Экономика

“…Через север, через юг возвращайся, сделав круг”

089_39_2012.jpgДорогу из Кузнецкого района в Заводской через полигон ТБО обещают открыть в двадцатых числах августа, к Дню шахтера, который нынче отмечается 26 августа. Времени в обрез.

“Глас” строительной техники в районе Малоэтажки в Кузнецком районе слышен издалека. Здесь полным ходом идут работы по отсыпке под дорожное полотно: 200 миллиметров шлакового основания (для того, чтобы будущая автомагистраль не проседала) уложено. Щебень “укрывают” асфальтобетоном - вторым 100-миллиметровым слоем “подушки” под асфальтовое покрытие, геодезисты делают разметку по бетонному основанию. Позже уложат бетонные блоки, а уже затем дорогу “оденут” в асфальт.

Участок автодороги, строительство которого ведет компания Южкузбассстрой, насчитывает 3,6 километра. Каждые сто метров образуют так называемый пикет, и от 7‑го по 36-й пикеты основные строительные работы практически завершены: в настоящее время дорожники укладывают асфальт. Близ Малоэтажки “ляжет” участок с 7 по нулевой пикет, который увенчается круговой автотранспортной развязкой. Есть еще и “минусовой” пикет: этот отрезок соединит строящуюся автодорогу с Кузнецким шоссе. “Работы на развязке — самого сложного участка дороги - уже позади, — рассказал бригадир ЗАО “Промдорстрой” Александр Дерешев. — Да хотя какой он сложный: скорее, трудоемкий. Уже проложили инженерные коммуникации, кабельные блоки, сделали основания под ЛЭП. Все это “захоронено” под бетонное основание. Короче говоря, кольцо практически готово. В настоящее время занимаемся подготовкой основания под коллектор — ливневую канализацию”.

Общая протяженность автодороги из Кузнецкого района в Заводской — 10,4 километра. Ее строительство обойдется области в 900 миллионов рублей. Прямая дорога должна решить вопрос упрощения вывоза бытового мусора из всех районов города, а значит, и снизить стоимость утилизации отходов, а также “разгрузить” Центральный район от транзитного транспорта. Сейчас, чтобы добраться из Орджоникидзевского и Кузнецкого районов в Заводской и Новоильинку, пассажирскому транспорту нужно проехать через Центральный, преодолеть два моста через Томь, сделав крюк до 30-ти километров, потратить от получаса до полутора часов, в зависимости от загруженности и “пробок”. Со строительством автомагистрали время в пути сократится до 15-20 минут.

Дорожники сетуют на перебои в финансировании, но обещают сдать автодорогу к обозначенной дате. “В принципе, в график мы укладываемся, - сообщил Виктор Неустроев, генеральный директор Южкузбассстроя. - К концу лета, думаю, движение автотранспорта будет открыто”.

Валентин Волченков (фото)

Олеся Субач Экономика 03 Авг 2012 года 1699 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.