Выиграли вовремя

В чемпионате премьер-лиги наступила пора решающих матчей. Кто-то оспаривает медали, а кто-то сражается за пятое место. Но, независимо от статуса поединков, борьба идет до последних секунд. Проигрывать никто не хочет и не собирается.
В регулярном чемпионате дивизиона “А” новокузнечане потерпели поражения во всех восьми матчах. Правда, на финише турнира “Металлург” смог удивить, дважды дав бой красноярскому “Енисею-СТМ” и был вознагражден бонусным очком. Но гораздо важнее была прорезавшаяся игра нашей команды. И болельщики возлагали большие надежды на новокузнечан в серии за пятое место со столичной “Славой-ЦСП”.
Команды открыли серию 22 сентября в Новокузнецке. Ненастная погода смешала карты игрокам — в первом тайме они пытались приспособиться к тяжелому полю и мокрому мячу, который так и стремился выскользнуть из рук. За 40 минут соперники наиграли только на штрафной новокузнечанина Никиты Чурашова. Зато сразу после перерыва хозяева смогли неприятно удивить гостей и порадовать болельщиков. На 45-й и 47-й минутах Дмитрий Пастернак и Владислав Перестяк, соответственно, совершили попытки. Чурашов точно исполнил одну реализацию из двух. Счет 15:0 продержался несколько минут, когда “Слава-ЦСП” организовала занос и реализацию.
Однако на большее москвичей не хватило. Более того, новокузнечане на 67-й минуте еще раз приземлили мяч в чужой “зачетке” - отличился Станислав Лесников, а Чурашов еще раз был точен с реализации. 22:7 - “Металлург” одержал первую победу в сезоне-2017.
— Наверное, оказались не готовы к таким погодным условиям, - считает главный тренер “Славы-ЦСП ”Андрей Черевичный. - Уступили сопернику в желании и самоотдаче. Надеюсь, к ответному матчу в Москве проведем работу над ошибками, и будет совсем другая игра.
— Ребята бились, не жалея себя, - отметил главный тренер “Металлурга” Владимир Негодин, - выполняли установку. Конечно, хотелось бы выиграть “всухую”, тем более что пропущенной попытки вполне можно было избежать. Но в такую погоду сложно обойтись без ошибок.
…Судьба пятого места решится в ответной встрече, которая состоится 30 сентября в Москве. А 1 октября мы узнаем обладателей медалей. В финале в красноярском дерби “Енисей-СТМ” в первом матче переиграл 20:9 “Красный Яр” и сделал неплохой задел перед домашним поединком. То же самое касается и краснодарской “Кубани”, которая в гостях одолела 29:13 “ВВА-Подмосковье” и близка к “бронзе”.