Экономика

Алло, мы ищем финансы

О прошедшем в минувшее воскресенье Дне машиностроителя вроде бы можно было лишний раз и не упоминать — не металлургия ведь, не угольная отрасль. И даже не День железнодорожника, чтобы снова напомнить, кем был когда-то губернатор и где он постигал азы управления большим хозяйством. Но праздник как-то незаметно вышел за рамки рядовых.
На торжественной церемонии чествования передовиков производства, которая проходила накануне выходных в малом зале городской администрации, было отмечено, что такого внимания к машиностроителям не было никогда. Участие в мероприятии начальника областного департамента промышленности, торговли и предпринимательства Сергея Карпунькина, многочисленных представителей художественной самодеятельности, праздничный фуршет - все это было лишним подтверждением сказанного. Не могла же, в конце концов, причиной такого внимания стать строка из биографии нынешнего мэра, который во время экономического кризиса 2008 года возглавил Новокузнецкий вагоностроительный завод…
Нет, на то были поводы поновее. К этому выводу приходишь, проанализировав всю информацию, которая касалась машиностроительной отрасли Кузбасса накануне профессионального праздника. К примеру, в Калтане на заводе котельно-вспомогательного оборудования и трубопроводов было введено в строй обновленное производство, благодаря которому у нас в регионе будут теперь выпускаться отводы и тройники методом холодной формовки. Суммарное вложение в реализацию проекта составило 173 миллиона рублей.
Добрая весть поступила и из недр Кузнецкого машиностроительного завода: здесь в кратчайший срок, всего за два месяца, была изготовлена по специальному заказу шахтовая бурильная установка для Лебединского ГОКа. Преимущество перед зарубежными аналогами очевидно — при равноценных технических характеристиках цена оборудования значительно ниже. Для Кузмашзавода этот заказ вполне может стать точкой отсчета для возвращения на утраченные когда-то позиции.
В Кемеровской области на базе ВостНИИ, института угля СО РАН и Ассоциации машиностроителей Кузбасса был создан Центр по испытанию горнодобывающего оборудования. Он поставит заслон недобросовестным поставщикам комплектующих и запасных частей, а значит, обеспечит большую безопасность шахтерам. Авторы проекта уверены в его рентабельности. Просчитано, что благодаря координации, осуществляемой центром при производстве и продаже горного оборудования региональными компаниями, ежегодный оборот областных машиностроительных предприятий увеличится до 18 миллиардов рублей. Это и занятость, и повышение материального стимулирования работников, и дополнительные отчисления в бюджеты различных уровней.
Многие из читателей, возможно, удивятся, но я насчитал целых восемь структур в сфере городского машиностроения, которые можно отнести, как минимум, к среднему бизнесу. Продолжает, к примеру, расширять географию поставок “Гидромаш”: его изделия уходят сегодня в Казахстан, Якутию, Приморский и Хабаровский край, в Магаданскую и Ростовскую области. А кто-нибудь из вас в курсе, что продукцией компании “Горный инструмент” пользовались строители олимпийских объектов в Сочи? Многие, очень многие относятся с долей юмора, когда речь заходит о потенциале того же Кузнецкого машиностроительного завода: “Там станки стоят со времен Отечественной!” Тем не менее, номенклатура изделий предприятия составляет на сегодняшний день около 1500 наименований. А еще действуют “Сибэлектро”, Метизмаш”, Абагурский машиностроительный завод… Кто-то из этих городских предприятий продолжает начатую еще в советские времена работу, кто-то лишь совсем недавно заявил о себе в полной голос.
А теперь перейдем к минорной части повествования. Увы, но в целом ситуацию в отрасли на данный момент можно охарактеризовать как депрессивную. Судите сами: объем выпускаемой предприятиями области продукции за первое полугодие по сравнению с тем же периодом прошлого года сократился на 25 процентов. Эти данные привел заместитель губернатора Александр Мирошник, выступивший на аналогичном новокузнецкому мероприятии — только уже в Кемерове.
Можно, конечно, говорить о том, что и в былые времена для наших машиностроителей манна с неба не сыпалась. Что нынче отрасль здорово подвел Юргинский машзавод (падение производства - 56 процентов), где до сих пор между потенциальными собственниками ведутся скандальные судебные разбирательства. Что тому же Новокузнецкому вагоностроительному заводу нелегко противостоять на рынке таким гигантам, как, к примеру, “Уралвагонзавод”. Только одной лишь констатацией фактов положения не исправишь.
Нужна модернизация предприятий. А значит, нужны деньги. И вполне можно допустить, что такое серьезное внимание к отрасли региона накануне профессионального праздника — это своеобразный сигнал потенциальным инвесторам: “Приходите и обрящете”.

Владимир Часовских Экономика 30 Сен 2014 года 1210 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.