Экономика

Долги, тепло и экология

В случае нештатных ситуаций Центральная ТЭЦ Новокузнецка готова перейти на резервное топливо: уголь и мазут.
Об этом в среду в мэрии на расширенном совещании по подготовке к новому отопительному сезону сообщил исполнительный директор — главный инженер Центральной ТЭЦ Константин Соломкин.
13 мая, напомним, ООО “Газпром межрегионгаз Кемерово” сократило поставку газа на эту теплоэлектроцентраль до 75 процентов от договорного объема из-за непогашенного долга ТЭЦ перед газовиками. “В принципе (при условии сжигания не менее 120-140 тонн угля в сутки) этого объема достаточно для того, чтобы обеспечивать горожан теплом, - сообщил Соломкин. — В случае же, если возникнут какие-либо аварийные ситуации, например, такие, как порыв на газопроводе в Прокопьевском районе, который случился 10 мая, для бесперебойного теплоснабжения наших абонентов мы готовы полностью перейти на уголь и мазут. Резервного топлива хватит. Вместе с тем ремонтная кампания этого года уже идет, на ремонты и модернизацию основного и вспомогательного оборудования ТЭЦ планируется затратить 121 миллион рублей.
В общем, перейти на резервное топливо мы готовы. Другое дело, что при таком переходе нельзя не учитывать экономические показатели (мазут жечь дороже, чем газ), а также экологическую составляющую”, — добавил Соломкин.
Напомним также, что долг Центральной ТЭЦ перед “Газпром межрегионгаз Кемерово” превысил на сегодняшний день 1,4 миллиарда рублей. Часть долговых обязательств из этой суммы признал за собой муниципалитет, уточнив, однако, что его доля от общей задолженности составляет только 38 процентов.

Олеся Субач Экономика 28 Май 2014 года 794 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.