Экономика

Даёшь наш газ!

Проблема задолженности за газ встала перед Центральной ТЭЦ КМК. Долг ужасает: 1,6 миллиарда рублей! Самое смешное в этом, что виноватых найти не могут, а кого и нашли - не могут посадить. Однако предполагаемое отключение ТЭЦ от газа уже не смешно. Солидная часть города может остаться без тепла. Ладно хоть горячую воду подсоединили к Кузнецкой ТЭЦ.
Значит, нужна альтернатива газпромовскому голубому топливу. Нужно заняться добычей своего угольного метана. Возможность такая есть, было бы желание. В 3 — 4 километрах от промплощадки КМК в Араличевском угленосном районе есть возможность заняться разбуриванием угольных пластов с извлечением метана.
О деметанизации углей на полях действующих и строящихся шахт мне уже доводилось писать неоднократно. Причем в отличие от американской методики кавитации моя методика значительно проще и в разы эффективнее. Но… Извлечение метана из угольных пластов Кузбасса отдали на откуп Газпрому, который совсем не заинтересован в развитии этого метода, альтернативного традиционной добыче.
Но вернемся к ТЭЦ КМК. В пределах горного отвода шахты Орджоникидзе и за его пределами к западу есть места, где без больших капвложений можно провести вскрытие угольных пластов веером стволов из одного устья вдоль по пласту. Тем самым поверхность открытого забоя угольного пласта значительно увеличится, что обеспечит устойчивый приток метана. Выбор данного участка обусловлен не только близостью к ТЭЦ КМК, но и высокой угленосностью продуктивной пачки. В пределах пластов рабочей мощности от I до X мощность пачки 310 метров, а средняя мощность углей в ней 40 метров!
Общая масса метана в данном блоке составит 1 миллиард 300 миллионов кубических метров. В случае положительного исхода первого этапа площадь добычи газа может быть многократно расширена. Все зависит от ответа на вопрос: нужен ли Кузбассу свой промышленный газ? Или мы будем закупать дорогущий газ у Газпрома? Тогда давайте платить! Или будем надеяться на американскую кавитацию, которой кормят нас уже более 15 лет, а промышленного газа как не было, так и не будет.

Виктор Кузнецов, инженер-геолог Экономика 30 Июл 2014 года 1589 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.