Экономика

Денег много не бывает

Отличная новость для жертв “финансовых пирамид”: максимальный размер компенсации для вкладчиков увеличен с 15 до 25 тысяч рублей. Это значит, что пострадавшие, которые уже получили 15 тысяч рублей, но вкладывали в свое время большую сумму, могут рассчитывать на новую выплату: недаром специалисты каждый раз советуют гражданам сохранять документы на случай, если Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров решит “поднять планку”. Добавим, для ветеранов Великой Отечественной войны максимальный размер компенсации так и остался на уровне 100 тысяч рублей.
Компенсация производится по тем же компаниям, что и прежде — их перечень утвержден Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров. В числе тех, кому положены компенсации, и вкладчики недавно включенных в реестр кредитных потребительских кооперативов граждан “Доверие” и “Городской”, а также НПФ “Стимул-Фонд”, от действий которых пострадала масса новокузнечан.
В Управлении по ценным бумагам и страховому рынку администрации Кемеровской области уже началась новая волна регистрации вкладчиков. Но новокузнечанам ехать в Кемерово ни к чему: до конца года в нашем городе непременно состоится выездная регистрация, заверили нас представители обладминистрации. О дате ее проведения мы сообщим нашим читателям заранее.
К слову, после того как в декабре 2013 года в реестр вышеназванного фонда был включен КПКГ “Городской”, в редакцию поступила масса звонков с одним и тем же вопросом: почему туда не включают печально известный кооператив “Гурьянин”? В областном Управлении по ценным бумагам и страховому рынку пояснили: потому что “Гурьянин” до сих пор не прошел процедуру банкротства. А войти в число кооперативов, чьи вкладчики имеют право на компенсации, он сможет только тогда, когда завершатся все судебные процессы и кооператив будет исключен из реестра юридических лиц. Еще одно обязательное условие — наличие доказательств, что “Гурьянин” действовал вразрез с законами Российской Федерации. Но с этим проблем, скорее всего, не возникнет.

Анна Сницкая Экономика 27 Июл 2014 года 586 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.