Спорт

Вратари решают многое

Только одна серия 1/8 финала Кубка Петрова доиграла до решающего пятого матча. Остальные завершились досрочно. И в двух из них победили команды, посеянные ниже соперников. Особенно удивил красноярский “Сокол”, который на морально-волевых сломал тольяттинскую “Ладу”, явно собиравшуюся пройти как можно дальше по турнирной сетке. Все пары 1/4 финала сформируются 8 марта, когда “Торос” и “Динамо” определят последнего четвертьфиналиста.

(1) “СКА-Нева” (Санкт-Петербург) — (16) “Южный Урал” (Орск): 3 — 0 (3:1, 4:1, 3:2)
Как и ожидалось, армейцы спокойно преодолели уральский барьер. Уж слишком неравны были силы. Победитель регулярного чемпионата ВХЛ выиграл на классе. Когда в третьем матче в Орске Станислав Гребенщиков сделал счет 3:0 в пользу гостей, то все стало ясно. Хозяева отквитали две шайбы, но на большее, похоже, они и не собирались претендовать. 
(2) “Нефтяник” (Альметьевск) — (15) “Ценг Тоу” (Цзилинь, Китай): 3 — 0 (2:1, 5:4, 5:2)
Казалось, что в Цзилине китайская команда, без единого гражданина Поднебесной в составе, сможет попить крови у “Нефтяника”. Однако альметьевцы считали иначе. Ключевым стал отрезок во втором периоде: с 23-й по 30-ю минуты в ворота “Ценг Тоу” влетели три шайбы, и счет стал 1:5. 
(3) “Торос” (Нефтекамск) — (14) “Динамо” (СанктПетербург): 2 — 2 (2:1, 3:2 ОТ, 0:1, 1:5) 
Самое упорное противостояние в первом раунде плей-офф. После двух поражений в гостях белоголубые нанесли ответный удар в домашней обстановке. В обеих встречах здорово проявил себя вратарь “Динамо” Антон Тодыков. В первой он отразил 21 бросок, сыграв на “ноль”, во второй — сделал 30 сэйвов, не позволив “Торосу” разгуляться. Питерцы напомнили, что являются действующими обладателями Кубка Петрова. Назвать фаворита в решающем поединке сложно, впрочем, за нефтекамцев фактор родных стен. 
(4) “Рубин” (Тюмень) — (13) ХК “Рязань”: 3 — 0 (3:2 ОТ, 1:0, 2:0) 
Тюменцы справились с рязанцами. Вот только в третьем матче в Рязани они попали под раздачу. За 14 секунд до финальной сирены вратарь хозяев Петр Кочетков получил дисциплинарный штраф до конца матча, а через четыре секунды его партнеры решили отомстить хоккеистам “Рубина” с помощью кулаков. После вбрасывания вся пятерка ХК “Рязань” набросилась на гостей, которые, за исключением одного, не приняли вызов. Четыре рязанца получили по 25 (5+20) минут штрафа. За пять секунд до сирены были развязаны еще три потасовки. В итоге хозяева набрали 170 минут штрафа против 26 минут гостей. 
(5) “Лада” (Тольятти) — (12) “Сокол” (Красноярск): 1 — 3 (2:0, 1:4, 2:3, 3:4 ОТ) 
Сенсация 1/8 финала. “Лада”, пришедшая из Континентальной хоккейной лиги, подумывала о борьбе за почетный трофей, а вместо этого ее погрузили на эвакуатор и отправили на штрафную стоянку. Непосредственную роль в этом сыграл вратарь “Сокола” Андрей Литвинов (на снимке), которого по ходу сезона новокузнецкий “Металлург” делегировал в Красноярск. 66 сэйвов он сделал за два домашних матча, держа свою команду в игре. Самый сложный момент возник в четвертой встрече, когда тольяттинцы повели 3:1, но менее чем за две минуты красноярцы отыгрались. А в овертайме на 62-й минуте отличился Юрий Назаров, еще один воспитанник “Металлурга”. 
(6) “Звезда” (Москва) — (11) “Металлург” (Новокузнецк): 3 — 1 (0:1 ОТ, 3:2, 4:0, 3:2). 
(7) “Югра” (Ханты-Мансийск) — (10) “Сарыарка” (Караганда): 0 — 3 (2:3, 1:2 ОТ, 2:4)
Карагандинцы решили не откладывать в долгий ящик выход в четвертьфинал. Дважды выиграв в Ханты-Мансийске, они уже к 10-й минуте третьего поединка забросили три безответные шайбы. Причем при каждом взятии ворот ассистентом был Кирилл Тамбиев, сын главного тренера “Сарыарки” Леонида Тамбиева. Позднее Кирилл забил и сам, возглавив лидерство среди бомбардиров в плей-офф — 6 (1+5) очков по системе “гол+пас”. 
(8) “Зауралье” (Курган) — (9) “Химик” (Воскресенск): 3 — 1 (1:0, 0:1 ОТ, 3:2 ОТ, 1:0)
Исход серии решили оборона и вратари. Претензии к Павлу Хомченко, первому номеру всокресенцев, трудно предъявлять. Действовал он надежно. Однако его визави, Евгений Ярославлев, был еще лучше. В двух матчах из четырех он сделал “сухарь”, гипнотизируя нападающих “Химика”, словно удав кроликов.
Денис Платов. Официальный сайт ХК “Сокол” (фото) Спорт 07 Мар 2019 года 250 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.