Заслуженный бонус

Заключительный матч регулярного чемпионата Регбийной премьер-лиги новокузнечане проводили 3 сентября дома с красноярским “Енисеем-СТМ”. Действующий чемпион страны победил, но и “Металлург” не остался внакладе, заработав бонус за четыре попытки. Да и вообще игра нашей команды вызвала положительные эмоции.
Дебют остался за гостями, которые положили попытку уже на 4-й минуте. Затем последовали еще две, подкрепленные одной реализацией. В активе новокузнечан был только точный штрафной от Никиты Чурашова. И тут хозяева буквально “взорвались”. С 24-й по 33-ю минуты они совершили три заноса — отличились Станислав Лесниченко, Дмитрий Пастернак и Антон Сычев. Каждую из попыток Чурашов сопроводил точной реализацией.
На перерыв команды ушли при счете 24:17 в пользу “Металлурга”. Естественно, красноярцы не собирались мириться с такой ситуацией и проигрывать аутсайдеру дивизиона “А”. Во втором тайме “Енисей-СТМ” сделал пять попыток и четыре реализации. Показалось, что новокузнечане физически “подсели” и не успевали за соперниками. Но на последний рывок сил у них хватило, и уже в компенсированное арбитром время Лев Дерксен приземлил мяч в чужой “зачетке”. За четыре попытки в матче новокузнечане заработали бонус, к слову, единственное очко в “регулярке”. Болельщики аплодировали нашим игрокам за хорошую игру.
— Давно мы должны были взять этот бонус, — мнение главного тренера “Металлурга” Владимира Негодина. — Наверное, спортивная удача вернула нам то, что забрала в концовках прошлых матчей. Использовали практически все возможности, чтобы сделать попытки. Возможно, сказалось, что на ребят не давил груз ответственности за результат, и они чувствовали себя расковано.
…Итак, определился квартет соискателей чемпионского титула. В полуфиналах встретятся: “Енисей-СТМ” — “ВВА-Подмосковье” (10 сентября в Монино, 17 сентября в Красноярске), “Красный Яр” — “Кубань” (9 сентября в Краснодаре, 15 сентября в Красноярске).
А новокузнечане продолжат играть в турнире за 5 — 8-е места. Здесь “Металлургу” в полуфинале предстояло сыграть с “Булавой” (Таганрог), первенствовавшей в дивизионе “Б”. Но “Булава” отказалась лететь в Новокузнецк, и наша команда сразу вышла в финал утешительного турнира. Соперником будет сильнейший в противостоянии “Славы-ЦСП” и “Империи” (Пенза).
24 августа. “Енисей-СТМ” — “Красный Яр” — 7:15.
27 августа. “Кубань” — “Слава-ЦСП” — 50:18.
30 августа. “Енисей-СТМ” — “ВВА-Подмосковье” — 26:20.
2 сентября. “Кубань” — “Красный Яр” — 25:36.
4 сентября. “Слава-ЦСП” — “ВВА-Подмосковье” — 7:27.