Спорт

Здесь медали достаются сложнее…

В Будапеште (Венгрия) завершилось первенство мира, на котором выступали девушки (14 — 17 лет) и юноши (15 — 18 лет) из 122 стран мира. В общем зачете сборная России уступила только пловцам США. Россияне завоевали 22 медали — 7 золотых, 11 серебряных и 4 бронзовые. Отличились и новокузнечане — Александра Сабитова (тренер Елена Поданева) и Александр Жигалов (тренер Андрей Дорожкин).

Право выступить на первенстве мира наши пловцы получили после континентального первенства. В июле в Казани Жигалов добыл четыре награды, причем все высшего достоинства, а Сабитова — шесть медалей (два “золото”, три “серебра” и одна “бронза”). Результаты отличные, однако выяснилось, что на первенстве мира конкуренция на порядок выше.
В личных заплывах новокузнечане до призовых мест не добрались. На дистанции 200 метров брассом Александр Жигалов финишировал шестым со временем 2.12,52 сек. Для сравнения: победил здесь американец Джош Матени — 2.09,40 сек. Разрыв достаточно солидный. А на стометровке брассом Саша в полуфинале занял девятое место и не попал в финал.
Что касается Александры Сабитовой, то она пробилась в финал на “сотне” баттерфляем. Ее время — 59,64 сек., что принесло шестое место. А борьбу за “золото” вели американка Торри Хуске (57,71 сек.) и белоруска Анастасия Шкурдай (57,98 сек.).
Но без медалей новокузнечане из столицы Венгрии все-таки не уехали. Они внесли посильный вклад в эстафетные достижения наших сборных (все эстафеты были 4х100 метров).
Жигалов завоевал “золото” в мужской комбинированной эстафете, приняв участие в предварительном заплыве. Также он вместе с Сабитовой добился “серебра” в смешанной комбинированной эстафете: оба выступали в “предвариловке”. А Саша добавила еще два “серебра” — в женской комбинированной эстафете с новым юношеским рекордом Европы и в смешанной эстафете вольным стилем (предварительный заплыв).
Поздравляем Александра и Александру с наградами первенства мира! Выступление на соревнованиях такого высокого уровня должно способствовать их дальнейшему прогрессу, чего пловцам и желаем…
Денис Платов. Спорт 30 Авг 2019 года 207 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.