Экономика

Чтобы взбодрить авторынок

100_07_2014.jpgВчера в России после трехлетнего перерыва вновь начала действовать программа утилизации старого автотранспорта. Предполагается, что она продлится до 31 декабря. Общее финансирование составит 10 миллиардов рублей.

Минпромторг рассчитывает реализовать до конца года в рамках программы более 170 тысяч легковушек, внедорожников, грузовиков и автобусов. Скидку на покупку новых авто взамен сданного автохлама смогут получить не только физические, но и юридические лица. В этом основное отличие начавшейся кампании от действовавшей в 2010 — 2011 годах. Причем старые автомобили можно сдать не только в утиль, но и в “трейд-ин” (замена старой машины на новую с доплатой), если авто не меньше шести лет. 
По условиям программы размер скидки для автолюбителей на приобретение нового автотранспорта, произведенного в России, достигает 40 тысяч рублей. Для грузовиков скидка может составить 150 тысяч рублей. По схеме “трэйд-ин” скидка рассчитывается в диапазоне от 40 до 300 тысяч рублей.
По словам министра промышленности Дениса Мантурова, стартовавшая программа отличается от предыдущей еще и тем, что федеральный бюджет будет перечислять деньги не напрямую дилерам, а в виде субвенций регионам в конце нынешнего года. Означенное обстоятельство явно нуждается в дополнительных разъяснениях, поскольку сразу же породило толки. К тому же “неофициальные, но компетентные источники” уверяют, что средства будут получать только те регионы, на территории которых расположены автозаводы, работающие в режиме промышленной сборки. Если это так, то непонятен механизм финансирования программы в регионах, где таких производств нет.
Уместно вспомнить, что 50 тысяч рублей, что давались автовладельцам за автохлам в виде скидки  на покупку нового авто в 2010 — 2011 годах, вывели в масштабах страны реализацию отечественных автомашин на докризисный уровень и даже выше. Благодаря сертификатам было продано около полумиллиона вазовских машин и более 100 тысяч иномарок российской сборки. Сегодня на авторынке ситуация во многом схожа с реалиями пятилетней давности — платежеспособность населения падает вместе с рублем по причинам экономического и политического свойства. Продажи новых легковых автомобилей в России снизились с начала года на 10,5 процента, грузовиков — на 15,8 процента, а внедорожников и того больше. Так что время для программы утилизации вполне подходящее. Тем более что, по данным Минпромторга, около половины машин в стране эксплуатируются более 10 лет. 
По экспертным оценкам, даже укороченная до четырех месяцев утилизационная программа способна не просто оживить автопром, но еще и принести бюджетам всех уровней 14 миллиардов рублей при расходах федерального бюджета в 10 миллиардов.
Николай Чагин Экономика 02 Сен 2014 года 533 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.