, наверное, прежде всего претензии к нашим нападающим, которые, создав такую массу моментов, никак не могут их реализовать. Можно научить обороняться, играть по любой системе, но забивать голы — этому не научишь. Это индивидуальное мастерство хоккеистов.

— Хочу поздравить наших болельщиков с победой, — сказал наставник “Металлурга” Герман Титов. — Как говорится, игра забывается, а результат остается. Благодарен команде, что победили, но мне не очень понравилось, как мы играли. Я ребятам говорил, что ХК “Сочи” очень хорошая команда, быстрая, настырная. Но, видимо, я до них не достучался, потому что после победы над “Динамо” команда вышла все-таки недонастроенная. И вот результат. Хорошо, вратарь нас очень здорово выручил. Мы выиграли сегодня благодаря Рафаэлю Хакимову.

— Опять не получилась игра в большинстве. Есть шансы наладить это до конца сезона?

— Мы работаем каждую тренировку. И я не понимаю наших ребят, которые выходят на площадку и делают не то, что мы наигрываем на тренировках. У меня нет объяснений этому…

— Когда приглашали обладателя Кубка Гагарина Владимира Малиновского, то могли предположить, что в 18 матчах он не забросит ни одной шайбы?

— А вы смотрели его прошлогоднюю статистику? Сколько он забил? Одну? Мы брали хорошего перспективного хоккеиста, думали, он будет играть. В принципе, по самоотдаче к нему претензий нет, но я жду от него большего.

— Американец Кейд Фэйрчайлд пропускает второй матч по игровым причинам?

— У него травма. Он лечится, надеюсь, что к поездке будет готов.

…Эта победа вывела “Металлург” на шестое место Восточной конференции. Впереди у новокузнечан выездное турне, в ходе которого они встретятся с хорватским “Медвешчаком” (29 октября), подмосковным “Атлантом” (31 октября) и минским “Динамо” (2 ноября).

22 октября. “Трактор” — “Динамо” Мн — 2:3. “Югра” — “Атлант” — 2:3 Б. “Лада” — “Медвешчак” — 2:1. “Нефтехимик” — “Слован” — 1:3.

23 октября. “Амур” — “Витязь” - 3:4 Б. “Адмирал” — “Локомотив” — 2:1 Б. “Металлург” Нк — ХК “Сочи” - 1:0. “Сибирь” — “Динамо” М — 3:5. “Северсталь” — “Ак Барс” — 1:2. “Торпедо” — “Металлург” Мг — 2:1 Б. ЦСКА — “Автомобилист” — 2:1. СКА - “Салават Юлаев” — 7:2. “Динамо” Р — “Авангард” — 3:2 Б.

Официальный сайт ХК “Металлург” (фото)

Владимир Германский Спорт 25 Окт 2014 года 727 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.