Суббота, 7 Декабря 2019 года
Издаётся с марта 1930 года
В дебрях жилкомхоза

Положение не обязывает

Вот и захлопнулась с треском еще одна дверь, открывающая читателям доступ к информации о вопросах жилищно-коммунального хозяйства… Редакция “Кузнецкого рабочего” обратилась с запросом в Государственную жилищную инспекцию Кемеровской области по актуальным проблемам своих читателей в сфере ЖКХ и только со второго раза (первый запрос, отправленный по электронной почте, был ГЖИ проигнорирован) получила ответ. По сути - “отлуп”. 
“В соответствии с Положением о Государственной жилищной инспекции Кемеровской области, утвержденным Постановлением коллегии администрации Кемеровской области от 16 июня 2014 г. № 235, Государственная жилищная инспекция Кемеровской области не наделена полномочиями по официальному разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения”, - говорится в сообщении, подписанном начальником отдела по контролю за начислением платы за ЖКУ М.В. Котлер. 
Очень жаль. И очень странно, потому что прежде полноценные ответы на многие важные для горожан вопросы мы получали именно из ГЖИ. 
“Вместе с тем по затронутым вопросам полагаем возможным отметить следующее”, - пишет М.В. Котлер. Значит, невозможное все же возможно! На какие же вопросы милостиво согласились ответить специалисты ГЖИ? 
Во-первых, мы просили разъяснить, вправе ли председатель ТСЖ требовать от жильцов оплатить НДС к платежам за отопление “задним числом”, за первое полугодие 2018 года. “По вопросу правомерности начисления НДС за разъяснением Вам необходимо обратиться в Управление федеральной налоговой службы по Кемеровской области, а также в Региональную энергетическую комиссию Кемеровской области - орган, устанавливающий тариф, - ответили из ГЖИ. - Согласно же Письму ФНС России от 27.12.2016 № СД19-3/197 при приобретении коммунальных услуг физическими лицами (потребителями) сумма НДС всегда учитывается в цене (тарифе) таких коммунальных услуг. Для решения вопроса о правомерности доначисления НДС при начислении платы за горячую воду и отопление, собственникам помещений МКД, чьи права могут быть нарушены, необходимо обратиться с заявлением в налоговую инспекцию. На основании данного обращения будет проведена проверка, по результатам которой будет принято решение в соответствии с действующим законодательством. Дать оценку правильности доначисления в ином порядке не представляется возможным”. 
Ну и, разумеется, собственникам напомнили, что они могут обратиться в ГЖИ сами, и на основании их заявления инспекцией будет проведена проверка правильности начисления платежей на ЖКУ. 
Второй вопрос касался обязанностей управляющей компании контролировать показания общедомового прибора учета тепла и работу тепловых узлов и был вызван конкретной ситуацией: жители одного из домов в Заводском районе несколько лет подряд в начале года получали платежки с перерасчетом за отопление, существенно превышающим среднемесячный платеж. И задавали вопрос директору управляющей компании, почему так происходит, что дом потребляет слишком много энергии. А тот упорно ссылался на договор с компанией, которая контролирует работу оборудования. Такой же ответ он прислал и по запросу редакции. 
К счастью, даже в этот раз специалист ГЖИ снизошел до ответа на этот наш вопрос. “Согласно п. 18 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290, к общим работам, выполняемым УК для надлежащего содержания систем водоснабжения (холодного и горячего), отопления и водоотведения в многоквартирных домах относится проверка исправности, работоспособности, регулировка и техническое обслуживание насосов, запорной арматуры, контрольноизмерительных приборов, автоматических регуляторов и устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета, расширительных баков и элементов, скрытых от постоянного наблюдения (разводящих трубопроводов и оборудования на чердаках, в подвалах и каналах). 
В соответствии с п.п. “д” п. 31(1) Правил, утвержденных Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, при наличии коллективного (общедомового) прибора учета управляющая организация обязана ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и не позднее 26-го числа текущего месяца направлять полученные показания ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном заключенным управляющей организацией, товариществом или кооперативом с ресурсоснабжающей организацией договором о приобретении коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме. 
Также, согласно п. 7 и п. 8 ст. 12 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ, лицо, ответственное за содержание многоквартирного дома, регулярно (не реже чем один раз в год) обязано разрабатывать и доводить до сведения собственников помещений в многоквартирном доме предложения о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, которые возможно проводить в многоквартирном доме, с указанием расходов на их проведение, объема ожидаемого снижения используемых энергетических ресурсов и сроков окупаемости предлагаемых мероприятий. 
В отопительный сезон лицо, ответственное за содержание многоквартирного дома, обязано проводить действия, направленные на регулирование расхода тепловой энергии в многоквартирном доме в целях ее сбережения, при наличии технической возможности такого регулирования и при соблюдении тепловых и гидравлических режимов, а также требований к качеству коммунальных услуг, санитарных норм и правил. Если расчеты за потребляемую в многоквартирном доме тепловую энергию осуществляются с учетом величины тепловой нагрузки, лицо, ответственное за содержание многоквартирного дома, обязано определить величину тепловой нагрузки при соблюдении установленных требований к качеству коммунальных услуг, санитарных норм и правил и произвести иные предусмотренные законодательством Российской Федерации действия в целях оптимизации расходов собственников помещений в многоквартирном доме на оплату тепловой энергии. Лицо, ответственное за содержание многоквартирного дома, обязано доводить до сведения собственников помещений в многоквартирном доме информацию о проводимых в соответствии с требованиями настоящей части действиях или об отсутствии возможности их проведения по технологическим причинам”. 
Что ж, теперь жильцам любого дома, где расход тепла слишком большой, есть что сказать своей управляющей компании… 
Суть третьего вопроса в адрес ГЖИ в том, что есть, чего греха таить, компании, создающие “дочки” с таким же наименованием, чтобы собирать на их счет платежи - часто тайком от жильцов. Причины могут быть разные - например, приставы блокируют счет по исполнительному производству по какому-нибудь гражданскому иску. Или налоговая, чтобы собрать задолженность по налогам в бюджет. А когда внимательные собственники начинают задавать вопросы, УК отмахивается: мол, это платежный агент, все в рамках закона. 
Однако наши жители тоже не лыком шиты и хотят добиться прозрачности движения их денег, а потому изучают Закон “О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами”. Чтобы разобраться, действительно ли “дочка-близнец” является платежным агентом. 
“В соответствии с п.п. “е” п. 32 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, исполнитель имеет право привлекать на основании соответствующего договора, содержащего условие об обеспечении требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных, организацию или индивидуального предпринимателя: - для снятия показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных и коллективных (общедомовых) приборов учета и распределителей; - для доставки платежных документов потребителям; - для начисления платы за коммунальные услуги и подготовки доставки платежных документов потребителям. 
Таким образом, законодательство РФ предусматривает право управляющих и ресурсоснабжающих организаций привлекать платежного агента по договору. Обращаем внимание на то, что ответственность за выставление платежных документов и прием платежей перед собственниками помещений многоквартирного дома в случае привлечения платежного агента также несет исполнитель коммунальных услуг, и отвечать перед собственниками за работу платежного агента исполнитель будет как за свою собственную. 
Пунктом 63 Правил установлено, что плата за коммунальные услуги вносится потребителями исполнителю либо действующему по его поручению платежному агенту, ввиду чего заключение между собственниками и платежным агентом дополнительного договора не требуется”. 
Но такой ответ вряд ли устроит собственников жилья: по закону к платежным агентам есть весьма строгие требования. Например, платежный агент при приеме платежей обязан использовать специальный банковский счет (или счета) для осуществления расчетов. И поставщик при осуществлении расчетов с платежным агентом при приеме платежей тоже обязан использовать специальный счет. Соответствуют ли “дочки” этим требованиям? Увы, ГЖИ в своем ответе никакой конкретной информации по этому поводу не дает - то ли по незнанию, то ли по нежеланию. А может, положение запрещает? 
Так что попробуем прояснить этот вопрос в других компетентных органах, например, прокуратуре. Если, конечно, ей какое-нибудь свое положение не запрещает предоставлять людям полные и точные сведения и помогать им быть юридически грамотными. 
Анна Лиханова В дебрях жилкомхоза 15.11.2019 50
Комментарии читателей
Войдите на сайт, чтобы оставлять свои комментарии к материалам
Логин:
Пароль:

Регистрация    Забыли свой пароль?